Искусственный интеллект на службе бизнеса и общества
Предпринимателям предложили инновационное решение — интернет-банкинг на основе ИИ-технологий
Фото пресс-служба сбербанка
Возможности ИИ позволяют в разы повышать производительность компаний и качество общественных услуг
Цифровые технологии все глубже проникают в деятельность компаний и общественные сферы. И немаловажную роль в этом играет активная позиция ИТ-индустрии. Так, на Петербургском международном экономическом форуме Сбер представил еще одно инновационное решение для предпринимателей — интернет-банкинг на основе ИИ-технологий. О том, как цифровые продукты меняют работу компаний и жизнь людей, «Эксперт-Урал» в преддверии выставки «Иннопром» поговорил с вице-президентом Сбербанка — председателем Уральского банка Петром Колтыпиным.
Помощники бизнеса
— Кажется, что дистанционные банковские каналы уже достигли совершенства. Но Сбер, судя по анонсу на ПМЭФ, снова нашел возможности еще большего улучшения интернет-банкинга. Что даст бизнесу очередная новация?
— Действительно, Сбер готовит новый формат работы с режимом «Бизнес-помощник», который уже доступен в интернет-банке и приложении СберБизнес. Сейчас «Бизнес-помощник» работает как консультант: отвечает на вопросы, помогает разобраться в сервисах для бизнеса и ищет нужную информацию. Осенью ассистент получит дополнительный функционал: пользователь сможет написать в чат: «переведи деньги», «сформируй выписку», «покажи остатки» или запросить другие действия, а система выполнит операцию или подготовит документы. Это упростит работу с банком для начинающих предпринимателей и сократит рутину для тех, кто уже активно пользуется интернет-банком.
— Пожалуй, наибольший запрос бизнес сегодня предъявляет на решения, позволяющие повысить эффективность. Какие технологии работают на эту задачу?
— Сбер видит большой потенциал повышения конкурентоспособности бизнеса через внедрение генеративного искусственного интеллекта. Мы считаем, что эффект будет более заметным, если переходить от автоматизации к автономизации. Сегодня в центре внимания индустрии находятся AI-агенты и AI-помощники. Первые представляют собой автономные системы, которые выполняют поставленные задачи в фоновом режиме. Вторые — удобные интерактивные спутники, готовые мгновенно откликнуться на запросы пользователя прямо в интерфейсе. Обе технологии и отвечают на запрос рынка в условиях жесткой конкуренции — как сделать рутинные операции проще, быстрее и эффективнее.
Потребность в таких решениях мы видим и на территории Урала. В прошлом году Уральский банк Сбербанка реализовал 321 проект цифровой трансформации, из них около 20 — с использованием генеративного ИИ. В этом году перед нами стоит задача в четыре раза увеличить поддержку бизнеса на пути цифровой трансформации — до 1200 проектов, при этом половина будет реализована с применением генеративного искусственного интеллекта.
— Как это работает на практике?
— Например, на одном из машиностроительных предприятий региона часто возникали ошибки, связанные с техническим состоянием парка оборудования, и на устранение неполадок уходило драгоценное время. Мы интегрировали ассистента с искусственным интеллектом в качестве помощника сервисному инженеру. Сейчас сервисный инженер фиксирует неисправность, а система с ИИ, опираясь на базу нормативных документов, истории поломок и требований безопасности, выдает пошаговый алгоритм действий по устранению проблемы. Это позволило существенно сократить время диагностики, ремонта оборудования и снизить простои.
— Какой эффект даст экономике проникновение ИИ?
— 88% компаний уже используют ИИ хотя бы в одной бизнес-функции, а 62% экспериментируют с ИИ-агентами. При этом исследования показывают, что ИИ не ведет к сокращению занятости, а перераспределяет задачи среди персонала. По нашим прогнозам, генеративный ИИ и роботизация могут дать российской экономике до 33% роста производительности труда.
— От чего зависит результативность работы продуктов и сервисов с использованием ИИ?
— Успех во многом определяют стратегии реализации программ цифровой трансформации. Бизнес уже убедился, что больший эффект дают не точечные решения, а комплексные корпоративные платформы, предназначенные для создания и внедрения персонализированных ИИ-агентов в бизнес-процессы компаний. Так, корпоративная платформа GigaCowork, которую разработала дочерняя компания Сбера «Салют для бизнеса», позволяет создавать и настраивать ИИ-агентов для офисных задач. Они самостоятельно готовят аналитические отчеты на основе данных из корпоративных систем, рассчитывают стоимость проекта, оценивают риски. Финальный результат ИИ-агенты передают человеку, который принимает итоговое решение.
Наиболее зрелые сценарии применения агентных систем уже сложились в клиентском сервисе, во внутренних корпоративных процессах, ИТ и аналитике.
Технологии для качества жизни
— В общественных сферах тоже есть потребность в повышении эффективности. Могут ли в этом помочь технологии?
— Это одно из главных направлений генерации инноваций для ИТ-команд Сбера. В частности, мы видим большой потенциал в здравоохранении и образовании. Многие решения уже начинают работать на Урале.
В Свердловской области при поддержке министерства здравоохранения пять больниц оснащены цифровыми помощниками на базе ИИ для обследований. В ряде учреждений Екатеринбурге внедрен GigaDoc. Это разработка нашей компании СберМедИИ. Интеллектуальный медицинский ассистент на базе AI сканирует лицо и за 15 секунд по видео распознает 17 показателей здоровья, включая пульс, давление, эластичность сосудов, выносливость сердца, индекс массы тела, уровень стресса, риск диабета, гемоглобин, холестерин и другие данные биохимии. AI-ассистент отмечает отклонения, на которые врач, может быть, и не всегда обратит внимание.
Врачи Пышминской и Красноуфимской больниц в Свердловской области используют еще одну разработку СберМедИИ. Эти клиники оснащены мобильным диагностическим комплексом с ИИ — «Цифровым ФАП». Это компактное устройство с оборудованием для проведения ЭКГ, измерения артериального давления, анализа биоматериала, определения уровня глюкозы и холестерина. Встроенные в комплекс AI-сервисы помогают врачам ставить предварительные диагнозы на основе полученных анализов и жалоб пациентов. Быстрая оценка состояния пациентов позволяет оперативно направлять их на дальнейшие обследования и лечение.
В медицинских учреждениях другого региона — Ямало-Ненецкого автономного округа — на базе программного обеспечения медицинской компании СберЗдоровье (входит в Индустрию здоровья Сбера) внедрено цифровое решение по дистанционному мониторингу взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, а также детей до 17 лет — с заболеваниями ЛОР-органов. С помощью цифровой платформы более 350 врачей ЯНАО в онлайн-режиме наблюдают за состоянием 6,5 тысячи пациентов. Они видят все показатели, и если они существенно отклоняются от нормы, корректируют лечение.
Петр Колтыпин: Сбер видит большой потенциал повышения конкурентоспособности бизнеса через внедрение генеративного искусственного интеллекта
Мы внедряем различные технологии для медицины практически в каждом регионе, где работает Уральский банк Сбербанка: кроме уже названных Свердловской области и Ямала, это Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Башкирия и другие.
В образовании разработанный Сбером сервис «Ассистент преподавателя» на базе GigaChat помогает педагогам на всех этапах работы с учениками: от подготовки уроков до анализа их результатов с обратной связью по преподавательской практике. Методисты и руководители образовательных учреждений получают аналитику по занятию, чтобы дать педагогу рекомендации по улучшению и развитию профессиональных навыков.
На Урале мы «Ассистента преподавателя» уже внедряем. Первый значимый результат получен в ЯНАО, где мы запустили пилотный проект. По итогам тестирования сервисом воспользовались 1500 педагогов, охват методической работы вырос в 10 раз, а экономия бюджета составила 30%.
После успешного пилота ЯНАО перешел к постоянному использованию «Ассистента преподавателя». Сейчас Сбер масштабирует этот опыт на другие территории Уральского банка — в Свердловскую и Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.
Отдельное направление — развитие цифровых и AI-компетенций у школьников. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» провел Академию искусственного интеллекта для учащихся 8–11-х классов, где ребята получили практические навыки работы с ИИ. Кроме того, фонд при экспертной поддержке Сбера разработал «Урок цифры» по теме «ИИ-агенты». Отмечу, что Свердловская область входит в число лидеров по реализации этого всероссийского образовательного проекта.
Сберу важно, чтобы технологические изменения были заметны жителям в повседневной жизни. Хороший пример — Екатеринбургский метрополитен. Метро в столице Урала стало первым в стране, где все турникеты оснащены терминалами с биометрией. Сбер вместе с региональными и городскими властями завершил установку оборудования для оплаты «улыбкой» в прошлом году. Это позволило повысить качество и безопасность сервиса, а путь пассажиров к поездам сделать проще и быстрее.
Кредит в автоматическом режиме
— До сих пор банки автоматизировали процесс кредитования в основном микробизнеса. Появились ли аналогичные решения в других сегментах?
— В этом направлении в Сбере произошел большой прорыв. На основе ИИ построены модели для ускорения кредитования среднего, крупного и даже крупнейшего бизнеса. AI автоматизирует финансовый анализ, оценку рисков, проверку деловой репутации и принятие решений по стандартным сделкам.
Благодаря применению таких технологий с января 2026 года каждая вторая новая кредитная сделка для среднего и крупного бизнеса проходит полностью автономно — от подачи заявки до выдачи кредита, без участия сотрудника банка. В результате портфель кредитов Сбера среднему, крупному и крупнейшему бизнесу, выданных с применением ИИ, в России превысил 6 трлн рублей. Конечно, в сложных случаях решение принимает специалист банка. ИИ в этой ситуации выступает в качестве помощника: он анализирует данные, строит модели, дает рекомендации, помогая сотруднику принимать взвешенные и стратегически важные для компании решения.
Мы видим, что регионы сегодня готовы к технологическим изменениям, и задача Сбера — быть рядом с ними в этом движении: помогать внедрять инновации, масштабировать успешные практики, соединять экспертизу банка с потребностями конкретных территорий.

