Точка притяжения грузов

От чего зависит успех проекта «Сухой порт» в Свердловской области

От чего зависит успех проекта «Сухой порт» в Свердловской области
Источник: Свердловская железная дорога

Успех проекта «Сухой порт» в Свердловской области зависит от преодоления ряда барьеров как регионального, так и федерального масштабов

Проект создания транспортно-логистического центра «Екатеринбург» в районе грузовой железнодорожной станции Седельниково вступил в фазу проектирования. Здесь планируется построить терминал пропускной способностью 500 тыс. TEU (единица измерения, равная объему, занимаемому стандартным 20-футовым контейнером) в год. «Контейнерное ядро» в ТЛЦ «Екатеринбург» будет формировать компания «ТрансКонтейнер» (крупнейший оператор железнодорожных контейнерных перевозок в России), уже запросившая у РЖД технические условия по примыканию новых железнодорожных путей.

Другой масштабный транспортно-логисти­ческий центр в окрестностях Екатеринбурга — ТЛЦ «Уральский» в районе железнодорожной станции Аппаратная — уже функционирует. Имеющаяся инфраструктура позволяет обрабатывать более 5 пар полносоставных контейнерных поездов в сутки. Совместно с РЖД здесь постоянно совершенствуются технологии: время обработки одного контейнерного поезда с момента захода на терминал и до момента снятия последнего контейнера, как правило, не превышает полутора часов.

Также в ТЛЦ «Уральский» введена в эксплуатацию открытая площадка для хранения легковых автомобилей на полторы тысячи машиномест. Сейчас на Урал из Китая большими партиями доставляются легковушки в контейнерах. В транспортно-логистическом центре машины разгружают, а затем перемещают автовозами.

В текущем году в ТЛЦ «Уральский» завершается развитие инфраструктуры общего пользования на станции Аппаратная, общая развернутая длина путевого развития составит более 25 км. Завершить полностью проект ТЛЦ «Уральский» планируется к 2027 году. Проектная мощность транспортно-логистического центра составит 600 тыс. TEU в год, что эквивалентно более 5 тыс. контейнерных поездов. Но при кратном увеличении потока здесь могут еще нарастить производственные мощности, площадка 130 гектаров это позволяет.

Эта информация была озвучена на прошедшей в июне конференции ИД «Ком­мер­сантъ-Урал», посвященной развитию логистики и внешнеэкономической деятельности Свердловской области. Речь шла в том числе о реализации логистического проекта «Сухой порт», идею которого выдвинул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Напомним, суть идеи в том, чтобы в полной мере использовать конкурентные преимущества нашего региона, в том числе выгодное географическое положение, для создания крупнейшего логистического хаба в центре нашей страны (подробнее см. «Распределительный центр державы», «Э-У» № 19 — 22 от 22 мая 2023 г.). Оба названных ТЛЦ должны стать основой формируемого «Сухого порта».

Современный ТЛЦ является одним из ключевых элементов в организации контейнерных перевозок в Российской Федерации. Но почему ставка в развитии транспортной логистики делается именно на контейнерные перевозки? В настоящее время рынок контейнерных поездов в общей структуре железнодорожных перевозок в РФ, по разным оценкам, составляет от 5,5 до 9%. А в странах, которые чуть раньше приступили к этому виду перевозок, достигает уже 50%. То есть тренд очевиден: объемы перевозок в контейнерах будут динамично расти. При этом более 80% импортной продукции в Россию уже прибывает в контейнерах.

Вот почему важно развивать такие проекты, как ТЛЦ «Уральский» и ТЛЦ «Екатеринбург». Кстати, по экспертным оценкам, благодаря созданной в Свердловской области инфраструктуре сроки поставок импортной продукции в регион уже значительно сократились. Это произошло из-за того, что основная часть импорта теперь идет не из Европы, а с портов Дальнего Востока (в том числе параллельный импорт), и обрабатывается, соответственно, не в Московском регионе, а непосредственно на Урале. При этом уральские логисты совместно с РЖД применяют новые решения, чтобы преодолеть инфраструктурные ограничения: перевозка контейнеров в полувагонах, формирование сдвоенных контейнерных поездов и др.

Выступивший на конференции заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин рассказал о большой заинтересованности региона в реализации проекта «Сухой порт»:

— Губернатор поставил задачу консолидировать госпрограммы различных министерств, в том числе Минтранса (это автомобильные дороги), чтобы получить максимальный эффект от развития логистических центров на территории региона и того, что реализует в соответствии с полномочиями Свердловская область. Основная задача — создать все условия, чтобы перевалка грузов осуществлялась именно на территории нашего региона, вне зависимости от того, как сегодня переформированы грузопотоки. Если сравнить данные 2021, 2022 и 2023 годов, то у нас фактически сохранилось количество предприятий транспортно-логистической сферы. Оборот этих компаний по итогам 2022 года вырос в сравнении с предыдущим годом, немножко подросла среднемесячная заработная плата. Это говорит о том, что транспортно-логистические и экспедиторские компании смогли найти новые выходы на внешние рынки через Китай, Турцию, Грузию, Азербайджан, чтобы сохранить и свою деятельность, и всех своих сотрудников, которые сегодня работают на территории Свердловской области. Усилия власти, бизнеса, ассоциаций, работающих в регионе, дали кумулятивный эффект.

На дальних подступах

Понятно, что успех проекта «Сухой порт» в Свердловской области во многом зависит от объемов внешней торговли региона. Сегодня таможенная статистика ВЭД по многих показателям закрыта либо публикуется с большими задержками. Тем не менее можно выделить основные тренды.

— За 2022 год наблюдается рост внешней торговли Свердловской области по сравнению с предыдущим годом. Экспорт немножко сократился из-за конъюнктуры цен на металлы. Зато, как ни парадоксально, при всех ограничениях возрос импорт, — сообщил на конференции заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин. — Мы наблюдаем динамичный рост торговли нашего региона с Китаем, Турцией, Узбекистаном, Белоруссией. При этом ряд стран ЕС, например Чехия и Италия, наоборот, снижают объемы. Помимо традиционных рынков стран СНГ, мы видим по экспорту новые направления — например, Иран, Саудовская Аравия, Алжир, Объединенные Арабские Эмираты. Добавлю, что с 2018 года устойчиво растет экспорт свердловских предприятий малого и среднего бизнеса.

В текущем году «поворот на Восток» во внешней торговле Свердловской области стал еще более очевидным. «Узбекистан и Казахстан — это страны, которые за 5 месяцев 2023 года однозначно лидируют по отгружаемой продукции предприятий Свердловской области. Третье месте с небольшим отрывом занимает Азербайджан, обойдя лидировавший ранее Китай. Это удивительно даже для нас, — отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. — Среди российских регионов Свердловская область стабильно входит в пятерку по объемам несырьевого экспорта, занимая год от года второе — четвертое места. Во внешнеторговом обороте мы продолжаем прирастать, оставаясь экспортно ориентированным регионом, то есть торговый баланс в нашу пользу. Наша продукция по-прежнему важна и нужна. Без нее не обходятся даже те страны, которые минимизировали с нами сотрудничество, получая эту продукцию через третьи страны точно так же, как мы сегодня занимаемся параллельным импортом».

По статистике РЖД, за первые 5 месяцев этого года экспортные потоки через российские порты Северо-Запада снизились к аналогичному периоду прошлого года примерно на 60%. Грузопоток развернулся на Восток. Но Восточный полигон РЖД и погранпереходы на границах с Китаем, Грузией, Азербайджаном (последние две страны используются в том числе для транзита в Турцию и Иран) явно не справляются с кратно возросшими объемами грузов. Поэтому государство и РЖД сегодня вкладывают огромные средства в расширение возможностей сопутствующей инфраструктуры. От этого также зависит судьба Сухого порта в Свердловской области.

Кадры для «Сухого порта»

Другой сдерживающий фактор — дефицит кадров в транспортно-логистической сфере региона. Но это та задача, которую вполне по силам решить совместными действиями власти и бизнеса Свердловской области. В июне данный вопрос рассматривался на заседании комитета по транспорту и логистике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Было озвучено, что главной проблемой для транспортной отрасли сегодня является нехватка водителей. Несмотря на стабильность основных показателей, в текущей ситуации сокращения кадровых резервов не стоит откладывать решение данного вопроса. Как утверждают эксперты, средний возраст этой категории работников на предприятиях Свердловской области составляет 50 — 55 лет.

— Следствием нехватки работников станет сдерживание развития отрасли, что может привести не только к сокращению количественных показателей, но и к снижению качества предоставляемых услуг, которое в ситуации дефицита отходит на второй план. Уральские предприятия свою задачу выполнили — создали рабочие места. Сейчас необходимо консолидированными усилиями власти и бизнеса создать условия для их наполнения. Одним из решений может стать создание регионального профильного технопарка, — прокомментировал ситуацию председатель комитета по транспорту и логистике СОСПП Сергей Мазуркевич.

При комитете по транспорту СОСПП создана рабочая группа с представителями областных министерства образования, министерства транспорта и департамента по труду и занятости населения, задачей которой является подготовка обобщенных сведений и решений по проблеме. Обоснованием станет учет кадровой потребности отрасли, основанный на текущих показателях, а также связанный с перспективами реализации проекта «Сухой порт». Среди решений будут обозначены специальности, учебные заведения и материальная база, необходимые для исправления ситуации в отрасли. Вместе с тем открытым остается вопрос софинансирования транспортными и логистическими предприятиями разрабатываемых программ.

— На объектах Сухого порта транспортные средства должны управляться профессиональными водителями. На сегодня ощущается острая нехватка водителей категории Е — как минимум 30%. Во-первых, сама профессия потеряла привлекательность. Молодежь не идет в эту профессию. Во-вторых, в регионе нет нормальной базы для обучения водителей категории Е, — сообщила журналу «Эксперт-Урал» руководитель представительства по Свердловской области Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Анна Петрова. — В Свердловской области разрабатывается пилотный проект, направленный на снижение аварийности и повышение безопасности на дорогах, за счет внедрения методики «по восприятию и предвидению рисков дорожного движения» в процесс обучения водителей. Методика обучает водителей осознанной внимательности и предвидению рисков в процессе движения. В нашем нейроцентре уже реализуется программа «Водить без риска», в основе которой лежит данная методика. Методику разработала доктор педагогических наук, профессор Уральского государственного экономического университета Наталья Вербицкая. В этом ключе мы занимаемся подготовкой нового поколения водителей.

Важно, что власти региона демонстрируют готовность к обсуждению и реализации конкретных предложений от экспертного сообщества в развитии проекта «Сухой порт», концептуальное оформление которого еще впереди.              

Еще в сюжете «Свердловская область»