Как мигрировать из облаков зарубежных вендоров: опыт АвтоВАЗа

Как мигрировать из облаков зарубежных вендоров: опыт АвтоВАЗа

АвтоВАЗ обеспечил полный ИТ-суверенитет за три месяца / Фото Пресс-служба АвтоВАЗа

Проект трансформации ИТ-инфра­структуры Авто­ВАЗа номинирован на конкурс «Проект года» профессио­­нального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. Как сообщается на сайте конкурса, проект бы реализован в феврале — июне 2023 года. Миграция ИТ-инфраструктуры АвтоВАЗа на облачную платформу VK Cloud стала одним из этапов программы ИТ-трансформации компании. До этого весь ИТ-ландшафт размещался на физических серверах, что ограничивало скорость реализации проектов, затрудняло масштабирование решений, усложняло доступ к современным инструментам и технологиям. После ухода с российского рынка альянса Renault — Nissan компании нужно было быстро перенести данные и заменить более 180 различных зарубежных сервисов.

Для АвтоВАЗа было необходимо решить несколько важных задач: перенести данные из облаков зарубежных вендоров; пе­рейти на российские решения для управления производством, логистикой и другими процессами на предприятии; продолжить ИТ-трансформацию с учетом новых обстоятельств.

Расширение собственного ИТ-ландшафта АвтоВАЗ начал за счет облачных технологий. Компании было важно задействовать и публичное, и частное облако. Для некоторых информационных сервисов, например отвечающих за работу конвейерных линий, недопустимы сбои в телекоммуникационных соединениях, поэтому они должны находиться на территории предприятия. Таким образом, при трансформации ИТ решалась основная задача — построение гибридной облачной инфраструктуры.

Уникальность реализованного проекта была в том, что перенос данных от зарубежных вендоров был осуществлен без ущерба для производства и операционной деятельности. Одновременно был начат переход с инструментов и приложений Renault — Nissan на собственные решения, их АвтоВАЗ разрабатывал еще до вхождения в альянс. Приложения полностью учитывают специфику производства, бизнес-модель компании и другие особенности, что упрощает смену технологического стека.     

Результат миграции

АвтоВАЗ бесшовно перенес данные из зарубежных облаков и начал переход на новые приложения без нарушения бизнес-процессов. С использованием облачных сервисов VK Cloud была модернизирована часть устаревших бизнес-приложений, а базовые коммуникационные решения замещены готовыми, имеющимися на рынке сервисами. Уже сейчас в ИТ-ландшафте компании все зарубежные сервисы заменены на российские.

«В Private Cloud от VK развернули одну зону доступности и планируем построить вторую, идентичную по мощности и набору софта для обеспечения отказоустойчивости. Это защитит информационные системы от последствий потенциальных сбоев и позволит расширить внутренний ИТ-ландшафт, — сообщили в дирекции по информационным системам АвтоВАЗа. — В 2023 году мы продлили стратегическое сотрудничество по предоставлению сервисов в публичном и частном облаке и продолжим его на долгосрочной основе. VK Cloud предоставляет нам сервисы, которые удовлетворяют всем требованиям, в том числе связанным с безопасностью. Планируем построить Data Lake для хранения данных, которые требуют повышенного уровня защиты по ФЗ-152, мигрировать в облако «1С:Управление производственным предприятием» и запустить новые высоконагруженные сервисы».  

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»