16.03.2022

Шесть главных трендов, которые будут влиять на рынок недвижимости в следующие 15 лет

Шесть главных трендов, которые будут влиять на рынок недвижимости в следующие 15 лет

Что следует учесть застройщикам уже сейчас, чтобы продавать в 2030-м

В текущих реалиях сложно прогнозировать, каким будет рынок недвижимости в следующие два-три года. Значительно проще рассуждать, что его ждёт на горизонте 10 — 15 лет. При всей неоднозначности теории поколений, концепции более стройной пока никто не предложил. И мы живем в парадигме, при которой к 2030-2035 годам «ядро» спроса составят зумеры — люди, родившиеся в нулевых. Чем они отличаются от X и Y. Чтобы обсудить этот вопрос, девелоперская компания «Брусника» организовала специальную сессию на Российской строительной неделе, которая прошла в начале марта в Москве.

— Главное, что нужно знать о зумерах, — это то, что у них другая интерпретация понятия «статус», — говорит эксперт, консультант по работе с поколением Z Дарья Фокина. — Для X и Y его показателем всегда считалась квартира или машина. Для нынешних двадцатилетних важнее не то, чем ты владеешь, а то, какое влияние ты оказал на мир, за счёт чего ты сделал его лучше. 

Далее обрисуем, какая недвижимость нужна этим людям. Какие тренды следует учесть застройщикам уже сейчас, чтобы продавать в 2030-м? 

Тренд №1. Дом как гаджет 

Речь не только и не столько про умный дом. Зумерам нужно, чтобы они, нажимая на экран гаджета, могли решить любой вопрос, связанные с ЖКХ, ремонтом сантехники и электрики, открыть дверь в подъезд,отправить запрос в УК, поговорить с соседями. 

Тренд №2. Реальная экологичность

Поколение Z чаще задаётся вопросом, как сделать мир чище, как потреблять меньше загрязняющих его продуктов, как перерабатывать отходы и более того — как избавиться от токсичных людей вокруг (то есть экологичность они трактуют очень широко).    

— В случае с зумерами необходимо говорить именно о реальной экологичности, — считает Дарья Фокина. — Лучше вовсе промолчать, чем быть «зелёным» только на словах. Потребители из поколения  Z все равно узнают правду, разберутся в теме и быстро распространят в соцсетях информацию о том, что вы обманываете покупателей. С зумерами надо быть честным — это принципиальный момент. 

Тему экологичности можно расширить до более общего понятия — устойчивости. Она, по всей видимости, станет одним из ключевых факторов, влияющих на будущую востребованность продукта. Эта концепция начала формироваться еще в конце 70-х. Уже тогда тогда возникло понимание, что действующая идеология и модель развития бизнеса, где во главу угла ставится исключительно прибыль, исчерпала себя. 

Тренд №3. Виртуальная и дополненная реальность как эффективный инструмент продажи

О VR в маркетинге недвижимости в России стали говорить около пяти лет назад, когда появились первые решения. Сегодня ряд компаний уже используют эту технологию. Согласно данным Центра сертификации Ruward, VR-экскурсии помогают увеличить скорость принятия решения о покупке жилья в два раза (по сравнению с рендерами, фото или брошюрами).  

По исследованию VRARA в России, Украине и Беларуси, проведённому еще в 2017 году, 40,4% среди всех покупателей квартир подтвердили, что лично для них панорамные туры ценны для принятия решения о покупке. 72,1% заявили, что возможность сравнивать предложения без необходимости выезжать на объект является положительным фактором при выборе застройщика. 

Тренд №4. Коммьюнити как фактор повышения качества среды и стимулирования продаж

Исследования показывают, что у двадцатилетних потребность в общении выше, чем у предыдущих поколений. И если раньше коммьюнити создавались преимущественно по признаку дохода, то теперь ключевой фактор — интересы. Стимулируя коммуникацию между жителями дома, квартала или района, девелопер повышает уровень их ответственности за территорию, способствует формированию института социального контроля (сообщество само разрабатывает гласные и негласные правила и следит, чтобы им следовали). В конечном счете это приводит к росту локального патриотизма, сохранению качества среды и более эффективному взаимодействию жителей с застройщиком и УК. Не исключено, что в обозримом будущем коммьюнити станет одним из значимых факторов, стимулирующих продажи. 

Тренд №5. Mixed-use на уровне дома. Сервисы в пятиминутной доступности

За два года пандемии доступность сервисов стала одним из конкурентных преимуществ проектов. Не исключено, что в будущем модель комплексного развития территории сузится до одного дома, а концепция 15-минутного города сожмётся до пятиминутного. Современные потребители хотят получать сервис (в том числе и оффлайн) за минимальное количество времени. Соответственно, в городах (особенно в их центральной части) будет появляться всё больше сложных, многофункциональных проектов, позволяющих жителям обеспечить быстрый и легкий доступ к максимальному количеству услуг.  

Для Брусники,  к слову, насыщенность среды всегда была одним из главных принципов проектирования. Первые этажи домов Брусники всегда отданы под коммерческую функцию. Здесь располагаются магазины, кафе и рестораны, аптеки, частные детские сады, спортзалы, салоны красоты и соседские центры с коворкингом, детскими секциями, библиотекой.   

Тренд №6 (возможно, самый главный). Отсутствие привязки к локации как ключевая потребность человека

Представители поколения Z верят, что их окружает мир не ограничений, а возможностей (в связи с последними событиями эта вера не сильно поколебалась). Они могут стать кем хотят, уехать, куда угодно, заниматься любимым делом. Нежелание жить на протяжении 10 — 30 лет в одном месте (срок ипотеки) — одна из ключевых потребностей зумеров. Они хотят менять дислокацию, чтобы напитываться новыми впечатлениями, испытывать новые эмоции, формировать новый опыт. Эксперты полагают, что данный тренд может привести к появлению или увеличению доли ряда продуктов — арендного жилья, квартир, предоставляющихся по подписке, флэтшеринга. Правда, заметное влияние на рынок этот тренд окажет не скоро. В среднесрочной перспективе собственное жильё продолжит оставаться для россиян одним из главных активов и значимым фактором безопасности.

Фото предоставлено Брусникой

Еще в сюжете «Градостроительство»

Еще в сюжете «Тюменская область»

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Международная выставка Build Ural пройдет в Екатеринбурге

Юбилейная Уральская Строительная Неделя 2015

Порочный круг квадратного метра

К 2024 году на Урале будет ежегодно вводиться 3 млн кв. м. жилья

Две трети уральских строительных компаний планируют расширять географию деятельности

Госдума завершила реформу долевого строительства