Вперед без остановки

Как Свердловская область строит устойчивую экономику

Как Свердловская область строит устойчивую экономику

Фото Центр развития туризма Свердловской области

Как российским регионам обеспечить устойчивый экономический рост, показала за последний год Свердловская область

За первые четыре месяца 2023 года (наиболее свежие данные Росстата) промышленное производство в Свердловской области увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 7,4%, а в апреле выросло на 10,6% год к году. Результат удивительный, если иметь в виду, в каких условиях удается обеспечивать устойчивое развитие (неблагоприятная внешнеполитическая ситуация, изменчивость мировой конъюнктуры, нестабильность цен на мировых рынках, разрыв международных кооперационных связей и т.п.).

Промышленность и в целом экономика Среднего Урала преодолели возникшие сложности, не снижая объемов производства. При этом регион выполнил все задачи по линии Минобороны, Минпромторга и по национальным проектам. В разы увеличены объемы поставок по гособоронзаказу, сохранены рабочие места, достойная заработная плата и, как следствие, обеспечена социальная стабильность в регионе.

Алгоритм действий

Серьезным вызовом стали одномоментная перестройка логистики и обеспечение производства сопутствующими составляющими — оборудованием, комплектующими, расходными материалами. Здесь руководителям крупных и средних предприятий помог богатейший опыт, полученный в период введения первых санкций 2014 года и во время пандемии. И за весь 2022 год промышленные предприятия Свердловской области отработали стабильно, ни на один день не прекращая работы.

Власти региона хорошо взаимодействуют с местными промышленниками в части оперативного замещения остановившихся поставок из стран, присоединившихся к санкциям. Была разработана Программа мер по импортозамещению в промышленном комплексе Свердловской области. Началась адресная работа с предприятиями, буквально в ручном режиме. Как это работает? Когда от свердловского предприятия поступает заявка о потребности в импортной продукции, включается следующий алгоритм действий. Сначала проводится анализ производства необходимой продукции на территории Свердловской области, далее изучаются возможности выпуска аналогичной продукции на территории других субъектов РФ. Параллельно направляется запрос в Минпромторг России о наличии соответствующих реализуемых инвестпроектов. Для выстраивания логистических цепочек с задействованием иностранных поставщиков из дружественных стран к данной работе подключается министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области (ММиВЭС), которое в прошлом году развило маштабную деятельность в этом направлении.

«В нашем министерстве мы сформировали так называемый реестр проблем по импорту той или иной продукции, где уральские предприятия указывают, какие сложности возникают по доставке в регион определенных товаров. Сейчас ажиотаж пока спал. Из 479 товарных позиций (это запросы порядка 80 предприятий Свердловской области) около 200 находятся в работе, в стадии переговоров с экспедиторами и брокерами, — комментировал журналу «Эксперт-Урал» в сентябре прошлого года глава ММиВЭС Вячеслав Ярин. — То есть проблема имеет решение. Вопросы в части организации логистических цепочек мы решаем в приоритетном порядке с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков, поскольку она имеет наработанные контакты как с российскими, так и с зарубежными партнерами по доставке тех или иных грузов. Мы стараемся поддержать и сами логистические компании, являющиеся резидентами нашего региона. Были ситуации, когда наши перевозчики застревали с грузом где-то в Европе или на пограничных переходах». (Подробнее см. «Перевозчики на сломе логистики», «Э-У» № 36 — 38 от 19 сентября 2022 г.).

Согласно алгоритму действий в случае отсутствия необходимой продукции или аналогов направляются запросы для соответствующей разработки в научные институты.

Областные власти подчеркивают, что каждое направление импортозамещения в указанной региональной программе — это не конкретное изделие, а целая отраслевая ниша, которая может быть востребована рынком и поддержана в рамках действующих мер промышленной политики. Например, чтобы удовлетворить спрос промышленного комплекса на металлорежущий и другой инструмент, оснастку и пресс-формы, областной Минпромнауки совместно с технопарком высоких технологий «Университетский» разработал каталог «Производство инструмента и оснастки в Свердловской области». Издание включает сведения о производственных возможностях 52 предприятий по 14 укрупненным видам изделий. Элект­ронная версия каталога размещена на министерском сайте.

Когда партнеры рядом

Развитие региональной и межрегиональной производственной кооперации усилилось. Например, в феврале организован визит 11 свердловских предприятий — производителей автокомпонентов в Татарстан для продвижения своей продукции.

Областной Минпромнауки совместно с технопарком «Университетский» разработал каталог «Производство инструмента и оснастки в Свердловской области»

Выстраиваются новые технологические цепочки, а в действующих кооперационных связях добавляются новые звенья — производственные и сервисные компании. Компетенции горно-металлургического комплекса на Среднем Урале позволяют изготавливать конечную продукцию из имеющегося сырья, развивая внутрихолдинговое взаимодействие. К примеру, структуре ЕВРАЗа добытая железная руда Качканарского ГОКа поступает в виде агломерата и окатышей в Нижний Тагил на комбинат «ЕВРАЗ НТМК» для дальнейшего передела в чугун, сталь и прокат. НТМК в свою очередь готовую продукцию направляет в организации машиностроения и строительную отрасль. Также после ввода в эксплуатацию нового производства предприятие «Аллегро» (резидент ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде, совместное предприятие ЕВРАЗа и компании «Рейл Сервис») будет полностью обеспечено заготовкой для производства колесных пар железнодорожного транспорта.

В Свердловской области ведется активная работа с торговыми сетями, маркетплейсами и другими площадками по продвижению продукции региональных производителей на внутреннем рынке. Основными партнерами производителей стали федеральные и региональные торговые сети, торговые центры: «VEER MALL» и «Академический», маркетплейсы «Яндекс.Маркет» и «OZON», компания «Сима-Ленд».

Выступая в апреле этого года на Годовом общем собрании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, губернатор Евгений Куйвашев отметил, что экономика региона, промышленный сектор в целом адаптировались к условиям санкционного давления и внешним ограничениям. Так, в прошлом году было запущено 19 новых производств с общим объемом инвестиций свыше 5 млрд рублей. Сегодня в развитии импортозамещающего производства активно участвует и малый бизнес. При этом глава Свердловской области выделил кадровую проблему как один из факторов, влияющих на устойчивость региональной экономики: «Главный ориентир нашей работы на среднесрочный период — обеспечить динамичный и качественный рост экономики, повышение уровня доходов граждан. Решение кадровых вопросов — это основа эффективной производственной деятельности. У нас сегодня сложилась ситуация, когда количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных. Мы последовательно выстраиваем системную работу по обеспечению нашего промышленного комплекса необходимыми кадрами, в том числе в условиях повышенного спроса по отдельным специальностям».

Период, проведенный под жесткими экономическими санкциями, показал, что устойчивость развития экономики во многом зависит от внутренних факторов: слаженная работа власти и бизнеса, оперативное реагирование на возникающие вызовы, поощрение промышленной кооперации. Свердловская область показывает пример работы в этом направлении для других российских регионов.  

Примеры работы предприятий Свердловской области в направлении импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета

В апреле 2022 года на площадке завода «Огнеупоры» в Богдановиче состоялась презентация линии по производству новых минеральных сорбентов для очистки промышленных стоков и питьевой воды. Разработка уральских инженеров не имеет аналогов в мире и способна полностью заменить импортную продукцию. Фильтры способны удерживать тяжелые металлы: алюминий, марганец, цинк и т.д., а натуральные экологические составляющие фильтров позволяют полностью отказаться от применения химических реагентов.

Екатеринбургское НПО «Горизонт» успешно заместило импортное оборудование для железнодорожного подвижного состава: преобразователь напряжения, контроллер преобразователя, преобразователь тяговый для электропоездов, система обеспечения микроклимата электропоездов, преобразователь собственных нужд для магистрального локомотива, модули питания, командоаппарат.

Научно-производственный комплекс «ВИП» из Екатеринбурга разработал и выпустил на рынок ряд позиций датчиков физических величин, которые не имеют аналогов в России. Продукция НПК «ВИП» применяется крупнейшими компаниями нефтегазовой отрасли, РЖД и предприятиями железнодорожного машиностроения, в стратегически важных проектах модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Производители бурового оборудования — завод УРБО (филиал «Уралмаш НГО холдинг» в Екатеринбурге) и Урало-Сибирская промышленная компания — обеспечивают высокие технико-экономические характеристики и импортонезависимость выпускаемого оборудования, в том числе благодаря устойчивым кооперационным связям внутри региона. Предприятиями Свердловской области в интересах производителей бурового оборудования выпускаются кабины бурильщика, оборудование частотно-регулируемого привода переменного тока, высокотехнологичная система очистки бурового раствора, литые заготовки, осуществляется механическая обработка деталей.

В 2022 году Кушвинский завод прокатных валков ввел в эксплуатацию комплекс по производству чугунных валков для станов 5000 массой более 60 тонн. Проект реализован с привлечением льготного займа Фонда технологического развития промышленности Свердловской области. В итоге мощность производства листопрокатных валков возросла до 18,6 тыс. тонн продукции в год, что делает завод крупнейшим производителем прокатных валков в России. Ранее в нашей стране отсутствовало производство чугунных валков для станов 5000.

Предприятия региона активно участвуют в реализации импортозамещения фармацевтических препаратов. Так, в ноябре 2022 года на площадке завода «Медсинтез» в Новоуральске открыт цех по производству биотехнологических субстанций для репродуктивного здоровья женщин. Предприятие производит первый российский препарат рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона для лечения бесплодия человека — Примапур. Также екатеринбургское фармацевтическое предприятие «Урал­биофарм» реализует проект, в рамках которого будет освоено производство новых лекарственных препаратов различных терапевтических групп.

В марте текущего года Полевским металлофурнитурным заводом завершен первый этап проекта по запуску в эксплуатацию дополнительных мощностей по механообработке в целях выполнения возросшего объема заказов в рамках внутрирегиональной кооперации. 

В том же месяце выполнен второй этап инвестиционного проекта по модернизации вальцеделательного производства на Кушвинском заводе прокатных валков, запущены в работу уникальные станки и оборудование для механической обработки валков.

В колесобандажном цехе «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» начал работать новый участок по приемке и обработке колесных центров для локомотивов. Благодаря этому уменьшилось время изготовления центров, оптимизирована логистика перемещения заготовок, повышена общая эффективность цеха.    

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Власти Свердловской области реанимируют региональный венчурный фонд

Не расплескать мощность

Свердловская область заняла третье место на всероссийском конкурсе Russian Event Awards

«Ласточки» собираются в путь

Летние маршруты Большого Урала

Уничтожает ВИЧ