28.06.2022

Аэропорту Кольцово снизили налог на имущество

Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали законодательную инициативу губернатора Евгения Куйвашева: налог на имущество для екатеринбургского аэропорта Кольцово в 2022 году будет снижен на 50%. При этом аэропорт обязан сохранить 90% среднесписочной численности работников к 2021 году и обеспечивать достойный уровень заработной платы.

Считается, что налоговые преференции позволят обеспечить стабильное функционирование инфраструктуры воздушного транспорта в текущих экономических условиях, а также сохранить высококвалифицированные рабочие места, созданные в этой отрасли.

Ранее право на продление срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество в 2022 году получили «Уральские авиалинии». Авиакомпания получила право перенести срок уплаты за первый-третий кварталы налога на имущество до конца 2022 года. Это позволит высвободить средства на проведение операционной деятельности компании.

Международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты регионов») — один из крупнеших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок. Пропускная способность — 10 млн пассажиров. По итогам 2021 года перевез 6,06 млн пассажиров, в допандемийном 2019-м — 6,4 миллиона, а в 2020-м падение составило 44% — перевезено 3,6 млн человек. В начале 2022 года менеджмент ожидал роста пассажиропотока на внутренних рейсах на 7% и на 14% на рейсах в страны СНГ.

 

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»