09.04.2022

Армения может стать новой буферной зоной для экспорта из России

Армения может стать новой буферной зоной для экспорта из России

В республиканском ТПП предлагают различные меры поддержки российских экспортеров: от решения проблем с логистикой до вывода товара на внешние рынки.

Санкционные запреты и ограничения поставок российской продукции на внешних рынках заставили отечественных предпринимателей искать новые варианты экспорта своих товаров, выстраивать иные товарные потоки и логистические цепочки. В постоянных, практически круглосуточных консультациях с российским бизнесом по этим вопросам находится сегодня, в частности, Торгово-промышленная палата республики Армения.

— Армения готовится стать серьезной буферной зоной для реализации экспортного потенциала России, — рассказал и.о. вице-президента ТПП республики Карен Иванов в рамках прямого эфира с представителями малого и среднего бизнеса, организованного Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. — Если раньше на Армению смотрели как на маленький специфичный рынок с населением всего в 3 млн человек, то сегодня нас надо рассматривать как площадку для реализации новых либо действующих экспортных договоров. Мы сейчас очень серьезно прорабатываем этот вопрос.

Эксперт пояснил, в чем в таком случае может заключаться помощь для российских экспортеров. Первое — если финансовые потоки «где-то зависли» из-за санкций, то их абсолютно официально и законно можно провести через Армению. Второе — республика может проводить через себя экспортные товарные потоки из России. Здесь два пути — либо просто перевозить экспортный товар через Армению с дальнейшей доставкой в санкционные для России страны Европы и в США, либо подвергать его на территории республики переработке. В такой случае экспортироваться он будет уже как армянский товар и под армянским брендом.

— Можно назвать это окончательным производством либо отверточной сборкой. На данный момент у нас находится в реализации уже порядка 15 проектов такого формата, — пояснил Карен Иванов.

Он привел два примера такого сотрудничества. Первый — ручные инструменты, комплектующие для которых производятся в России, а отверточная сборка и упаковка происходят уже в Армении. Второй пример — сборка серверов по аналогичной схеме с последующей поставкой карго в Европу.

Также в некоторых случаях можно воспользоваться возможностями армянского представительства в Грузии, чтобы исключить «российский след» в товаре при поставках в страны Запада.

— Все эти механизмы мы разработали для того, чтобы сохранить возможности российских экспортеров. Возможные затраты при реализации того или иного варианты могут колебаться от 2 до 15% от сделки, в зависимости от сложности процесса, — уточнил эксперт.

Куда сложнее дело обстоит с логистическими цепочками. «Мы находимся немного в тупиковой зоне, поэтому при экспорте из России в Европу приходится добавлять логистические затраты. В среднем на фуру это 1 тыс. — 1,2 тыс. долларов на тонну», — уточнил Карен Иванов.

По аналогичной схеме можно работать и при импорте комплектующих, особенно высокотехнологичных, «если сделка срывается».

Он добавил, что Армению нужно прежде всего рассматривать как площадку для выхода в третьи страны, отметив, что еще до введения санкций в отношении России Армения часто выступала для нее посредником в отношениях с такими странами, как Иран, Ирак и Грузия.

Но отметил, что реэкспорт в восточные страны — не такой простой процесс, как кажется. И для того, чтобы он произошел, нужно сначала закрепиться на армянском рынке, а это очень долгая, сложная и кропотливая работа.

 

СПРАВКА

В 2021 году экспорт товаров из России в Армению составил 1,893 млрд долларов (рост на 15%). Сальдо торгового оборота двух стран выросло на 17% до 1,183 млрд долларов. Доля республики в структуре всего российского экспорта по странам — 0,4% (44 место).

Структура экспорта товаров из России в Армению в 2021 году:
35% — минеральные продукты,
18% — продовольственные товары и с/х сырье,
17% — машины, оборудование и транспортные средства
9,5% — продукция химической промышленности,
8,5% — металлы и изделия из них,
3% — драгоценные металлы и камни,
3% — древесина и бумажные изделия,
2% — текстиль и обувь,
4% — прочие товары.

По данным ТПП Армении.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

«РусПромДевелопмент» построит склад класса А в Перми

Товара нет

Уральская логистическая ассоциация учреждена на выставке «Магистраль-2009»

Поднебесные склады

На Урале будут использовать финские ноу-хау для развития региональной транспортно-логистической системы

Строительство грузового терминала и экспоцентра вновь попало в планы развития аэропорта «Кольцово»