Цифровая трансформация

Цифровая трансформация бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса

«Первый шаг — установить, что нечто возможно; затем появится вероятность»

Илон Рив Маск (род. в 1971 г.), американский предприниматель, инженер и миллиардер

Микроклимат оценивают IoT-датчики

Московский стартап Climate Guard в текущем году получил от фонда «Сколково» микрогрант в размере 758 тыс. рублей на сопровождение сделок по патентованию и работы по охране интеллектуальной собственности. Уже готовым продуктом Climate Guard является сервис мониторинга микроклимата помещений, позволяющий создавать эффективные и безопасные условия для работы и жизни. Элементы технологии: модульные климатические датчики интернета вещей собственной разработки, облачный сервер с пользовательским интерфейсом и программным интерфейсом приложения, мобильное приложение.

Климатический IoT-датчик весом 250 граммов и размером менее кубического деци­метра работает без подключения к сети питания (на аккумуляторе) и способен оценивать климат в помещениях объемом до 100 кубометров. Для мониторинга больших помещений объединяется в кластеры. Оценка микроклимата ведется по девяти основным факторам: температура и относительная влажность воздуха в помещении, концентрация углекислого газа, мелкодисперсных частиц пыли и летучих органических соединений, вибрация поверхности, звуковые колебания различной спектральной структуры, напряженность электрического поля, качество и яркость освещения.

Облачное хранение данных позволяет обеспечивать сохранность информации и гарантирует доступ к данным из любой точки мира с помощью мобильного приложения. Сервис уведомляет пользователя о выходе параметров среды за пределы комфортных значений, дает подсказки и рекомендации по оздоровлению климата для его возврата к оптимальным пара­метрам. Информация о климате может быть использована для автоматизации контроля и управления климатом в помещениях.

В качестве пилотных проектов сервис Climate Guard был внедрен в сотрудничестве с такими организациями, как Smart City Lab (подразделение департамента информационных технологий правительства Москвы, ответственное за внедрение инновационных решений в городском управлении и взаимодействие с жителями), торговой сетью «Вкусвилл», Минкультуры Владимирской области. 

 

Важный фактор продаж

Отечественные и зарубежные исследования показывают влияние микроклимата в магазине на поведение покупателей. В частности, факторы микроклимата, сильно отличающиеся от нормативного значения, такие как очень высокая или низкая температура или влажность, приводят к желанию покинуть помещение магазина. Исследование, оценивающее негативные условия покупок, показало, что женщины значительно более раздражены неподходящей температурой. Покупатели могут сознательно избегать возвращения в конкретный магазин для повторных покупок из-за ненадлежащего уровня шума. Освещение и световые эффекты, используемые для выделения секций и товаров, создания определенного настроения или подкрепляющих имидж магазина, являются важным фактором среды и гибким компонентом атмосферы торгового зала. Изменение интенсивности освещенности может привести к росту продаж до 30%.

1D-моделирование водородной силовой установки

Преимущество разрабатываемой силовой установки на водороде — в ее экологической безопасности / Фото: Илья Сафаров

Используя инструменты численного 1D-мо­делирования, научно-исследо­вательский центр СТМ (входит в Холдинг СТМ) и инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения (входит в инновационную инфраструктуру Уральского федерального университета) совместно исследуют возможности использования силовой установки на водороде и других видах топлива для нужд железнодорожного подвижного состава. Уникальность установки в том, что она состоит из твердооксидных топливных элементов и упрощенного накопителя энергии.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, испытания проводятся в рамках технологического проекта Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ, вуз выполняет функции его проектного офиса) «Создание научно-промышленного кластера проектирования и производства высокоскоростного подвижного состава и городского транспорта». После завершения тестирования силовой установки эксперты приступят к следующему этапу — ее моделированию. Причем моделируемая установка будет работать с помощью электрического двигателя, основным источником энергии для которого станут специальные электрохимические генераторы на водородных топливных элементах.

Заместитель директора инженерного цент­ра по перспективным технологиям холдинга СТМ Леонид Кузнецов отмечает ощутимый возрастающий тренд по использованию водорода как основного источника энергии не только в локомотивостроении, но и в сфере городского общественного транспорта: «Эта тенденция не является новой, и ее придерживаются наши основные заказчики, включая стратегического партнера СТМ — ОАО “РЖД”. В РЖД даже принята и внедряется специальная ESG-стратегия, одно из главных положений которой — комп­лексное решение экологических вопросов. Специалисты СТМ работают над предоставлением качественного, эффективного ответа на данный запрос. В рамках текущего проекта мы формируем и уточняем требования к водородным топливным элементам для использования их в существующих и перспективных продуктовых платформах. Речь здесь идет не только о локомотивах, но и о рельсовом и колесном городском транспорте».

— В отличие от силовых установок двигателей внутреннего сгорания водородная силовая установка не выбрасывает в атмосферу углекислый газ. Именно этот химический элемент является главным фактором, провоцирующим возникновение так называемого парникового эффекта, — отмечает экологическую безопасность установки технический директор ИЦЦТМ Александр Шакиров. — Помимо этого, у установок на водородных топливных элементах коэффициент полезного действия выше, чем у классического оборудования, работающего за счет двигателя внутреннего сгорания. Это позволяет значительно экономить топливо в соотношении на километр пробега. Таким образом, силовые установки, функционирующие на водороде, более экономичны. 

 

Проектирование без тормозов

Довольно часто конструкторские ошибки или несоответствия изделия техническому заданию выявляются только после разработки полного комплекта рабочих чертежей и изготовления натурного образца. Это приводит к потере денег и времени, задержке выхода изделия на рынок. Один из способов избежать подобных ситуаций — проанализировать взаимодействие подсистем, выходные технические характеристики и параметры разрабатываемого изделия на стадии концептуального проектирования (т.е. еще до этапа конструирования). Для этого используют системы 1D-моделирования и анализа — с их помощью создаются упрощенные компьютерные физические модели как отдельных узлов, так и всего изделия в целом. Эти системы позволяют уже на этапе технического задания проанализировать работу и функциональность систем изделия в различных условиях, а также рассчитать различные получаемые величины, например, давление в гидросистеме, скорость движения машины под определенным углом, температуру рабочей среды — и уже на основании полученных расчетных данных приступить к конструкторской проработке изделия.

В Сибири запускают эксперимент с дронами

Отдельные российские регионы готовятся к применению грузовых дронов / Фото: aeronext.aero

Экспертной группой «Беспилотные авиационные системы» при АНО «Цифровая экономика» подготовлено первое из трех необходимых решений об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных сис­тем (БАС) в Томской области. Введение ЭПР на территории региона позволит использовать специальное нормативное регулирование для участников цифровой «песочницы», и тем самым за следующие три года предложить для общего Федерального законодательства новые, подтвержденные практикой нормы.

В рамках данного ЭПР планируется применять беспилотные воздушные суда максимальной взлетной массой более 30 кг для доставки грузов от 0,1 кг до 500 кг, аэросъемочных и сельскохозяйственных работ.

— Эксперимент с применением летающих беспилотников дополнит существующую схему доставки грузов и позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории, — прокомментировал заместитель гендиректора, директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов. — Авиация — чувствительная сфера, правовые барьеры в ней связаны с безопасностью граждан. Наиболее эффективным механизмом снятия ограничений является изменение регулирования через эксперимент, когда в максимально контролируемой среде инновации проверяются на безопасность и эффективность.

— Это первый «блин», и мы благодарны коллегам из Томска за взятую на себя инициативу, безусловно нужную для развития беспилотной авиации, — отметил генеральный директор Ассоциации AERONEXT Глеб Бабинцев. — Для рынка БАС главной проблемой является недостаточное регулирование, именно через эту призму группа рассматривала проект прог­раммы. Мы полагаем, что более конкретно должны указываться цифровые инновации и апробируемые технологии в прямом сопоставлении с ограничивающими нормами общего регулирования, оценку рисков и описание мер, направленных на их минимизацию следует приводить не расплывчато, а очень конкретно с учетом особенностей эксплуатации БАС. 

 

Курс на Северо-Запад

Пилотный проект по применению беспилотной авиации планируется реализовать и в Санкт-Петербурге. Полеты дронов предполагается осуществлять с использованием цифровой платформы «Небосвод», разработанной научно-исследовательским центром «Аэроскрипт» (разработчик предоставит систему городу в тестовую эксплуатацию). Заинтересованность в развитии городской аэромобильности, под которой понимается применение беспилотных воздушных судов для доставки грузов в городах и агломерациях, в том числе биоматериалов, сегодня выражают многие крупные частные и государственные корпорации. Аэроскрипт обеспечит внешних пилотов удобным приложением, а для Комитета по транспорту Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Агентство внешнего транспорта» будет предоставлен доступ к системе.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»