01.07.2022

«Коляда-Plays» подвел итоги

Международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», собравший около 30 театральных коллективов, завершился в Екатеринбурге.

Как рассказали орнанизаторы фестиваля, Гран-при в этом году получил молодежный театр «Ангажемент» из Тюмени за спектакль по пьесе Валерия Шергина и Рината Киякова «Вий. Легенда» (режиссер Ринат Кияков).

Приз «Лучшая женская роль» выиграла Татьяна Малягина из питерского Театра на Васильевском (спектакль по пьесе Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила», режиссер Денис Хуснияров). «Лучшая женская роль второго плана» — у Людмилы Гулуевой из казахстанского Темиртауского театра для детей и юношества (спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Тот самый день», режиссер Владимир Дроздецкий). «Лучшая мужская роль» — у Алексея Дуганова из астраханского Общедоступного театра «Периферия» (спектакль по пьесе Екатерины Гуземы «Мальчик мой», режиссер Александр Беляев). «Лучшим актерским ансамблем» признан Молодежный театр Алтая (Барнаул) за спектакль по пьесе Марии Малухиной «Василисса».

Спецпризом президента фестиваля Николая Коляды отмечен режиссер Игорь Сетдеков за спектакль по пьесе Алексея Синяева «Взломанный» мытищинского театра драмы и комедии ФЭСТ.

Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» впервые прошел в 1994 году, возобновлен в ежегодном формате с 2008-го. Традиционно представляет спектакли по пьесам драматурга Николая Коляды и представителей уральской школы драматургии. В этом году фестиваль прошел с 20 по 30 июня на сценах Коляда-театра, Камерного театра, Свердловской детской филармонии, театра балета «Щелкунчик», учебного театра ЕГТИ и Первого городского театра («Колизей»). В основную программу вошли 27 спектаклей разных театров.

«Коляда-Театр» — один из наиболее успешных частных театров России. Театр и его руководитель проводят также один из наиболее престижных драматургических конкурсов на территории СНГ международный конкурс драматургов «Евразия» (ежегодно с 2003 года); фестиваль «Театр в бойлерной» (с 2004 года; читки новых пьес). Кроме того, под руководством Николая Коляды работает Центр современной драматургии (зарегистрирован в 2009 году, как репертуарный театр работает с 2014 года) — площадка для экспериментов, где молодые режиссеры ставят пьесы молодых драматургов, преимущественно уральских.

 

Еще в сюжете «Свердловская область»