13.07.2023

УрФУ и УЦСБ создают решение в области сетевой безопасности

УрФУ и УЦСБ создают решение в области сетевой безопасности

На фото: Соглашение подписали Валентин Богданов и Сергей Кортов.

Уральский федеральный университет и Уральский центр систем безопасности подписали на «Иннопроме» соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Создание межсетевого экрана для промышленных сетей с аппаратным модулем фильтрации трафика».

Инвестиционный проект направлен на создание отечественного решения в области сетевой безопасности, которое будет строиться как на базе российского программного обеспечения, так и на базе доверенной аппаратной платформы, разработка которой будет идти совместно с УрФУ.

«Соглашение станет ключевым элементом в формировании единой системы практического обучения специалистов от абитуриентов до аспирантов, — говорит директор ИРИТ-РтФ УрФУ Илья Обабков. — Наши студенты с первых лет обучения понимают, что нахождение на переднем крае инноваций в области кибербезопасности — это и высокооплачиваемая работа, и научная деятельность, и возможность поступить в аспирантуру, участвовать в работе учебно-научных лабораторий, а также в интереснейших проектах не только в России, но и за рубежом. В этом году специальности в области информационной безопасности стали одними из наиболее популярных у абитуриентов. Старшекурсники практически все уже осознанно выбрали дальнейшую специализацию с пониманием сложности и перспективности реальных задач, которые предстоит решать после окончания вуза».

УрФУ и УЦСБ в рамках реализации проекта рассматривают также и более широкую задачу: обеспечить возможность подготовки и удержания кадров для радиоэлектронной промышленности за счет внедрения в учебный процесс реальных производственных задач и наполнения создаваемых в УрФУ центров исследований и разработки интересными и актуальными задачами.

«Мы не просто поддерживаем долгосрочное стратегическое взаимодействие с Уральским федеральным университетом, но и постоянного расширяем его, — подчеркивает основатель УЦСБ Андрей Антипинский. — Помимо участия в учебном процессе, формирования задач научных исследований, мы вышли на принципиально новый уровень взаимодействия в рамках реализации проекта отечественного программно-аппаратного решения. Очевидно, что полноценно решать задачи кибербезопасности невозможно в отсутствии доверенных аппаратных платформ. Технологическое партнерство с университетом, привлечение компаний партнеров, обладающих компетенциями в нужных областях знаний, позволяет нам реализовать концептуальный подход, на базе которого можно построить целую линейку решений. Мы уверены, что доверие, которое завоевали на проектах заказчиков, понимание их потребности, глубина компетенции и умение выстраивать взаимовыгодное сотрудничество позволят нам получить практический результат от технологического партнерства в кратчайшие сроки».

Ожидается, что реализация проекта уже в ближайший год сформирует команду исследователей, которая будет способна решать задачи, необходимые для успешной работы центра компетенций в радиоэлектронике на базе УрФУ.

 

Фото: Татьяна Лопатина

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске