15.06.2022

Главред «Э-У» победил в региональном этапе конкурса «Вместе в цифровое будущее»

15 июня «Ростелеком» на Урале подвел итоги регионального этапа XI конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Эксперты компании и жюри отметили лучшие материалы об инновациях в сфере ИТ и телекоммуникаций. Победителей огласили в онлайн-формате. На конкурс поступило 366 материалов от представителей СМИ и новых медиа УрФО и Пермского края в следующих номинациях: «Интернет-СМИ и информационные агентства», «Печатная пресса», «Радио и подкасты», «Социальные медиа» и «Телевидение». Также работы о технологиях возможностей можно было заявить в двух спецноминациях: «Умный город для жизни» и «Цифровой стиль жизни».

Основными темами конкурса стали: доступный интернет, строительство оптических линий связи, формирование современной IT-инфраструктуры для образовательных учреждений, расширение системы видеонаблюдения, установка современного освещения в городах Урала и цифровизация территорий.

— Новые цифровые и ИТ-решения всегда развиваются на фундаменте телекома. Наши технологии позволяют быстрее и эффективнее управлять развитием компаний, городов и страны в целом. Очень здорово, что уральские журналисты это отлично понимают и доступно подают информацию о цифровизации в своих материалах. Такой ликбез способствует популяризации новых услуг и сервисов, а значит, более осознанному и легкому их использованию, — подчеркнул вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин.

По словам победителя уральского регионального этапа конкурса в номинации «Печатная пресса», главного редактора журнала «Эксперт-Урал» Артема Коваленко, здорово, когда ты выпускаешь материал и он оказывается действительно важным и нужным для читателя: «Новые цифровые возможности — это всегда кликабельно и востребовано аудиторией. Главное, верно и понятно донести информацию о них. В этом нам помогает пресс-служба и спикеры «Ростелекома», которые разъясняют сложные технические решения. Это очень ценно для любого журналиста».

Призерами уральского регионального этапа стали следующие журналисты Свердловской области:

В номинации «Печатная пресса»:

1 место — Коваленко Артем, «Новый ЦОД лучше старых двух», «Эксперт-Урал», Екатеринбург;

2 место — Яблонская Евгения, «Цифровая логистика/Как информационные технологии проникли на уральский рынок грузоперевозок», «Коммерсантъ-Урал», Екатеринбург.

Призерами этапа конкурса в Свердловской области стали:

В номинации «Телевидение»:

1 место — Вербицкий Алексей, Умные» фонари появились в Первоуральске, «Первоуральск ТВ», Первоуральск;

2 место — Прилуцкая Кристина, В медучреждениях Свердловской области появилась единая цифровая сеть, «ОТВ», Екатеринбург;

3 место — Левенцова Марина, Открытие базовой станции в селе Шилкинском, «ТВ-Богданович», Богданович.

В номинации «Интернет-СМИ»:

1 место — Лапина Анна, Екатеринбург смотрит, но не видит, «Октагон Медиа», Екатеринбург;

2 место — Лобанов Евгений, Эра Электроника. Телеком-тренды 2022, «Аргументы и факты», Екатеринбург;

3 место — Мигалин Дмитрий, Свердловчанам пообещали новые электронные госуслуги. Какие сферы перейдут в интернет, «URA.RU», Екатеринбург.

В номинации «Печатная пресса»:

1 место — Лаптева Анастасия, На скорости, «Каменский рабочий», Каменск-Уральский;

2 место — Порошина Елизавета, Что мешает рывку региона в сфере IT?, «Областная газета», Екатеринбург;

3 место — Порозова Ирина, В Первоуральске начали устанавливать светильники, которые экономят до 70% электроэнергии, «Областная газета», Екатеринбург.

Кроме того, жюри приняло решение вручить уральским журналистам 50 специальных призов и 92 благодарности. Трансляцию награждения можно посмотреть здесь. Победители уральского этапа продолжат борьбу на федеральном уровне, итоги конкурса станут известны осенью 2022 года.

Партнерами конкурса стали министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, компания Schneider Electric и группа «Интерфакс». Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса: www.smi.rt.ru.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Ростелеком повышает технологичность МСБ на Урале

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин про 5G и будущее телекома

Настоящее и будущее телекома

В Екатеринбурге обсудили проекты цифровой трансформации региона

От «Умного дома» к «Цифровому региону»: представители «Ростелекома» на Урале обсудили цифровизацию территорий в рамках выставки «Иннопром-2021»

«Ростелеком» в Свердловской области построит еще девять базовых станций связи