29.06.2022

«Безумные дни» начнутся в пятницу

Свердловская филармония готова принять фестиваль «Безумные дни» на Урале: на концерты продано 88% билетов, сообщили сегодня организаторы фестиваля. Единственный в России трехдневный концертный марафон классической музыки — 100 концертов в режиме нон-стоп — пройдет с 1 по 3 июля в Екатеринбурге и Первоуральске.

По словам первого заместителя директора свердловской филармонии Рустема Хасанова, в фестивале примет участие семь оркестров, девять ансамблей, два хора, 20 солистов и12 дирижеров. Среди участников: Musica Viva (Москва), Ансамбль ранней музыки «Insula Magica» (Новосибирск), Shepherd trio (Москва), Compromise-quartet (Москва), B-A-C-H (Екатеринбург).

Тема фестиваля 2022 года — «Первые романтики»: музыка Шопена, Шумана, Мендельсона, Листа.

Жанрово будут представлены традиционные классические произведения и классика в необычной обработке, симфонические, камерные духовые и народные оркестры, этнические ансамбли, кроссовер-группы, а также и симфонический хор.

Концерты пройдут на восьми площадках в Екатеринбурге (в двух залах филармонии, саду Вайнера, музыкальном училище имени Чайковского, Театре юного зрителя, Камерном театре и городском Доме музыки), а также четыре концерта состоятся 3 июля в Первоуральске.

Но только музыкой дело не ограничится. Как обещают в Филармонии, маршруты каждого из трех дней фестиваля приведут зрителей в Сад Вайнера — здесь пройдут вечерние концерты и развернется Инфоцентр — он станет дополнительной образовательной и развлекательной площадкой с насыщенной программой. Здесь состоится серия интерактивных музыкальных воркшопов для всей семьи: «Скрипка. Струнные смычковые», «Туба. Медные духовые», «Тромбон. Медные духовые», «Флейта. Деревянные духовые», «Ударные». Ведущие музыканты Уральского филармонического оркестра не только расскажут, как устроены эти инструменты, но и предоставят возможность поиграть на них. Участники воркшопов раскроют все секреты скрипки — «королевы» оркестра, узнают, как устроен ритм и что находится внутри духовых — тубы, флейты и тромбона. Музыкальные воркшопы Свердловской филармонии для детей и взрослых — первые в России, говорят в Филармонии. Аналогичные занятия проводятся ведущими филармониями мира — это уникальный опыт, когда на расстоянии вытянутой руки можно не только увидеть инструмент, но и понять, на что он способен. 

На открытой площадке Инфоцентра пройдут мастер-классы по живописи от Татьяны Полевичёк, основателя творческой мастерской «Арт-Знак» — все, кто решится попробовать себя в роли художников, смогут создать собственную картину прямо на пленэре. 

Здесь же пройдут трансляции концертов виртуального концертного зала Свердловской филармонии: «Берлиоз. «Фантастическая симфония»», «Штраус и Бетховен», «Сказка с оркестром «Калиф-аист»» и «Джаз-квинтет Вадима Эйленкрига». Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга представит лекционную часть программы, проведет офлайн-встречу с ведущими подкаста «Шёпоты и книги» Русланом Хисамутдиновым и Ириной Елисейкиной, а также музыкальный квиз-турнир «Большая классика» и поэтические мелодекламации романтических поэтов.

Напомним, концерты идут по 45 — 50 минут без антракта. В саду Вайнера будет работать фудкорт, пообещали в Филаромонии.

В прошлом году фестиваль прошел в условиях ковид-ограничений. В этом году за две недели с момента старта онлайн-продаж раскуплены 14,5 тыс. билетов, на 16 концертов — полностью.

La Folle Journee (впервые был проведен в 1995 году во французском Нанте) проходил в Португалии и Испании, сейчас имеет постоянную «прописку» в регионе Луарских земель во Франции, в Японии, Польше, а с 2015 года и в Екатеринбурге — единственном городе России, которому создатель, продюсер и художественный руководитель фестиваля Рене Мартен, доверил свои «Безумные дни». Каждый год La Folle Journee задает новую тему фестиваля.

В Екатеринбурге проводится при поддержке губернатора Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Традиционную поддержку проекту оказывает министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Еще в сюжете «Свердловская область»