05.09.2022

Правительство запускает промышленную ипотеку

Новый инструмент позволит бизнесу получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости, считают в правительстве.

О сроках, процентной ставке кредитов и финансировании промышленной ипотеки доложил на совещании с вице-премьерами под председательством Михаила Мишустина вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам:

— кредиты будут выдавать на срок до 7 лет по ставке 5%,

— для инновационных технологических компаний ставка составит 3%,

— максимальная сумма кредита — 500 млн рублей,

Как рассказал Денис Мантуров, для реализации программы предусмотрен необходимый объем средств. Отбор участников пройдет в IV квартале текущего года.

Программа ускорит запуск производства порядка 2 тыс. видов сырья, материалов и комплектующих. Продукция будет выходить на рынок с опережением, рассчитывают в правительстве.

«Мы рассчитываем, что такой инструмент позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений — но это, как правило, весьма затратная часть сметы, — поддержать интерес к расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест», — прокомментировал запуск Михаил Мишустин.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»