30.06.2023

Это надо видеть! Нестандартные рекомендации для малого бизнеса

Это надо видеть! Нестандартные рекомендации для малого бизнеса

Что посоветовали эксперты уральским предпринимателям различных направлений деятельности – от фермерства до пошива нижнего белья

Деловой журнал «Эксперт-Урал» и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) в Екатеринбурге, в креативном кластере «Домна» провели 29 июня конференцию «5 экспертов». Помимо СОФПП, партнерами мероприятия выступили компания Tele2 и «ТАЛК лизинг».

Эта встреча представителей малого и среднего бизнеса прошла в необычном формате. Здесь выступили пять экспертов – каждый в своем деле. Это предприниматели, которые ведут бизнес по самым разным направлениям – от сельского хозяйства до креативной индустрии. О своем опыте работы и планах развития бизнеса рассказали директор литейного дома «ДУБРОВИН» Иван Дубровин (в его литейной мастерской изготавливаются скульптуры и статуэтки), основатель салонов стрижки собак и кошек Groom и «Академии груминга» Дарья Гоц (в планах предпринимателя – строительство завода по производству средств ухода за домашними животными), директор компании La Dea Мария Ванькова (специализируется на пошиве эксклюзивного нижнего белья для женщин), генеральный директор производственной группы «ОПОРА» Михаил Фомичев (изготавливает конструкции для наружной рекламы) и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Победа» Андрей Кунников.

Особенность конференции была в том, что здесь не просто презентовали успешные бизнес-кейсы. Участникам встречи, таким же предпринимателям и самозанятым, было интересно понять, как работает или мог бы работать бизнес при оказании определенных мер поддержки – со стороны как государственных, так и частных структур.

С этой целью на конференции работал экспертный совет. Это, если хотите, добрые волшебники, которые давали рекомендации в части оказания поддержки конкретному бизнесу, исходя из его потребностей. А все зрители могли примерить эти рекомендации в том числе и к своему бизнесу, задавая вопросы как выступающим безнесменам, так и участникам экспертного совета.

В составе экспертного совета работали заместитель директора СОФПП Сергей Кисеев, руководитель центра компетенций в сфере поддержки фермеров СОФПП Илья Джаваев, руководитель направления «Аналитика рынка труда» компании «АПРАЙТ», член Ассоциации рекрутинговых агентств Урала Екатерина Сподина, руководитель управления массового сегмента Уральского филиала ПСБ Екатерина Ледяева, руководитель проектов по развитию сервисов для бизнеса макрорегиона «Урал» Tele2 Сергей Рекало, заместитель генерального директора по развитию компании «ТАЛК лизинг» Ольга Хван.

Участники встречи высказали большую заинтересованность в озвученных рекомендациях по оптимизации, повышению эффективности и прибыльности бизнеса. Некоторые из советов оказались очень неожиданными. Мы подробно об этом напишем в июльском номере журнала «Эксперт-Урал».

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

СОФПП ждет конкурсантов

Малый бизнес в рамках Иннопрома провел более 70 переговоров и заключил 17 соглашений о намерениях

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты

Господдержку в виде льготных кредитов сможет получить бизнес из 35 муниципалитетов

СОФПП в лидерах по количеству поручительств

Свердловский фонд инвестиций профинансирует создание производства цистерн