На 18% увеличилось число фитнес-клубов в Екатеринбурге
Уральская столица стала лидером по росту количества мест для занятия спортом
Екатеринбург возглавил список городов-миллионников по росту числа фитнес-клубов. Как сообщают исследователи геосервиса 2ГИС, за год количество клубов в уральской столице увеличилось на 18%.
Аналитики геосервиса 2ГИС проанализировали рынок фитнес-клубов в городах-миилионниках. По данным исследования, количество организаций выросло за год на 3% и превысило 6 тысяч точек. В любом из миллионников не менее двух третей горожан живут в пешей доступности от фитнес-клубов. При этом средняя минимальная стоимость месячного абонемента за год увеличилась на 11%.
В крупнейших городах, по данным на март 2026 года, действовало более 6 тыс. точек – на 3% больше, чем годом ранее. В пятерку крупнейших городов по числу фитнес-клубов вошли Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Краснодар. В столице насчитывалось 1,7 тыс. таких мест или на 11% больше, чем годом ранее, в Санкт-Петербурге – 981 (+1,3%), в Новосибирске – 412 (-9,3%), в Екатеринбурге – 383, в Краснодаре – 348 (+1,5%).
Лидером стал Екатеринбург — количество фитнес-клубов здесь увеличилось на 18% и достигло 383. В Москве прирост составил 11%, теперь в столице. Замыкает тройку Воронеж с ростом на 8% — до 200 фитнес-клубов. На 1,5% снизилось число фитнес-клубов в Перми, до 200 точек, и на 9,7% в Челябинске – до 234. В Уфе количество клубов выросло на 2,2% до 182.
За последний год минимальная стоимость месячного абонемента в городах-миллионниках выросла в среднем на 11%. Дешевле всего заниматься спортом — в Омске (в среднем, от 2,7 тыс. рублей в месяц), в Волгограде (28,3 тыс. рублей) и Воронеже (3,1 тыс. рублей). Дороже — в Москве (7,7 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (5,7 тыс. рублей) и Казани (5,2 тыс. рублей).
В Екатеринбурге абонементы в среднем подорожали на 5% до 3,9 тыс. рублей, в Перми – на 15% до 3,2 тыс. В Челябинске и Уфе наоборот подешевели соответственно на 3% и 5% до 3,5 тыс. рублей и 3,8 тыс.

