28.06.2022

Ural Music Night: 430 часов музыки и более 300 тыс. участников

Крупнейший в России открытый фестиваль Ural Music Night (прошел в ночь с 24 на 25 июня в Екатеринбурге) собрал ожидаемо более 300 тыс. участников не только со всей России, но и из Грузии, Армении, других стран.  

«В фестивале приняли участие более 300 тыс. человек: музыкантов, организаторов, волонтеров, технических специалистов, представителей городских служб и культурных институций, работников кафе и баров, магазинов и ресторанов и, конечно, зрителей», — сообщили в пресс-службе фестиваля.

По словам организаторов, выступили более 300 групп, сыграно около 430 часов концертов, были представлены все музыкальные направления, впервые работали детские площадки и танцевальный маршрут от DANCEKB, например, у цирка прошли хип-хоп-баттлы в направлении All Style. На сотне разнообразных площадок играли как молодые музыканты, так и хедлайнеры — МакSим, Uma2rman, «Запрещенные барабанщики», АК-47, «Браво», «Песняры», Ольга Серябкина, «Курара», Теона Контридзе и многие другие.

Добавим, «это только репетиция фестиваля следующего года, который пройдет в год 300-летия Екатеринбурга», — обещали ранее организаторы.

Ural Music Night проходит в Екатеринбурге с 2015 года, это крупнейший в России однодневный музыкальный фестиваль. В 2019 году он собрал около 300 тыс. зрителей на более чем 100 площадках. В 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции фестиваль был перенесен с конца июня на 18 сентября. На 50 площадках выступили около 1,6 тыс. музыкантов, максимальное число зрителей — около 170 тыс. человек. Трансляцию концертов в интернете посмотрели больше 2 млн человек. В 2021 году его неоднократно переносили из-за пандемии коронавируса, в итоге провели 22 октября. Фестиваль стал первым мероприятием в формате «зон, свободных от коронавируса»: на 70 закрытых площадок зрителей пускали по ристбэнду, для получения которого необходимо было предъявить паспорт, предоставить адрес электронной почты и QR-код, подтверждающий либо прививку, либо перенесение COVID-19. Вследствие ограничений на фестивале выступили 1,3 тыс. музыкантов, попасть на него сумели около 20 тыс. человек.

Фото: телеграм-канал мэра Екатеринбурга Алексея Орлова

Еще в сюжете «Свердловская область»