24.11.2022

Одиннадцатиметровый диспетчерский щит презентовали теплоэнергетики Екатеринбурга

Одиннадцатиметровый диспетчерский щит презентовали теплоэнергетики Екатеринбурга

Современный щит стал визуализацией внедренной в городе автоматизированной системы управления теплоснабжением

Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК, находится под оперативным управлением Группы «Т Плюс») презентовала новый щит управления центральной диспетчерской службы. Несколько лет назад работой на большом диспетчерском щите были объединены диспетчеры квартальных и магистральных сетей, а ответственным за теплоснабжение и горячее водоснабжение стало в ЕТК одно лицо — начальник смены. Но единого щита как такового не существовало, а было несколько больших экранов. Теперь же презентованный новый щит — это 432 светодиодных панели, объединенных в общий экран длиной 11 метров и высотой 2 метра. Такие большие размеры позволяют диспетчеру выводить на экран множество окон для контроля в любом формате, например, регулировать параметры любого из центральных теплопунктов или следить при проведении гидравлических испытаний за давлением в контрольных точках на магистральных и квартальных сетях.

Помимо установки нового щита управления проведена полная модернизация центральной диспетчерской службы ЕТК на площади более 400 метров: оборудованы по современным требованиям рабочие места, смонтированы новые системы кондиционирования и пожаротушения. Все работы были проведены за четыре месяца.

От логарифмической линейки до цифрового двойника               

Новый щит управления стал вишенкой на торте в части создания в Екатеринбурге первой в стране автоматизированной системы управления теплоснабжением (АСУТ). Ее начали внедрять теплоэнергетики ЕТК в 2018 году с автоматизации центральных тепловых пунктов города (к настоящему времени автоматизированы все 450 ЦТП). Далее была внедрена автоматика на насосных и в подразделениях генерации, организован единый диспетчерский пункт управления. Завершающим этапом проекта стало внедрение модели теплоснабжения Екатеринбурга, ее электронного двойника. С помощью этой программы теперь осуществляется управление теплоснабжением города. Совокупные инвестиции «Т Плюс» в проект цифрового двойника составили около 1,5 млрд рублей. До 2024 года интеллектуальное управление теплоснабжением будет внедрено во всех 16 регионах присутствия компании Т Плюс. Инвестиции составят 42 млрд рублей.

— АСУТ была принята в промышленную эксплуатацию в декабре 2021 года. Она позволяет индивидуально управлять каждым элементом инфраструктуры теплоснабжения, по отдельности регулируя подачу тепла в каждый дом, вести дистанционный мониторинг неполадок и нарушений. Появилась возможность эффективно перераспределять нагрузки между источниками энергоснабжения. Температурный режим в сети подстраивается под потребности потребителя — в результате в домах всегда комфортная температура, — отметил исполнительный директор ЕТК Андрей Шмельков. — Другой важный эффект цифровизации теплоснабжения проявился в том, что теплоэнергетики перестали отключать горячее водоснабжение потребителей Екатеринбурга при проведении гидравлических испытаний (так называемых опрессовок). При проведении опрессовок требуется четкий контроль в подаче воды, чтобы волна повышенного давления не попала в трубопровод. Такой контроль смогли обеспечить автоматизация и цифровизация.

Говоря о безопасности работы системы, Андрей Шмельков подчеркнул, что АСУТ является объектом критической инфраструктуры, она замкнута в контуре ЕТК и закрыта как с точки зрения программного обеспечения, так и с точки зрения локальной сети. Сам же щит управления центральной диспетчерской службы оснащен источником бесперебойного питания, который позволяет работать четыре часа в автономном режиме в случае полного отключения электроэнергии.

Представители региональной и городской власти, курирующие развитие теплоэнергетики, высоко оценили результаты работы ЕТК и «Т Плюс» в проведении цифровой трансформации.

«Я начал работать в этом здании в 1988 году и отработал в тепловых сетях двадцать лет. За это время естественно технологии изменились. Раньше режимы тепловых сетей считали на логарифмических линейках, — поделился первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов (на фото справа). — То, что сделано сейчас — огромный прорыв. Он не только технологический, но и интеллектуальный. Потому что те технологии, которые здесь используются, действительно самые современные. Они предполагают наличие у персонала соответствующих навыков. Компания «Т Плюс» уделяет очень много внимания всем сторонам процесса. Серьезные финансовые вложения предполагают не только повышение качества теплоснабжения наших потребителей, но и поддержание имиджа «Т Плюс» и ЕТК как социально ориентированных компаний».

«Мы с коллегами очень плотно работаем в ежедневном режиме, — рассказал заместитель главы Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко (на фото слева). — Сегодня мы увидели более усовершенствованные методы работы, расположение системы на экране, который сделан по современным технологиям. Пожалуй, это лучшая система в России. Она предполагает полную регулировку системы отопления в Екатеринбурге. Это комфортные условия проживания для наших потребителей. Сюда на диспетчерский щит поступают сигналы со всего города, отсюда сразу проходит реакция на разные ситуации. Поэтому эта система имеет для города очень большое значение».

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Как согреть мегаполис

Денис Паслер: «Т Плюс» примет участие в конкурсе на строительство нового энергоблока Свердловской ТЭЦ

Теплоэнергетики Екатеринбурга все больше доверяют роботу

Областные депутаты оценили работу Екатеринбургской теплосетевой компании

В компании «Т Плюс» назвали преимущества перехода городов на закрытую схему горячего водоснабжения

Пилотный проект в Екатеринбурге по закрытию схемы горячего водоснабжения пока заморожен