03.05.2022

«Ночь музеев — 2022» в Екатеринбурге: когда пройдет и что посмотреть

«Ночь музеев — 2022» в Екатеринбурге: когда пройдет и что посмотреть

Представляем шестерку лучших экскурсий, по версии журнала «Эксперт-Урал»

Во многих городах страны ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году пройдет 21 мая. Мы собрали наиболее интересные, на наш взгляд, площадки и мероприятия, которые можно будет посетить в рамках этой акции в Екатеринбурге.

Креативный кластер «Л52»

Место проведения акции: пр. Ленина, 52 (вход со стороны двора с фонтаном)

Исторический променад по этажам атмосферного здания, входящего в состав легендарных домов-«расчесок» — конструктивистского жилого комплекса, построенного в 1930-е годы. На одну ночь комнаты и переходы здания оживут и наполнятся многоголосием арт-, звуковых и видеоинсталляций. Каждый посетитель сможет выстроить индивидуальный маршрут либо прогуляться в компании гида и прикоснуться к отдельным эпизодам из жизни дома.

Участники экскурсии узнают, что предшествовало появлению Городка Госпромурала, кем и для кого строился этот комплекс, как переплелись человеческие судьбы и судьбы здания, кто из известных горожан бывал в этих стенах. В рамках основной программы будет организована выставка-медитация по мотивам авангардной музыки Авета Тертеряна с работами художника Николая Предеина, воздействующая сразу на несколько органов чувств («Территория авангарда»).

Стоимость экскурсии – 150 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров – 100 рублей.

Музей авиакомпании «Уральские авиалинии»

Место проведения акции: пер. Утренний, 1г.

Экскурсия бесплатная, но требуется предварительная запись. В музее расскажут историю уральских авиаторов, авиакомпании и гражданской авиации на Урале. Также посетители примут участие в квесте «Самолеты и авиация». Во время игры можно будет узнать интересные факты: как появился самолет, как он устроен и что поднимает его в воздух.

Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги

Место проведения акции: ул. Вокзальная, 14.

В музее будет организована экскурсия — путешествие писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка от Екатеринбурга до Перми по Уральской Горнозаводской железной дороге с описанием станций и остановок, пейзажей и образа жизни служителей железной дороги.

Также здесь можно будет посетить выставку «Время и деньги», организованную Уральским ГУ Банка России. Она посвящена истории создания и развития денежного обращения в нашей стране и включает мастер-класс по определению подлинности денежных знаков. Здесь расскажут о том, как делали деньги, что такое «чешуйки», как связаны пушки и монеты, когда в России появились первые бумажные банкноты и почему они были разноцветные, как связан Иван Шадр и советские деньги, на какой купюре изображены тигры, бывают ли деньги из шелка или пластика, кто занимается выпуском и уничтожением денег, как связан Екатеринбург и пятитысячная купюра.

Участники мастер-класса по определению подлинности денег смогут увидеть с помощью специальных приборов все невидимые признаки подлинности банкнот, прочувствовать, сколько весят 100 рублей по одной копейке и получить в подарок сувениры из обрези (уничтоженных денег).

Стоимость экскурсии — 250 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров – 100 рублей.

«История развития роллов и пиццы на Урале»

Так называется бесплатная (но по предварительной записи) экскурсия, которая будет проведена в Музее роллов и пиццы от Сушкоф и Дель Песто на ул. Хохрякова, 74. Здесь можно будет ознакомиться со множеством блюд — простых и замысловатых. А в конце экскурсии организаторы обещают дегустацию блюд с выставки, которых нет в меню ресторана.

Музей энергетики Урала компании «Россети Урал»

Место проведения акции: пр. Космонавтов, 17а.

В этом году уральской энергосистеме исполняется 80 лет. По этому поводу энергетики решили устроить акцию «80 светлых дел». На площадке перед музеем будет организована благотворительная ярмарка-продажа оригинальных сувениров, вырученные средства от которой пойдут на поддержку приютов для животных и людям с ограниченными возможностями здоровья.

А в самом Музее энергетики Урала для детей и взрослых откроется новая интерактивная зона, доступно и интересно демонстрирующая современные методы получения энергии. Будут проходить экскурсии по основной экспозиции, где история уральской энергетики представлена от водяных колес, «лампочек Ильича» до настоящего времени.

В течении всей программы на уличной территории будет действовать технопарк с различными активностями: «Электролаборатория», «Электровикторина», «Электробитва», где можно будет провести интересные эксперименты и сделать фото на память.

Экскурсия по футбольному манежу «Урал»

Место проведения акции: ул. Фестивальная, 10.

Бесплатная экскурсия даст возможность познакомиться со спортивным сооружением не только с его трибун, но и заглянуть в административный корпус. Предусмотрено посещение VIP-трибуны, конференц-зала, раздевалки футбольного клуба «Урал». Здесь можно будет узнать об особенностях газона футбольного поля и рассмотреть вблизи технику, которая используется в работе.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

В ночное

Ночь музеев-2020: где, когда и в чем участвовать

«Ночь музеев — 2021» в Екатеринбурге, Уфе, Перми, Челябинске

Свердловская магистраль приглашает на «Ночь музеев»

Действующий цех Уралхиммаша стал центром сюрреализма

Ночь музеев в Свердловской области привлекла 337 тысяч человек