28.02.2022

Российскому бизнесу придётся работать в условиях жестких санкций

Российскому бизнесу придётся работать в условиях жестких санкций

Путин обсудил с крупным бизнесом экономические риски и пообещал ему больше свободы

«Не только государство, экономика в целом научились переживать кризис, но и российский бизнес начиная с 2014 года научился адаптироваться к кризисным явлениям», — заявил глава РСПП Александр Шохин на встрече представителей деловых кругов страны с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, текущая геополитическая ситуация приводит к тому, что российскому бизнесу придётся работать в сложных условиях с учётом ограничений самого разного рода:

— Новые санкции будут намного жёстче всех предыдущих ограничений, коснутся и многих секторов: финансового сектора, добывающих отраслей, поставок технологического оборудования. Они коснутся определённых видов и сырья, и комплектующих, и могут быть нарушены цепочки поставок, транспортно-логистические цепочки. Чтобы демпфировать все эти ограничения, российскому бизнесу, российским компаниям придётся работать ещё более энергично и эффективно, обеспечивать бесперебойную работу своих предприятий, не допуская сокращения рабочих мест, дефицита, ажиотажного спроса, скачков цен. Надо будет активно реализовывать стратегию импортозамещения, искать новых партнёров в тех странах, которые готовы к продолжению сотрудничества. При этом речь идёт не только о том, чтобы хеджировать те или иные риски, минимизировать последствия санкционных режимов для развития страны от новых санкционных пакетов, но речь идёт и о повестке развития.

Продлить срок действия механизмов поддержки

Шохин предложил обеспечить предсказуемость условий реализации масштабных инвестпроектов: «Мы ведём активный диалог с правительством, в частности речь идёт о завершении доработки механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений. В течение буквально месяца мы завершим эту работу. Речь идёт в том числе о применении так называемого формульного подхода. В тех случаях, когда меняются существенные параметры условий реализации проектов, надо применять, действительно, некие формулы, которые не гарантируют стабильности всех текущих и будущих условий, но делают предсказуемыми эти будущие условия в тех случаях, когда санкции таким триггером выступают и влияют на уровень инфляции, дефицит бюджета, курс рубля».

—  Учитывая, что санкции могут удлинить сроки реализации инвестиционных проектов или сдвинуть вправо начало их реализации, на более поздний срок, мы предлагаем продлить срок действия наиболее популярных инструментов и механизмов поддержки, в том числе корпоративных программ повышения конкурентоспособности, инвестиционного налогового вычета, региональных инвестиционных проектов. Это, безусловно, повысило бы предсказуемость условий реализации всех намеченных проектов и планов компаний, — считает глава РСПП. — С учётом введённых санкций в отношении суверенного долга, безусловно, нужно думать о том, чтобы дополнительно простимулировать спрос на облигации со стороны частных инвесторов. Я напомню, что в России открыто более 20 млн брокерских счетов, на московской бирже число частных инвесторов превысило 15 миллионов, я имею в виду индивидуальные инвестиционные счета. И, безусловно, потенциальный внутренний финансовый рынок, который успешно развивался в последние годы, может смягчить остроту санкций и дать новый источник работы с государственным долгом.

Стимулировать частный бизнес

Шохин также выступил за стимулирование инвестиционной активности частного бизнеса и повышение качества корпоративного и налогового законодательства: «Причём речь не идёт здесь о дополнительных налоговых стимулах, как иногда считается. Речь идёт о том, чтобы дать возможность компаниям реализовывать инвестиционные проекты, в том числе за пределами отдельных юридических лиц. То есть речь идёт о том, чтобы формализовать более чётко понятие «холдинговая компания», которое, по сути дела, отсутствует в российском законодательстве. Можно рассмотреть возможность снятия мораториев на развитие консолидированных групп налогоплательщиков».

По его мнению, Россия не закрывается, она остаётся частью мировой экономики: «Мы не отказываемся от международных договорённостей по ключевым направлениям сотрудничества. В частности, речь идёт об углеродной проблематике, о проблематике климата. Я думаю, правильно, чтобы наши зарубежные партнёры понимали, что климатические проекты — это не та сфера, где могут применяться санкционные жёсткие режимы, поскольку это, действительно, в интересах всего человечества. В равной степени я думаю, что продолжится сотрудничество и по многим другим направлениям, в том числе по международным правилам налогообложения».

Остаться в мировой экономике

Владимир Путин подтвердил, что Россия остаётся частью мировой экономики: «И в этой связи настолько, насколько она остаётся этой частью, мы не собираемся наносить ущерб системе, в которой мы сами чувствуем себя частью. Мы не собираемся наносить ущерб системе мирового хозяйства, в которой мы сами находимся, и настолько, насколько мы там находимся. Поэтому, мне кажется, и наши партнёры должны это понять и не ставить перед собой задачу выталкивать нас из этой системы. Тем не менее — даже по политическим соображениям — эти рестрикции будут. Но в этой связи хотел бы обратиться и к вам с призывом отнестись с пониманием к тому, что происходит, и солидарно работать с правительством в поисках тех инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места, но исходили из тех реалий, которые складываются».

Глава государства подчеркнул, что видит задачу власти в том, чтобы обеспечить бизнесу  больше свободы: «Обеспечить большую свободу предпринимательской деятельности, конечно, в известных рамках, с тем чтобы, как здесь коллеги выразились, была предсказуемость определённая со стороны правительства, но мы ожидаем, что и предсказуемость со стороны бизнеса должна быть тоже обеспечена. Ясно, что мы не можем полностью прогнозировать геополитические риски, но во взаимоотношениях между бизнесом и правительством, конечно, вы вправе рассчитывать на то, что со стороны правительства эта предсказуемость будет понятной и стабильной. И самое главное, конечно, нужно оставаться в постоянном контакте, тонко реагировать на всё, что происходит, и при необходимости корректировать нашу совместную работу».

Напомним, 24 февраля вечером жесткие санкции против России в ответ на признание независимости ЛНР и ДНР анонсировали США, Канада и Великобритания. Президент США Джо Байден объявил о санкциях в отношении нескольких крупных банков.

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»

Материалы по теме

Госдума приняла закон о контрсанкциях

Глобальный студент

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх ответит на вопросы предпринимателей Екатеринбурга

Говорим на одном языке

Современные биржевые инструменты для бизнеса

Топ-менеджер завтрашнего дня