16.06.2022

Холдинг «Синара — Транспортные Машины» начинает производство троллейбусов

Холдинг «Синара — Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) представил на Международном экономическом форуме в Петербурге собственную разработку троллейбуса, сообщила пресс-служба СТМ.

СТМ начинает производство колесного городского общественного транспорта собственной конструкторской разработки, подчеркивается в сообщении.

— Для СТМ это принципиально новое направление бизнеса, на развитие которого мы возлагаем большие надежды. Это будет линейка техники, первым из которой сертификацию должен пройти троллейбус модели Синара-6254. Предварительный общий объем инвестиций в первую стадию проекта оценивается в более чем миллиард рублей, — прокомментировал открытие направления генеральный директор СТМ Виктор Леш.

Новый троллейбус отвечает всем требованиям современности: салон оборудован USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью (для маломобильных групп населения), дополнительным освещением, а также климатическими системами, обеспечивающими комфортную температуру и влажность в салоне в зимние и летние периоды. Уровень потолка на 80 мм выше, чем у существующих на рынке аналогов. В салоне установлены анатомические кресла с антивандальным покрытием. Одна из отличительных черт троллейбуса — увеличенная на 15% площадь остекления, которая не только дает пассажирам дополнительный обзор, но и придает самой машине особый футуристичный вид, отвечающий мировым трендам дизайна транспортных средств.

Троллейбус имеет высокую емкость аккумуляторов в 93,6 кВт*ч, что позволяет ему проходить до 80 км автономно, без потребления из контактной сети. Система управления электродвигателем обеспечивает максимальную общую энергоэффективность троллейбуса в среднем на 15% выше, чем у аналогов. Количество посадочных мест в салоне увеличено до 37, расширенные дверные проемы (1400 мм по каркасу) гарантируют комфортную и быструю посадку и высадку пассажиров, включая маломобильные группы населения. Для них также предусмотрена функция книлинга — возможность наклона корпуса машины на остановках.

Первый опытный образец создан на производственных мощностях предприятия «СТМ-Энергорешения» в Санкт-Петербурге. На той же площадке до конца года планируется произвести установочную партию из 20 троллейбусов. Машины будут эксплуатироваться в Челябинске, поставка запланирована в рамках реализации подписанного осенью прошлого года концессионного соглашения по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в столице Южного Урала.

В дальнейшем серийное производство колесной техники СТМ будет организовано на производственных площадках Челябинского трубопрокатного завода (входит в Трубную Металлургическую Компанию), где уже сегодня ведутся активные работы по модернизации помещений и подготовке инфраструктуры.

Напомним, масштабный проект по созданию в Челябинске троллейбусной инфраструктуры реализуется компанией «Синара — Городские транспортные решения» в течение 2021 — 2023 годов. За этот период город получит 168 единиц нового подвижного состава (в том числе часть будет с увеличенным автономным ходом до 20 км). Помимо модернизации контактной сети города будут реконструированы два депо, осуществлен капитальный ремонт трех действующих подстанций и строительство еще трех.

Еще в сюжете «Свердловская область»