14.07.2022

Россия получит вертолет для обслуживания морских буровых платформ

Россия получит вертолет для обслуживания морских буровых платформ

В холдинге «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» рассказали о планах производства новейшей машины

Сертификат типа на многоцелевой вертолет Ми-171А3 планируется получить в первом квартале 2024 года. Об этом на полях Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» сообщил журналу «Эксперт-Урал» руководитель управления аналитического и продуктового маркетинга, конкурентного анализа холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» Дмитрий Зуйков.

Вертолет Ми-171А3 представляет собой новое поколение вертолетов типа Ми-8. Он предназначен для перевозок персонала и грузов топливно-энергетического комплекса на морские буровые платформы, а также выполнения поисково-спасательных миссий при авиационном обеспечении инфраструктурных проектов российских и зарубежных разработчиков шельфовых месторождений нефти и газа. 

Вертолет создается в тесном взаимодействии с компаниями топливно-энергетического комплекса, авиакомпаниями и представителями регулирующих органов. Ми-171А3 соответствует всем требованиям, предъявляемым российскими потенциальными заказчиками, а также отраслевым рекомендациям международной ассоциации производителей нефти и газа (iOGP). Лидерным заказчиком сегодня выступает «Газпром» — на МАКС-2021 было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве по поставке вертолетов данного типа.

«Помимо компаний ТЭК, к вертолету проявлен высокий интерес со стороны авиакомпаний, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне России. Так, в мае этого года подписано Соглашение о намерениях с авиакомпанией «Аврора». Производиться машины будут на авиазаводе в Улан-Удэ, а первый Ми-171А3 мы рассчитываем передать нашим заказчикам во втором квартале 2024 года», — рассказал нашему корреспонденту Дмитрий Зуйков.

Безопасность и эффективность

Генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов дал высокую оценку летно-техническим характеристикам новейшего вертолета: «Ми-171А3 обладает уникальными транспортными возможностями в офшорном классе. Вертолет позволяет перевозить до 24 человек на энергопоглощающих креслах. Это самый высокий показатель среди машин, используемых при работе на шельфе как в России, так и за рубежом..Бортовое оборудование обеспечивает автоматическое и ручное пилотирование на всех этапах полета, что снижает нагрузку на экипаж. Кроме того, винтокрылая машина оснащена системой аварийного приводнения с автоматической активацией, которая обеспечивает устойчивость и нахождение вертолета на поверхности воды при волнах высотой до пяти метров, при этом вертолет оснащен спасательными плотами внешнего размещения».

В данной модели значительно повышен уровень безопасности. Авариестойкая конструкция фюзеляжа и топливной системы выдерживает перегрузки до 20 G, топливные баки размещены под полом кабины, каждый иллюминатор кабины — выдавливаемый и соответствует по своим размерам аварийным выходам IV типа.

На Ми-171А3 установлена модернизированная несущая система с лопастями из композитных материалов, Х-образный рулевой винт, двигатели ВК-2500ПС-03, оснащенные цифровой системой управления. Комплекс бортового оборудования обеспечивает возможность эксплуатации в высоких широтах (выше 66 и до 85 градусов северной широты) и в безориентирной местности. При этом оборудование позволяет сократить количество членов экипажа с трех человек до двух, что способствует снижению затрат эксплуатантов и, в итоге, позволяет снизить стоимость летного часа машины.

Еще одно преимущество вертолета Ми-171А3 — возможность конвертации транспортной кабины и оперативного изменения назначения вертолета. Технический состав самого эксплуатанта может самостоятельно снять все пассажирское оборудование и буквально за один-два часа заменить его на специализированное поисково-спасательное, которое позволит не только обнаружить пострадавших в открытом море, но и оказать им первую помощь. Таким образом, одна машина может использоваться в нескольких вариантах.

К испытаниям винтокрылой машины холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» приступил в конце 2021 года. В декабре Ми-171А3 впервые поднялся в небо — было выполнено первое висение, результаты которого подтвердили штатную и стабильную работу всех систем. В июле 2022 года начался этап летных испытаний.

«Недавно вертолет Ми-171А3 совершил свой первый полноценный испытательный полет, который продлился более 25 минут. Экипаж вертолета отметил отличную эргономику, низкий уровень шума и вибрации, удобство пилотирования машины», — рассказал Дмитрий Зуйков.

Ранее министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил, что «современный и конкурентоспособный вертолет Ми-171А3 разработан в рекордно короткие сроки: государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы был подписан Минпромторгом России с холдингом в 2020 году. Общий объем господдержки проекта составляет 1 млрд рублей».

Фото автора

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

Utair получил партию Ми-8АМТ

В Башкирии будут выпускать медицинский вертолёт Ка-226Т

«Вертолеты России» поставили «ЮТэйру» финальную партию Ми-8АМТ

Холдинг «Вертолеты России» передал в ХМАО грузовой вертолет

Впервые в России беспилотник доставил почту на Крайний Север

Корпус для испытания агрегатов трансмиссии перспективных вертолетов и беспилотников начали строить в Перми