20.12.2022

Свердловская филармония открывает серию новогодних концертов

Свердловская филармония открывает серию новогодних концертов

На фото репетиция Уральского филармонического оркестра — победителя первой Большой оркестровой премии «440 герц» и джазовой певицы Ирины Макаровой

Впервые за четвертьвековую историю проекта и 86-летнюю историю филармонии здесь решили приоткрыть завесу и показать весь процесс преображения Большого концертного зала

23 декабря в филармонии стартуют новогодние «Классик- хит-коктейли» (КХК). Идея была позаимствована у знаменитого проекта «Boston pops». Формат удобен для первого знакомства с концертным залом, но нравится и постоянным слушателям, потому что дарит праздничную атмосферу. Первый новогодний концерт будет открыт знаменитыми платиновыми хитами 1980-х и 90-х годов. Всего в рамках КХК слушателям представят 17 программ — золотая эстрада 1980-х, платиновые кинохиты всех времен, музыка в стиле Discо в исполнении симфонических оркестров, солистов симфонического хора и других ведущих артистов филармонии. И конечно, к «Классик-Хит-Коктейлям» Большой зал филармонии остается без строгих кресел — их место занимают столики.  Общая вместимость новогоднего зала филармонии — 300 человек.

— Проект «Классик-хит-коктейль» появился в Свердловской филармонии в 1998 году. Это три необычных составляющих, органично дополняющих друг друга: популярная музыка, непривычное творческое амплуа музыкантов и необычный концертный формат для самих слушателей, где они могут сидеть за столиками и наслаждаться вечером в непринужденной обстановке, — отметил директор Свердловской филармонии Александр Колотурский.

. Один из самых завораживающих моментов — перемещение филармонических люстр из роскошного богемского стекла от потолка к паркету для совершения необходимого ритуала — очистки хрусталя и замены ламп. Вес каждой из них достигает 156 килограммов, и внутри каждой  скрыто 54 лампы. Это действо проводится с 2008 года. Любопытный факт — процесс перемещения люстр не автоматизирован.

— Люстры закреплены на прочных авиационных тросах и опускаются с потолка в деликатном ручном режиме с помощью специальных лебедок. Важно следить за чистотой конструкций, потому что слушатели помимо красоты архитектуры зала обращают внимание и на люстры. На новогодних концертах будет задействовано дополнительное световое оборудование для подсветки — при попадании луча прожектора на люстру каждая хрустальная деталь начинает сверкать и завораживать своей красотой, что создаст ощущение сказки и волшебства, — рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Свободных билетов на «Классик-хит-коктейль» уже не осталось, но слушатели могут подобрать подходящий репертуар на других январских концертах наступающего 2023 года.

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Свердловская филармония ведет переговоры с Zaha Hadid Architects

«Ночь кино» пройдет 25 августа во всех регионах

Свердловская филармония презентовала новый фирменный стиль

«Безумные дни» в Екатеринбурге: сто концертов за три дня

Свердловская филармония открыла 86-й концертный сезон

Искусство в режиме online