16.10.2023

Предприниматель из Удмуртии получил 350 тыс. рублей по соцконтракту на развитие сельского туризма

Предприниматель из Удмуртии получил 350 тыс. рублей по соцконтракту на развитие сельского туризма

На выделенные средства он приобрел лошадь и пони и открыл конный двор

Предприниматель Владислав Аверкиев из села Сюрсовай Шарканского района в 2023 году заключил соцконтракт и получил 350 тыс. рублей на развитие сельского туризма. На выделенные средства он приобрел лошадь и пони. В родном селе он вместе с супругой Галиной открыл конный двор «Савраска», сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртской Республики.

Соцконтракт в Удмуртии реализуется благодаря нацпроекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Полученная от государства финансовая поддержка позволила жителю Удмуртии открыть бизнес, создающий новое туристическое предложение, что способствует достижению целей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Интерес к лошадям появился у моей супруги еще 10 лет назад. В 2013 году Галина купила первую лошадь, чтобы в удовольствие кататься на ней по родным просторам, с любовью ухаживать и общаться. Затем в конюшне появилась еще одна ретивая красавица для конных прогулок», – вспоминает предприниматель.

Вскоре супружеская пара заинтересовалась скачками и приобрела для этой цели лошадь вятской породы – аборигенной для этих мест. Жизнь маленького конного двора забурлила: пара лошадей «работала» на конных прогулках по полям, а спортивная вятская кобыла выступала на соревнованиях. В ее копилке – несколько наград, в том числе – победа в конном биатлоне.

В 2021 году знания Галины и Владислава Аверкиевых о характере лошадей, работе и уходе за ними стали настолько глубокими, что стало понятно: пора превращать увлечение в бизнес. Супруги начали вывозить своих животных в Старые Быги и Шаркан для того, чтобы предоставлять гостям почасовой прокат. Однако для того, чтобы новая услуга заработала в полную силу, оказалось мало лошадей. Решением проблемы стал социальный контракт. Аверкиевы написали бизнес-план и успешно его защитили. Приобрели на средства субсидии еще одну лошадь, пони и прицеп для нее, чтобы катать малышей, а также стройматериалы и корма.

Сейчас гости «Савраски» могут научиться сидеть в седле, отправиться на конную прогулку по живописным полям и лесам Шарканского района (зимой можно прокатиться и на санях), тепло пообщаться с лошадьми и их хозяевами, а также сделать несколько снимков на память об отличных выходных на природе.

Планы у Аверкиевых по развитию конного двора амбициозные. В ближайшем будущем предприниматели планируют благоустроить территорию и построить гостевые домики, чтобы посетители могли останавливаться у них с ночевкой, организовать туристические маршруты по Шаранскому району, а также развивать услуги фотосессии с лошадьми.

«Благодаря малому бизнесу в туристической отрасли появляется множество интересных предложений: конные клубы, сплавы на байдарках, небольшие тематические музеи. Важно, что предприниматели создают турпродукты в районах республики, где туристических достопримечательностей, как правило, меньше, чем в городах, и снижают это неравенство, обеспечивают досуг для жителей и гостей территорий, формируют точки туристического притяжения», – прокомментировала руководитель Агентства по туризму Удмуртии Юлия Бадаш.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики

Еще в сюжете «Внутренний туризм: новые возможности для отрасли»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске