Как стать частью арабских амбиций

О специфике рынка в странах Ближнего Востока рассказали уральским предпринимателям

О специфике рынка в странах Ближнего Востока рассказали уральским предпринимателям
Более 200 представителей компаний — действующих и потенциальных экспортеров Свердловской области — приняли участие во встрече, где обсуждали нюансы торговли со странами Ближнего Востока / Фото Павел Кобер

Уральские экспортеры нацелились на рынки стран Ближнего Востока, имеющие огромные экономические перспективы

Несмотря на острейшую фазу палестино-израильского противостояния, страны Ближнего Востока рассматриваются экспертами как очень перспективные для внешнеэкономической деятельности российских компаний. В октябре в креативном кластере «Домна» (екатеринбургская площадка Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, СОФПП) уральские предприниматели приняли участие во встрече «Екатеринбург международный: сотрудничество со странами Ближнего Востока». На мероприятии они знакомились с возможностями для российского бизнеса в этом регионе, особенностями сертификации и логистики, тонкостями работы с арабскими партнерами, популярными маркетплейсами.

— Встреча проходит в рамках проекта «Екатеринбург международный». В ней принимают участие экспортеры Свердловской области либо те, кто хочет начать поставки из нашего региона в страны Ближнего Востока. Спрос на такие мероприятия очень высок, потому что для предпринимателей важно иметь актуальную информацию об особенностях экспорта товаров в какие-либо страны, — рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

По его данным, Центр поддержки экспорта СОФПП оказывает экспортерам порядка 20 различных услуг, включая софинансирование логистических затрат, содействие в поиске иностранного партнера, организацию участия в выставочных мероприятиях, сертификации продукции, консультировании, обучении и др. В 2023 году объем поддержки экспорта малых и средних компаний Свердловской области уже составил 43 млн долларов, при содействии Центра поддержки экспорта 50 свердловских экспортеров заключили контракты с партнерами из 13 стран.

«Среди ближневосточных стран наиболее востребованы с точки зрения уральского экспорта Объединенные Арабские Эмираты, потому что это не только крупный логистический центр, но и достаточно большой и растущий рынок. Это страна, с которой у России и нашего региона достаточно тесные связи. В прошлом году очень много организаций Свердловской области открыли в ОАЭ свои представительства. Экспортируем туда совершенно разные товары, включая продукты питания и одежду, также предоставляем услуги по проектированию и

дизайну», — добавил Валерий Пиличев.

Скупают даже нефтепродукты

В своем выступлении на встрече в «Домне» исполнительный директор Российско-Эмиратского делового совета ТПП РФ Алексей Бусев отметил, что партнеры из ОАЭ и других стран Персидского залива сохраняют взвешенный подход к ситуации в мире: «Это дает российским компаниям возможность вести бизнес в этих странах, осуществлять поставки, закупать оборудование и, самое главное, находить клиентов и дистрибуторов. Этот год в России стал годом Объединенных Арабских Эмиратов. ОАЭ были страной-гостем на Петербургском международном экономическом форуме, представительная делегация из этой страны посетила Иннопром-2023. Среди российских товаров, пользующихся спросом в арабских странах, в качестве приоритетных я бы назвал продукты питания. В силу климатических и географических особенностей на Ближнем Востоке нет возможности выращивать и производить такую продукцию. Также отмечу, что Россия сильна и известна своими информационными технологиями. Наши ИТ-компании сейчас очень активно выходят на рынок стран Персидского залива. Отмечу общие тенденции в мире к переходу на расчеты в национальных валютах. В том числе у нас большой интерес к переходу в расчетах в нацвалютах стран Ближнего Востока. Уже сейчас ведутся расчеты в валюте ОАЭ — дирхамах. Недавно объявили об официальных продажах этой валюты на Московской бирже».

На встрече уральских экспортеров рассказали и о колоссальном потенциале для сотрудничества с Саудовской Аравией — весьма амбициозной страной, входящей в «большую двадцатку» и ставящую цель попасть в топ-15 национальных экономик мира. Пока товарооборот России с этой страной не очень большой — 1,7 млрд долларов по итогам 2022 года, но за семь месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель вырос почти на 20%.

— Саудовская Аравия — наиболее перспективный рынок на всем Ближнем и Среднем Востоке хотя бы потому, что население здесь составляет 35 — 36 млн человек, а экономический рост составил в 2022 году 8,7% — самый высокий в «большой двадцатке», — убежден ведущий специалист торгового представительства Российской Федерации в этой стране Максим Мельников. — Мы видим, что очень многие компании, которые вошли в Объединенные Арабские Эмираты, сейчас активно пытаются проникнуть на саудовский рынок. В ОАЭ большая конкуренция, а Саудовская Аравия предоставляет огромные возможности. ВВП этой страны уже перевалил за триллион долларов. Здесь очень молодое население, средний возраст — менее 30 лет. При этом Саудовская Аравия ставит перед собой очень большие цели. Из наших поставок в эту страну в прошлом году основной объем — более миллиарда долларов — составил экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Поставляли также минеральные продукты, в том числе нефтепродукты (саудовцы их покупают с большой скидкой и перепродают по рыночной стоимости)».

Добавим, что проект «Екатеринбург международный» стартовал в 2023 году. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» его организовали администрация Екатеринбурга, СОФПП и Екатеринбургский центр развития предпринимательства. «Екатеринбург международный» включает серию деловых встреч на тему внешнеэкономических отношений с наиболее благоприятными для российского экспорта и импорта странами.                

   

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»