18.09.2023

Автомобиль припарковался в смартфоне

Автомобиль припарковался в смартфоне

Продажа и покупка машин в интернете и через мобильные приложения становится проще, прозрачнее и безопаснее

В ближайший месяц для екатеринбургских пользователей станет доступен новый продукт Авито Select, позволяющий в онлайн-режиме выбрать автомобиль с пробегом от официальных дилеров и приобрести его на понятных условиях с сопровождением персонального менеджера Авито Авто. При этом сервис дает гарантию проведения сделки, продавая бОльшую часть машин с полугодовой гарантией.

Новые решения для бизнеса и тренды отечественного рынка обсуждались на конференции «Высшая передача», которую провела платформа Авито Авто в Екатеринбурге 15 сентября для автодилеров и профессионалов автомобильной отрасли Уральского федерального округа. Авито Авто уже давно не просто платформа для размещения частных объявлений, сервис эволюционировал в систему, помогающую развивать бизнес автодилеров. Среди продуктов внутри платформы Авито Авто — Автохаб, Автотека, Select, Аукцион.

Сервисы для дилеров

— Сегодня наша ключевая задача — вживую пообщаться с дилерами на «Высшей передаче» и поговорить о том, как в текущих реалиях растить бизнес и эффективно выстраивать процессы взаимодействия. Мы уделяем огромное внимание качеству клиентского сервиса. На всех этих этапах могут возникать различные операционные, технические вопросы, которые мы по мере наших возможностей помогаем дилерам решать, обеспечивая их возможностями автозагрузки, переоценки, продвижения, реализации автомобилей, — прокомментировал руководитель группы по работе с ключевыми клиентами в Авито Авто Владислав Иванов. — Ежемесячная посещаемость всего большого Авито — почти 63 млн пользователей, то есть больше трети населения России пользуется нашими сервисами. При этом 55% аудитории заходят в раздел «Авто». Такого трафика больше ни у кого нет. В нашей базе — самое большое в стране количество выставляемых автомобилей. И мы стараемся эти объемы наращивать.

Дилеры являются целевой аудиторией продукта «Автохаб» (кросс-платформенное мобильное приложение для осмотра и диагностики автомобилей). «Два-три года назад, когда продажи автомобилей были более стабильны, trade in, то есть обмен нового автомобиля на машину с пробегом, был основным источником пополнения дилерских складов. Сейчас же с рынка новых авто ушли многие бренды. Китайские иномарки, заместившие у нас другие бренды, для покупателей пока не так понятны. Кроме того, растет курс доллара. В этих условиях основным источником поступления на дилерский склад стал выкуп автомобилей у частных лиц, «с улицы», мы помогаем дилерам это делать. Таких машин на складах сейчас порядка 40%», — сообщил руководитель отдела продаж «Автохаба» Динар Мухамадиев.

Интересно, что в Уральском федеральном округе уже каждый третий автомобиль продается с использованием сервиса Авито Аукцион. Продавцу, желающему разместить информацию о своей машине на классифайде — ресурсе с объявлениями от частных лиц и компаний, — предлагается перед самой публикацией сначала выставить свою машину на интернет-аукцион и уже через два часа получить в мобильном приложении цены на выставленный автомобиль, которые независимо друг от друга предложат дилеры. Если чья-то цена устроит продавца, то специалист сервиса позвонит и договорится о встрече с покупателем. Покупатель сделает бесплатную диагностику автомобиля, подготовит документы и переведет деньги на счет или выдаст наличными. Важно, что продавец в процессе продажи избавлен от необходимости отвечать на частые звонки и показывать машину, а сама сделка проходит прозрачно и безопасно.

Каковы объемы продаж с использованием этого инструмента? В УрФО за август было выставлено на аукцион 8,5 тысячи лотов. Свершившиеся сделки от этого количества составляют 8-10%. В настоящее время к сервису Авито Аукцион подключены около 300 дилерских центров, работающих в Уральском федеральном округе. В планах — увеличить к концу года это число до тысячи.

С уральской спецификой

Для поддержания долгосрочных партнерских отношений с дилерами сотрудникам интернет-сервисов необходимо не только постоянно быть в тренде российского авторынка, но и учитывать региональные особенности. «Серьезные изменения в поведении уральских пользователей произошли сразу после 2014 года, когда рухнули продажи новых авто. Люди начали активно ездить из Екатеринбурга в Москву и привозить себе новые машины. Такого по стране практически нигде не было. Это сильно отличало регион по источникам пополнения автопарка. Соответственно, у людей другой уровень лояльности к дилерам. Одно дело, когда ты покупаешь и обслуживаешь машину в местном дилерском центре. Другое дело, когда ты приходишь к дилеру — а машин нет или цены на них намного выше московских, — рассуждает Руководитель по развитию бизнеса Автотеки Константин Болдырев. — Другая особенность региона в том, что в автопарках Свердловской и Челябинской областях заметна разница машин, у которых скручивают пробег. В Челябинской области этот показатель выше. На это влияют разные факторы, в частности, возраст парка: чем старше становится машина, тем чаще на ней крутят пробег. Основная миссия Автотеки — сделать покупку безопасной. У себя на приборах мы видим, сколько машин со скрученным пробегом. Мы точно знаем, что в Челябинской области из 85 тысяч машин, зарегистрированных в этом году, в 24% случаев совершенно точно скручен пробег».

Участники конференции «Высшая передача» сошлись во мнении, что на авторынке получат успешное развитие те интернет-сервисы, которые предоставят возможности частным лицам, профессиональным частным продавцам и дилерским центрам продавать и покупать автомобили по простой, прозрачной и безопасной схеме с максимальным уровнем комфорта для всех потенциальных участников сделки.

 

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

Ударим пробегом

Suzuki ставит на 2017 год

Продажи авто в России растут

В УрФО сменился лидер продаж среди новых легковых автомобилей

Продажи растут, но есть нюансы

Папа не купил автомобиль