27.09.2022

Пакистан и Россия намерены перейти в двусторонней торговле на рубли и китайские юани

Пакистан и Россия намерены перейти в двусторонней торговле на рубли и китайские юани

Об этом было заявлено на международном форуме «Экспортный марафон» в Екатеринбурге

Уже со следующего года торговля между Россией и Пакистаном может перейти на оплату в альтернативных американскому доллару валютах. Об этом сообщил президент Ассоциации «Торговый Дом Пакистана», исполнительный директор российско-пакистанского делового совета при ТПП РФ Захид Али Хан: «Пока мы торгуем в долларах, хотя это очень большая проблема, поскольку платежи иногда блокируют американцы. Рассматриваем возможность вести торговлю в рублях или китайских юанях. Думаю, что этот вопрос может быть решен уже в следующем году».

Захид Али Хан принял участие в международном форуме «Экспортный марафон», который прошел в Екатеринбурге 27 сентября. Организаторы мероприятия – Правительство Свердловской области, Центр поддержки экспорта Свердловской области, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

- Правильно, что Россия повернулась в сторону Востока от этих безобразных европейских стран, которые немыслимо препятствуют торговле, - рассказал журналистам Захид Али Хан. - Пакистан когда-то очень сильно торговал с Советским Союзом, но потом отношения испортились из-за войны в Афганистане. Последние двадцать лет отношения между нашими странами снова развиваются, хотя объемы торговли пока не очень велики – порядка 1 млрд долларов в год. Но главное, что Пакистан не поддержал санкции против России. Считаю, что у вашей страны есть большой экономический и технический потенциал, который нам нужен. В ближайшем будущем мы видим большие перспективы в развитии отношений между Россией и Пакистаном. Россия экспортирует химические продукты, технику, бумагу, строительные материалы, фармацевтические препараты. Поставки из Пакистана: косметика, травяные лекарства, ткани, изделия из текстиля.

Захид Али Хан также отметил важность путей доставки товаров из России в Пакистан и в обратном направлении: «Раньше всё транспортировалось по морю, но из-за наложенных западными странами санкций морские перевозки прекратились. Начали разрабатывать сухопутные маршруты, уже практически начали торговать через Иран и Афганистан. Хотя сухопутные пути доставки получаются почти в три раза дороже. Нужно время для решения вопросов, чтобы эта логистика стала доступной и приемлемой для экспортеров и импортеров».

Неутомимые уральские экспортеры

Со своей стороны, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин подчеркнул высокий экспортный потенциал производителей Среднего Урала: «Свердловская область входит в тройку сильнейших российских регионов по объемам экспорта, а по несырьевому экспорту иногда занимает второе место в стране. Экспортирует свою продукцию более чем в 150 стран мира. Несмотря на все заявления, мы не потеряли ни одну страну, все они продолжают с нами успешно торговать. При этом есть страны, которые распахнули свои двери. Например, Пакистан – открытие последнего времени. Это страна с огромнейшим рынком, демонстрирующая желание и готовность с нами торговать».

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев рассказал о ключевой идее форума «Экспортный марафон»:

- В структуре нашего Фонда работает Центр поддержки экспорта, и мы вместе с нашими партнерами ежегодно проводим такого рода мероприятия. Форум призван собрать экспортеров Свердловской области и тех, кто хочет экспортировать, ответить на их вопросы и дать некие ориентиры в существующих экономических особенностях. Второй очень важный момент встреч такого рода – объединить предпринимательское сообщество в части экспорта, чтобы пообщаться друг с другом, установить контакты и кооперационные связи. Основные проблемы экспортеров не изменились со времени пандемии, они связаны с вопросами логистики, таможенного оформления, особенностей экспорта в те или иные страны. Мы совместными усилиями пытаемся решать эти проблемы.

Еще в сюжете «Экспорт»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Настанут времена почище

Экспорт. Дорого

Центробанк разработал еще один инструмент помощи банкам и стабилизации валютного рынка

Стратегия международных расчетов для российских предприятий

«Русская сталь» против введения пошлин на экспорт металлопроката

АЦ «Эксперт-Урал» приступил к подготовке ежегодного проекта «Уральский экспорт – 100»