29.09.2023

Как это работает в Челябинской области. Оценили эффективность региональных мер поддержки бизнеса

Как это работает в Челябинской области. Оценили эффективность региональных мер поддержки бизнеса

Предоставление госгарантий, возмещение затрат на НИОКР, консультационные и инженерно-исследовательские услуги – наиболее востребованные инструменты у предпринимателей

«Инструменты поддержки бизнеса: кейс Челябинской области» - так назывался круглый стол, который провел в Челябинске 28 сентября деловой журнал «Эксперт Урал» при поддержке ПСБ и Челябинского регионального центра «Мой бизнес». В мероприятии приняли участие представители государственных структур, бизнес-объединений, финансовых, консалтинговых организаций и собственно предприниматели Южного Урала. Спикерами круглого стола выступили представители Центра «Мой бизнес», Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, региональных отделений «ОПОРА России» и Союза-машиностроителей России, консалтинговых и финансово-кредитных организаций, руководители и собственники малого и среднего бизнеса.

Государственная поддержка бизнеса в нашей стране, причем как субъектов МСП, так и крупного бизнеса, за несколько последних лет стала беспрецедентной. По-настоящему массовый охват она обрела в период пандемии, но и после ковида эта поддержка не ослабевает, меняются лишь акценты. Сегодня на различную помощь и преференции могут рассчитывать, прежде всего, те компании, которые ориентированы на импортозамещение, укрепление технологического суверенитета страны, экспортные поставки.

Меры поддержки теперь стали важным фактором конкурентоспособности бизнеса, а потому информирование о таких инструментах, их трансформации, введении новых мер весьма востребовано. Важен также региональный аспект, потому что на уровне субъектов федерации принимаются в том числе и свои меры поддержки. На круглом столе была рассмотрена ситуация в Челябинской области. В частности, были озвучены свежие результаты исследования деловой активности малого и среднего бизнеса в России и Челябинской области – индекса RSBI. Исследование регулярно проводят организация «ОПОРА России» и ПСБ. Было отмечено, что индекс деловой активности на Южном Урале по итогам первого полугодия 2023 года находится в зоне роста, что обеспечивает устойчивое развитие сегмента МСБ.

Были названы наиболее востребованные инструменты поддержки бизнеса, оценена эффективность их применения. В частности, южноуральские предприниматели положительно отозвались о таких мерах поддержки, как возмещение затрат на НИОКР, предоставление государственных гарантий, консультационные услуги Центра «Мой бизнес», услуги Регионального центра инжиниринга Челябинской области, льготы для резидентов технопарков и индустриальных парков и т.д. В то же время предприниматели и представители бизнес-объединений обозначили барьеры, сдерживающие экономическое развитие: трудности с приобретением земельных участков и со строительством производственных объектов, ограничения в подключении к сетям ресурсоснабжающих организаций.

Подробности читайте в октябрьском номере журнала «Эксперт-Урал».

Фото: Ольга Захарова

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Альфа-Банк для бизнеса: «Своих не бросаем»

В Свердловской области готовится к запуску бизнес-акселератор «Прорыв»

Свердловские сельхозпроизводители могут выиграть гранты до 70 млн рублей

«Уральские авиалинии» получили льготный кредит

Фонд поддержки предпринимательства выдал свердловскому бизнесу льготные займы на 450 млн рублей и произвел почти 9 тысяч выплат самозанятым

ВТБ поддержал предпринимателей более чем на 350 млрд рублей