Цифровая трансформация

Цифровая экономика

Цифровая экономика



«
Познание начинается с удивления»
Аристотель (384 г. до н.э. — 322 г. до н.э.), древнегреческий философ

Онлайн-забег с персональным тренером

Ряд отечественных облачных цифровых платформ в сфере спорта рекомендован АНО «Цифровая экономика» для тиражирования в российских регионах. Среди предлагаемых решений — платформа онлайн-тренировок, которая позволяет вовлечь население в занятия физкультурой и спортом (в части бега), повысить эффективность индивидуальных тренировок по бегу, а также организовывать и проводить массовые онлайн-забеги. Платформа включает в себя такие цифровые сервисы, как подбор тренеров, индивидуальные онлайн-тренировки, спортивный дневник и виртуальные массовые забеги. Решение интегрируется со спортивными электронными техническими устройствами, мобильными приложениями, фиксирующими и передающими телеметрические данные.

— Систему S10.run мы с тренером делали для себя. Делали так, чтобы нам было удобно общаться в сети, — рассказал руководитель проекта Юрий Строфилов. — Я тренируюсь семь раз в неделю, и семь раз в неделю в S10.run мы обсуждаем результаты тренировок и планируем будущие старты. Теперь дистанционные тренировки стали по-настоящему персональными и личными. Всё ровно так, как при совместной работе в манеже, только лучше, поскольку перед глазами есть статистика и прогнозы.

Для студентов использование платформы стоит 280 рублей в месяц. При этом для тренера платформа бесплатна. Ежедневно на платформе регистрируются от 10 до 20 человек, ищущих тренера по бегу. Все зарегистрированные тренеры вероятностным образом распределяются по каталогу. Вероятность появления в верхней части каталога зависит от активности на сайте. Чем больше заданий, чем больше сообщений в чатах, тем чаще вы оказываетесь наверху таблицы. Ранжируя тренеров, искусственный интеллект учитывает среднее время ответа на отчеты студента. Новых тренеров система показывает наверху в приоритетном порядке сразу после того, как у тренера появляется второй ученик в системе.

Каждую неделю на платформе S10 проводятся контрольные онлайн-тренировки и онлайн-соревнования. Результаты определяют рейтинг S10. Для марафонцев, закончивших дистанцию быстрее трех часов у мужчин и трех с половиной часов у женщин, использование платформы становится бесплатно.

Как это работает

Зарегистрировавшийся на платформе S10 получает возможность выбрать из имеющейся базы тренера на основе информации о его опыте, результатах, заданиях, которые он дает ученикам. Далее вы получаете от тренера задания, показывающиеся в телеграм-боте и на странице системы. По окончании тренировки вы пишете отчет, который тренер видит на той же странице и у себя в телефоне. Телеметрия с трекера загружается автоматически. Статистика и искусственный интеллект дают подсказки. Также в телеграм-боте происходит общение с тренером и обсуждение результатов тренировок.

«Робот-ветеринар» трудится круглосуточно и бесплатно

Первый в России Digital-сервис определения заболеваний сельскохозяйственных животных запустил Россельхозбанк при поддержке ведущих вузов страны. Как сообщили в пресс-службе банка, обученный бот-эксперт может за несколько секунд определить по симптомам наиболее вероятное заболевание животного и предоставить типовые рекомендации по лечению. Запуск сервиса позволит повысить оперативность диагностики наиболее распространенных болезней у крупного рогатого скота, а также качество лечения за счет предоставления рекомендаций, валидированных практикующими ветеринарами.

Пилотная версия ветеринарного бота запущена на платформе «Своё.Фермерство» для предприятий АПК. Консультации предоставляются сервисом круглосуточно и бесплатно. Чтобы воспользоваться помощью обученного бот-эксперта, достаточно нажать на кнопку «Получить консультацию» и начать общение с ветеринарным ботом в открывшемся чате мессенджера «Телеграм». «Робот-ветеринар» задаст пользователю ряд вопросов о состоянии скота, после ответов на которые будет поставлен предварительный диагноз и даны рекомендации по лечению. Чат-бот дает возможность получить ответ на запрос в течение нескольких секунд в любое время суток.

Общение с ветеринарным ботом проходит в чате мессенджера «Телеграм»

Ветеринарный бот был разработан при экспертной поддержке ведущих ветеринарных вузов страны. Специалисты из Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины участвовали в формировании матрицы заболеваний, симптомов по ним и типовым способам лечения, а также когнитивной модели разбора обращений фермеров. Белгородский государственный аграрный университет внес свой вклад в обучение бота при помощи создания алгоритма по извлечению симптомов из обращений фермеров.

— Необходимость создания такого продукта была обусловлена многочисленными консультациями с фермерами, которые обозначили одной из ключевых проблем недоступность ветеринарной помощи, — отметила замдиректора центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева. — Мы уверены, что новая разработка поможет десяткам тысяч фермеров и станет отправной точкой в лечении заболеваний сельскохозяйственных животных. Пока ветеринарный бот доступен в мессенджере «Телеграм» и ограничен лишь типовыми заболеваниями крупного рогатого скота, но совсем скоро у фермеров появится возможность получить консультацию вет-бота прямо на сайте «Своё.Фермерство» по расширенному перечню заболеваний КРС. В начале 2021 года мы планируем существенно расширить базу животных, по которым можно будет консультироваться с вет-ботом.

«Своё.Фермерство» и не такое может

Экосистема «Своё.Фермерство» от Россельхозбанка объединяет цифровые решения и сервисы, которые позволят небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса. Основной блок информационных сервисов экосистемы — агротехнологические решения, которые помогают фермеру сокращать издержки и повышать производительность. Это биотехнологии и робототехника, технологии интернета вещей, точного земледелия на основе данных со спутниковых снимков, а также новейшие технологии управления сельским хозяйством для контроля состояния посевов, прогнозирования, планирования и учета операций в сельском хозяйстве. Также экосистема Россельхозбанка облегчает фермерам процесс получения квалифицированной ветеринарной помощи, предоставляя ее в удобном онлайн-формате.

Сервисы экосистемы помогают также в продвижении товаров и услуг фермеров. Так, аграрии с использованием платформы могут самостоятельно предлагать свои товары широкому кругу поставщиков. Кроме того, для повышения рентабельности бизнеса экосистема РСХБ предоставляет сервис, который позволяет аграриям раскрыть свой туристический потенциал и стать настоящими специалистами агротуриндустрии. Платформа также позволяет решить кадровый вопрос с помощью агрегатора резюме и вакансий в агросекторе.

 

В Екатеринбурге внедряются объекты интеллектуальной транспортной системы

 

До конца 2020 года 100 автобусов Екатеринбурга оснастят информационными экранами, а на муниципальных дорогах появятся 111 камер видеонаблюдения за транспортным потоком, видеодетекторы транспорта и четыре дорожных информационных табло. Все работы проводятся в рамках реализации проекта по внедрению в столице Урала интеллектуальных транспортных систем.

Екатеринбург вошел в число муниципалитетов, получивших субсидии от государства на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях, включающих города с населением свыше 300 тысяч человек, в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— В партнерстве с генеральным подрядчиком проекта, выигравшего конкурс на муниципальный заказ, мы продолжаем внедрять в Екатеринбурге объекты интеллектуальной транспортной системы. До конца года компании «УГМК-Телеком» предстоит установить и запустить в эксплуатацию четыре подсистемы в рамках данного проекта, — рассказывает менеджер проектов группы компаний «УГМК-Телеком» Александр Башмаков. — Основные перекрестки города будут оборудованы 111 камерами видеонаблюдения. Диспетчер или дежурный инженер Центра организации движения сможет наблюдать за ситуацией на дорогах, чтобы в случае заторов — разгружать перекрестки, регулируя режимы работы светофорных объектов, а в случае ДТП — вызвать «скорую» и сотрудников ГИБДД.

Помимо видеокамер на муниципальных дорогах впервые установят четыре дорожных информационных табло, которые будут сообщать участникам движения о ситуации на дороге в режиме онлайн. Если впереди пробка, ДТП или неблагоприятные погодные условия, водители будут получать данные об этом по ходу движения. Это позволит вовремя среагировать на ситуацию.

Информационными табло оборудуют не только дороги, но и общественный транспорт. По проекту данные устройства появятся в 100 городских автобусах, чтобы своевременно информировать пассажиров о номере маршрута, следующей остановке, времени прибытия к ней и изменениях в маршрутах следования, возможности пересадок. Информация дублируется на английском языке. Реализована возможность подключения к системе МЧС, чтобы выводить на экраны информацию о чрезвычайных ситуациях на дорогах.

Зачем нужны видеодетекторы

Видеодетекторы транспорта со специальной видеоаналитикой появятся на 45 перекрестках Екатеринбурга. Детектор будет фиксировать интенсивность, пропускную способность, среднюю скорость, плотность транспортного потока и состав транспортных средств по каждой полосе — легковые автомобили, грузовые машины, мотоциклы, общественный транспорт. Реализована возможность распознавания марки и модели транспортных средств. С помощью внедряемого программного обеспечения можно определять матрицы корреспонденций и строить «тепловые карты» маршрутов транспортных средств, отражающих загруженность как отдельного участка дороги, так и комплекса автодорог. Как пояснили в УГМК-Телеком, данная аналитика необходима для реализации алгоритмов гибкого регулирования, расчета или автоматического выбора программы управления дорожным движением с целью повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог и улиц города.

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»