Они доверяют Уралу

Почему растут объемы инвестиций на Среднем Урале

Почему растут объемы инвестиций на Среднем Урале
Производство Уральского завода гражданской авиации на территории ОЭЗ «Титановая долина» в Екатеринбурге станет головной площадкой по изготовлению легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал» / Фото ДИП Свердловской области

Попробуем разобраться, кто вкладывает в экономику Свердловской области и в чем секрет инвестиционной привлекательности региона

В июне в Краснотурьинске введена в эксплуатацию обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Поли­ме­талл», которая будет перера­ба­тывать до 450 тыс. тонн полиметаллических руд в год. Инвестор — компания «Полиметалл» — вложил в проект свыше 7 млрд рублей, создано 350 рабочих мест.

«Новое предприятие — это создание рабочих мест, хорошая заработная плата и, конечно же, дополнительные отчисления в бюджет. Это серьезно укрепляет суверенитет нашей страны, расширяет наши возможности с точки зрения применения отечественных технологий. Это большой производственный хаб крупного горнодобывающего и металлургического предприятия», — сказал на открытии производства губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Карта для инвестора

В целом по экономике Свердловской области инвестиции в основной капитал за 2022 год увеличились по сравнению с предыдущим годом в сопоставимых ценах на 11,5% и составили 541,7 млрд рублей. Из этой суммы не менее 85% вложил внебюджетный сектор, причем преимущественно в промышленные отрасли (см. диаграмму). С чем связан рост инвестиционной активности в регионе субъектов предпринимательства, да еще в такой напряженный для страны период? Какого-то одного волшебного способа не существует, это целый набор факторов.

Система поддержки инвесторов здесь постоянно развивается, адаптируясь под новые задачи, нивелируя возникающие риски. Например, Свердловская область — лидер среди российских регионов по внедрению соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), с инвесторами заключено шесть СЗПК с общим объемом инвестиций свыше 187 млрд рублей. Механизм СЗПК гарантирует неизменность налоговых условий, а также допускает компенсацию затрат на инфраструктуру и на уплату процентов по кредитам и займам.

В регионе действует система приоритетных инвестиционных проектов (ПИП). 

В настоящее время (на 13.06.2023) статус участника ПИП имеют 16 организаций. За весь период реализации проектов на каждый рубль предоставленной налоговой преференции участники ПИП обеспечили привлечение 5,9 рубля инвестиций, общий объем вложений по приоритетным инвестпроектам составил более 91 млрд рублей. Важна и социальная составляющая ПИП: всего создано 1936 рабочих мест, при этом размер заработной платы как минимум в полтора раза превышает средний уровень оплаты труда в соответствующем муниципальном образовании.

Среди крупнейших инвестпроектов, получивших в Свердловской области статус приоритетного, — развитие рельсобалочного производства «ЕВРАЗ НТМК» в Нижнем Тагиле. Здесь к 2025 году планируется построить участок охлаждения рельсов и модернизировать действующее производство рельсобалочного цеха. Это необходимо для выпуска новых видов продукции: нетермоупрочненных рельсов, шпунта шириной до 600 мм, двутавров для обеспечения растущей потребности отечественного рынка, а также вывода продукции на экспорт. Проект также направлен на снижение выбросов диоксида углерода в атмосферу за счет внедрения энергоэффективных технологий термической обработки.

Для Свердловской области инвестиционно емким направлением остается промышленность по всем основным переделам (от металлургии, машиностроения и химической индустрии до пищевой промышленности), где значительную роль играет внутренний инвестор (например, проект по созданию производства катализаторов нового поколения для автомобильного транспорта компании «Экоальянс» или проект компании «Фабрика здорового питания» по организации производства полуфабрикатов и готовой пищевой продукции). С другой стороны, определяется четкий тренд на диверсификацию экономики региона. Например, увеличение доли транспорта, логистики, связи, сферы услуг (проекты по строительству транспортно-логистических центров «Уральский» и «Екатеринбург», по развитию городских железнодорожных перевозок в Екатеринбургской агломерации по принципу «наземного метро» и др.).

Помимо уже ставших традиционными механизмов привлечения инвестиций в 2022 году, на Среднем Урале внедрен Региональный инвестиционный стандарт. Это комплекс инструментов, который снижает административные барьеры, тем самым ускоряя запуск новых инвестпроектов. Так, в Инвестиционной декларации закреплены обязательство Свердловской области по неухудшению положения инвесторов, гарантия мер поддержки со стороны органов власти. Этим документом определены 11 приоритетных направлений инвестиционного развития региона: от металлургии и машиностроения до промышленной экологии, креативных индустрий и туризма.

Среди инструментов также имеется инвестиционная карта для поиска земельных участков, зданий и помещений с целью организации бизнеса, обеспечена интеграция карты с ГИС «Торги». Но и это не всё: на инвесткарте можно узнать, какая сетевая компания функционирует на той или иной территории, каковы средние тарифы в каждом муниципалитете и кто является инвестиционным уполномоченным. Региональным инвестстандартом предусмотрена работа инвестиционного комитета, который занимается решением спорных моментов и проблемных вопросов предпринимателей.

В Свердловской области создана широкая сеть инвестиционных площадок под различные запросы бизнеса — с предоставлением как земельных участков с инженерными коммуникациями под строительство производства, так и готовых промышленных помещений. Это особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Титановая долина» с двумя действующими площадками — «Верхняя Салда» и «Уктус», а также третьей перспективной площадкой в Алапаевске, территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), индустриальные и технопарки. Такая инфраструктура широко востребована инвесторами. Например, резидент ОЭЗ «Титановая долина» Уральский завод гражданской авиации реализует проект по локализации производства малой авиатехники собственной разработки с использованием композитных материалов (легкого многоцелевого самолета «Байкал»), для чего на площадке «Уктус» строит комплекс производственных зданий. Ввести комплекс в эксплуатацию предполагается в конце 2024 года.

Особый преференциальный режим инвестиционных площадок (льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, транспортному, земельному налогам и др.), наличие готовой инфраструктуры позволяют резидентам на 30% сократить расходы на размещение нового производства. В результате сегодня резидентами этих территорий уже вложено в развитие новых производств более 43,7 млрд рублей, создано свыше 3,7 тысячи рабочих мест.

Производства тянутся к производствам

В выборе Свердловской области для создания и развития бизнеса инвесторы также руководствуются выгодным географическим положением региона (на пересечении маршрутов Запад – Восток и Север – Юг) и развитой транспортной логистикой, обеспечивающей доступ как к региональным рынкам страны, так и к зарубежным (особенно к рынкам стран Средней Азии, Дальнего Востока). В условиях происходящей диверсификации внешнеэкономических связей предприятий региона возник высокий спрос на проекты инфраструктурного характера в сфере услуг, транспорта, логистики.

Благодаря сильным позициям по различным переделам научно-промыш­лен­­ного комплекса Свердловская область умело обернула в свою пользу геополитические и экономические перемены: когда с российского рынка ушли многие западные производители и поставщики оборудования, комплектующих и материалов, на Среднем Урале стали выстраиваться новые кооперационные цепочки с использованием возможностей местных предприятий. Речь идет об участии уральского бизнеса не только в поставках готовой промышленной продукции и комплектующих, но и в предоставлении инжиниринговых услуг, причем с минимальным транспортно-логистическим плечом (большинство центров компетенций сосредоточены в границах Екатеринбургской агломерации).

Таким образом, работает синергетический эффект, при котором группа производств притягивает новые производства, а в современных условиях развития нацио­нальной экономики возможности для производственно-технологической кооперации и импортозамещения становятся важным фактором инвестиционной привлекательности Свердловской области.

Но создавать и развивать современные производства невозможно без квалифицированных кадров. При высоком уровне автоматизации и цифровизации технологических процессов сегодня на предприятиях требуется на порядок меньше специалистов, чем в советское время, однако такие сотрудники должны обладать высоким уровнем профессиональных компетенций. Выбор инвесторов в пользу Свердловской области связан в том числе с тем, что здесь сосредоточены сильные центры профессио­нальных компетенций, подготовки кадров по ключевым инженерным, технологическим направлениям (неслучайно именно в Екатеринбурге ежегодно проходит Нацио­-нальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Хайтек).

Высокий научный и кадровый потенциал региона обеспечивается работой 15 государственных вузов (среди которых Уральский федеральный университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный университет путей сообщения и др.), где обучаются порядка 117 тыс. студентов. На Среднем Урале имеется развитая система среднего профессионального образования, реализуется программа «Уральская инженерная школа», созданы образовательные площадки совместно с крупнейшими промышленными компаниями в регионе: Уральской горно-металлургической компанией, ЕВРАЗом, Первоуральским новотрубным заводом. Научными исследованиями и разработками в регионе занимаются более 20 тысяч человек, что составляет 1% от численности экономически активного населения (именно в Свердловской области сосредоточены уникальные научные школы, 22 учреждения Уральского отделения РАН).

Все перечисленные факторы становятся важными аргументами при выборе инвесторами Свердловской области в качестве места реализации бизнес-проектов. При этом уже работающие в регионе хозяйствующие субъекты стремятся расширить свою деятельность на Среднем Урале.  

 

Еще в сюжете «Свердловская область»