06.01.2023

В 2023 году УрФУ запустит производство радиофармпрепаратов для терапии онкозаболеваний

В 2023 году УрФУ запустит производство радиофармпрепаратов для терапии онкозаболеваний

Центр ядерной медицины позволит удовлетворить потребность в радиофармпрепаратах как для диагностики онкологических заболеваний, так и для их терапии

В феврале Уральский федеральный университет планирует начать промышленное производство фтордезоксиглюкозы (ФДГ) — радиофармпрепарата (РФП), который используется в ПЭТ-центрах для диагностики онкологических заболеваний. Обследование с помощью препарата ФДГ — самый распространенный тип диагностики в мире. До сих пор в Свердловской области препараты на основе ФДГ не производили, их ежедневно поставляли из Башкирии. Во втором квартале РФП начнет поступать в медицинские учреждения.

Напомним, в прошлом году циклотрон в центре ядерной медицины УрФУ (создан в 2011 году) прошел валидацию и полный технический запуск (по международным стандартам GMP). В месяц циклотрон может изготавливать до сотни доз препарата раннего диагностирования онкологических заболеваний. Центр ядерной медицины позволит удовлетворить потребность в радиофармпрепаратах как для диагностики онкологических заболеваний, так, в ближайшей перспективе, для их терапии. Физический пуск роботизированного радиохимического комплекса для производства ФДГ, пробное производство препаратов и тестирование оборудования лаборатории контроля качества выполнили в УрФУ еще в сентябре-ноябре 2021 года. Однако для завершения этой работы требовались лицензии от госорганов. Сейчас пакет необходимых разрешений практически оформлен.

По словам проректора по стратегическому развитию УрФУ Даниила Сандлера, препараты, которые лечат онкологические заболевания, могут быть созданы уже в 2024 году. Новые препараты для диагностики и лечения рака разрабатываются в ходе госпрограммы «Приоритет 2030». Всего до 2030 года ученые университета планирует создать и наладить выпуск не менее десяти различных видов РФП. Партерами УрФУ выступают «Росатом» и диагностический центр «Медицина и ядерные технологии».

Также благодаря «Приоритету-2030» УрФУ разрабатывает химико-фармацевтические препараты для профилактики и лечения инфекционных, нейродегенеративных заболеваний. Например, ученые университета завершили доклинические испытания препарата для лечения осложнений сахарного диабета второго типа (сейчас они в основном импортные). Речь идет о создании оригинального отечественного препарата, а не дженерика. Налажено взаимодействие с потенциальными производителями. Этот препарат вместе с партнерами вуз готовит к выходу на рынок через шесть лет. Рынок диабетических средства для диабета второго типа оценивается в 28 млрд рублей. 

Всего в рамках «Приоритета- 2030» работа университета построена вокруг трех приоритетов: Цифровые технологии и новые материалы, Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, Эффективное взаимодействие человека, природы и технологий. Все программы жестко структурированы по пяти стратегическим проектам: «Материалы и технологии для водородной и ядерной энергетики» (в университете ожидают, что в 2030 году в серийное производство выйдут разработанные в следующие два года промышленные технологии открытого в вузе НИИ водородной энергетики); «Дизайн и технологии функциональных материалов и систем»; «Благополучие человека в условиях цифровой̆ трансформации»; «Академическое превосходство» и «Образование: кадры для научно-технического прорыва».

В декабре прошлого года УрФУ защитил итоги и планы стратегических проектов вуза перед членами совета программы «Приоритет-2030». Университет вошел во вторую группу трека «Исследовательское лидерство» программы. Победители дополнительно к базовой части гранта (100 млн рублей каждый) до конца 2023 года суммарно на всю группу, куда вошли также Новосибирский госуниверситет, Санкт-Петербургский политех Петра Великого, Сеченовский университет и РНИМУ имени Н. И. Пирогова, получат 2,3 млрд рублей.

Справка

Циклотронный центр ядерной медицины УрФУ — первый в практике университетов РФ современный научно-образовательный центр по подготовке кадров для ядерно-медицинской отрасли, выполнению научно-исследовательских работ в области молекулярной визуализации процессов в биологических объектах на клеточном уровне и производству радиофармпрепаратов для медицинских учреждений Уральского региона.

Основу центра составляет циклотронный радиохимический комплекс на базе специализированного циклотрона TR-24, способного эффективно производить медицинские изотопы как для ПЭТ, так и для ОФЭКТ диагностики. На сегодня это единственный работающий циклотрон подобного типа на территории России.

Ядерная медицина — это методы визуализации или лечения, при которых для получения изображения различных органов/патологий либо для терапии используют радиофармпрепараты, содержащие радиоактивные изотопы. Ядерно-медицинская диагностика крайне эффективна для распознавания ранних стадий заболевания.

ПЭТ-диагностика (позитронно-эмиссионная томография) — визуализация опухолей путем оценки биохимической активности на молекулярном уровне. Такая диагностика эффективней в сравнении с УЗИ, КТ, МРТ, которые оценивают динамику опухолей по изменению их размеров и структуры. ПЭТ-диагностика позволяет выявлять ранние опухолевые очаги, размером от нескольких миллиметров, оценивать их активность и составлять план последующего лечения. 90% всех ПЭТ-диагностик проводится с помощью ФДГ. Но препараты на основе ФДГ не выявляют специфичные виды онкологических патологий.

Фото (Полина Погребицкая, пресс-служба УрФУ)

Еще в сюжете «Импортозамещение»

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

На свердловский аптечный рынок пришел крупный игрок из Башкирии

«НоваМедика» в партнерстве с немецкой компанией Evonik займется трансфером фармтехнологий

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске