«Ростелеком» завершил подготовку цифровой инфраструктуры к голосованию
Камеры установлены таким образом, чтобы минимизировать слепые зоны, но не нарушить право избирателей на тайну голосования
Видеонаблюдение «Ростелекома» связало в единую систему участки для голосования в Свердловской области, которое пройдет с 18 по 20 сентября 2026 года. Уральцам предстоит выбрать депутатов Государственной думы РФ, Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов местных дум в 35 муниципальных образованиях. Процесс будет под круглосуточным видеонаблюдением — надежным цифровым контролем. Специалисты провайдера организовали сеть из почти 3 тыс. IP-камер в помещениях участковых и территориальных избирательных комиссий.
«Процесс голосования в регионе будет абсолютно прозрачным, открытым и понятным избирателям. Благодаря видеонаблюдению мы выстроили высокотехнологичную базу, которая укрепляет легитимность избирательной кампании в Свердловской области. К предстоящим выборам мы готовы на 100%», — заявила член избирательной комиссии Свердловской области Анна Абсалямова.
Камеры «Ростелекома» установлены таким образом, чтобы минимизировать слепые зоны, но не нарушить право избирателей на тайну голосования. Видеопоток по защищенным каналам связи будет транслироваться на специальный служебный портал, а также на медиаэкран Центра общественного наблюдения в Екатеринбурге. Это позволит в реальном времени наблюдать за рабочими местами членов избирательных комиссий, ящиками для голосования, сейф-пакетами, зонами выдачи бюллетеней и итоговым подсчетом голосов.
«С 2012 года "Ростелеком" по всей России последовательно выстраивает надежную систему видеонаблюдения за процессом голосования и подсчетом данных на выборах всех уровней. Мы задействуем самые современные цифровые технологии, собственные защищенные высокоскоростные оптические каналы связи и распределенные по стране центры обработки данных. Цифровая инфраструктура нашей компании отличается высокой устойчивостью, она спроектирована с учетом многократного резервирования и способна стабильно работать даже при максимальных нагрузках», — рассказал директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.
В период голосования в Свердловской области сотрудники провайдера будут дежурить в усиленном режиме: их задача — контролировать исправность видеокамер и бесперебойную передачу данных на всех избирательных участках.
На одном из избирательных участков Екатеринбурга в завершающем этапе установки камер наблюдения приняла участие амбассадор проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Евгения Семенова. В свои 95 лет свердловчанка ведет активный образ жизни: путешествует по стране и снимает видеоролики для социальных сетей. В преддверии единого дня голосования «Бабушка Женя» примерила роль народного ревизора и помогла сотруднику «Ростелекома» с монтажом и настройкой камеры в школе № 16, а затем протестировала систему видеонаблюдения с ноутбука.
Подготовил Арсений Коваленко
Фото: Эксперт-Урал

