07.07.2022

Свердловская область получит еще 2,16 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Губернатору Свердловская область Евгению Куйвашеву вручили копию авансового платежа на 2 млрд рублей на реализацию программы по расселению жильцов из аварийных домов.

Мероприятие прошло в рамках визита на Средний Урал председателя попечительского совета «Фонда развития территорий» Сергея Степашина и гендиректора этого фонда Константина Цицина в присутствии полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. Они приняли участие в совещании по вопросам реализации программы переселения из аварийного жилфонда, капремонта и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с предоставлением льготных займов фонда ЖКХ.

По словам Евгения Куйвашева, программа переселения из домов, признанных аварийными до 2017 года, уже выполнена почти на 40%. Власти намерены идти опережающими темпами, чтобы получить доступ к финансированию следующих этапов.

Напомним, в июне размер финансирования программы расселения из аварийного жилья в регионе был увеличен почти на 4 млрд рублей. Общий объем финансирования вырос до 20,4 млрд рублей. Ранее федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ подтвердил готовность опережающими темпами профинансировать, по заявке губернатора Евгения Куйвашева, переселение из аварийного жилья с так называемым сдвигом «влево». В итоге в 2022 году область получит 4,3 млрд рублей из федерального бюджета, которые предусматривались программой на 2023 — 2024 годы. Всего бюджет программы на этот год составляет 6,5 млрд рублей, планируется расселить 73,4 тыс. кв. метров аварийного жилья, в итоге жилье должны получить 4372 человека.

 

 

Еще в сюжете «Свердловская область»