26.10.2023

Каталог ИТ-решений запущен в Тюменской области

Каталог ИТ-решений запущен в Тюменской области

Каталог ИТ-решений заработал на платформе ИТ‑Навигатор в Тюменской области. Он призван стать новой онлайн-площадкой для коммуникации заказчиков и поставщиков цифровых решений. Задача каталога —  способствовать развитию отрасли информационно-коммуникационных технологий и продвижению цифровых продуктов и решений, разработанных в регионе.

В каталоге уже представлены около двух десятков решений. Предложить свое программное обеспечение или программно-аппаратный комплекс для публикации здесь могут любые компании и предприниматели, зарегистрированные в Тюменской области. Помимо готовых цифровых продуктов в каталог также могут войти стартап-проекты в сфере информационных технологий призеров и победителей различных конкурсных мероприятий.

Поиск продуктов или технологий организован по функционалу. Для организаций, планирующих внедрение цифровых технологий, на платформе предусмотрена возможность оставить запрос на решение технологических или бизнес-задач. При этом любой разработчик или интегратор может предложить собственную технологию или продукт для решения такой задачи.

Каталог создан департаментом информатизации и Центром информационных технологий региона, его планируется продвигать в качестве официального информационного ресурса при взаимодействии с органами власти и организациями. 

Добавим, презентация Каталога ИТ-решений прошла  19 октября на  XVI Тюменском цифровом форуме-выставке информационных технологий «Инфотех».

—  Тюменская область — один из субъектов-лидеров по уровню цифрового развития, —  отметил  в видеообращении к участникам  форума вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко. — По итогам II квартала 2023 года показатель цифровой зрелости здесь составил 80%. Тюмень в рейтинге умных городов России по итогам 2022 года. Также регион в пятерке лучших по использованию искусственного интеллекта и его решений в госуправлении.

Добавим, проект «Интеллектуальная транспортная система Тюменской области» призан одним из лучших в России и размещен в банке решений «Умный город» Минстроя России. В целом по итогам  2022 года Тюмень вошла в топ-5 рейтинга умных городов России (по версии Минстроя РФ) по категории крупных городов.

Еще в сюжете «Тюменская область»

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»