23.08.2023

Обновленные 100-рублевые банкноты поступили в Свердловскую область

Обновленные 100-рублевые банкноты поступили в Свердловскую область

В дизайне банкноты использованы элементы архитектуры Москвы и Центрального федерального округа

Модернизированные купюры номиналом 100 рублей образца 2022 года уже можно встретить при повседневных расчетах в городах Среднего Урала, сообщили в пресс-службе Уральского главного управления Банка России.

«Новые 100-рублевые банкноты будут поступать в оборот постепенно, по мере необходимости заменяя ветхие сторублевые купюры старых образцов. Обновленные банкноты являются законным средством платежа, их обязаны принимать все организации, работающие с наличными деньгами», – сообщил заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

Преобладающие цвета новой банкноты – оливковый и оранжевый. На основном изображении лицевой стороны – фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, на втором плане – концертный зал и парящий мост парка «Зарядье», высотка МГУ на Воробьевых горах и Останкинская телебашня. Основное изображение оборотной стороны банкноты – Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Модернизированные банкноты так же, как и банкноты, находящиеся сейчас в обращении, изготовлены из бумаги с антимикробными свойствами. Банкнота нового образца имеет современные высокотехнологичные признаки подлинности, аналогичные тем, что разработаны для 200-рублевой купюры.

Например, при наклоне становится видимым символ рубля, который в зависимости от расположения банкноты выглядит темным на светлом фоне или, наоборот, светлым на темном фоне. На просвет защитная нить имеет вид темной полосы со светлым повторяющимся числом «100». При помощи лупы можно увидеть мелкие графические элементы, например, изображения самовара, пряника, часовни, подковы, колосьев и повторяющееся число «100». Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», штрихи по краям банкноты и число «100» имеют повышенный рельеф, воспринимаемый на ощупь.

На банкноте имеется QR-код, который ведет на страницу Банка России, где размещена подробная информация о ее художественном оформлении и признаках подлинности.

Процесс модернизации банкнот других номиналов (кроме 200 и 2000 рублей) запланирован до 2025 года. В текущем году будут представлены обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, в 2024 году – 500 рублей, в 2025 году – 10 и 50 рублей. Банкнота номиналом 5000 рублей будет посвящена Уральскому федеральному округу и городу Екатеринбургу.

Фото: пресс-служба Уральского главного управления Банка России

 

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Вкладчики Банка24.ру получат компенсации через Сбербанк и МДМ-Банк

Предправления банка «Нейва» Павел Ефремов разъяснил ситуацию со штрафом от ЦБ

Банк24.ру опроверг слухи об отзыве лицензии

Строительство финансовой вертикали

Банк России разработал три сценария развития экономики страны в 2015 — 2017 годах

Почему погиб Банк24.ру