05.07.2022

Екатеринбургу требуется заменить 400 трамваев из 452

Центр компетенции электротранспорта для развития инфраструктуры общественного транспорта появится в Екатеринбурге. Соглашение о его создании подписали в рамках Иннопрома мэр Алексей Орлов, генеральный директор института государственно-частного партнерства Елена Антипина и генеральный директор компании «Автоматизированные системы и комплексы» Владимир Занчевский. Центр будет создан на базе научно-промышленного кластера двойного назначения по транспортному машиностроению, соглашение о создании которого также подписано сегодня.

Как рассказал Алексей Орлов, создание центра компетенций прорабатывается властями Екатеринбурга с 2022 года. Наладить производство трамваев планируется на базе «Уралтрансмаша».

«Для Екатеринбурга вопрос модернизации электротранспорта является крайне актуальным. У нас в процессе строительства трамвайная ветка в Академический район, на эту линию необходим новый высокотехнологичный подвижной состав. В целом же по городу потребность в подвижном составе составляет порядка 400 вагонов трамваев — это очень большое количество», — заявил он.

Добавим, по данным «Гортранса», на начало года парк трамваев составлял 452 вагона, причем средний возраст их превышал 34 года при максимальном сроке эксплуатации в 18 лет.

Напомним, сегодня же в рамках Иннопрома подписано соглашение о строительстве в Екатеринбурге «наземного метро» протяженностью 31 км с 15 остановочными маршрутами.

Фото: наладить производство трамваев планируется на базе «Уралтрансмаша»

 

Еще в сюжете «Свердловская область»

Еще в сюжете «Иннопром»