11.07.2022

Крестный ход в Екатеринбурге с 16 на 17 июля может привлечь до 20 тысяч паломников

Крестный ход в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля может привлечь от 6 до 20 тысяч паломников, сообщили на пресс-конференции, организованной  Екатеринбургской епархией по случаю открытия XXI международного фестиваля православной культуры «Царские дни». Кульминацией станет крестный ход в ночь с 16 на 17 июля от Храма на Крови до Ганиной ямы. На мероприятие зарегистрировались более 6 тыс. человек. При этом организаторы фестиваля ожидают свыше 20 тыс. паломников со всей России и из-за рубежа.

На время фестиваля до 21 июля для паломников проведут более сотни мероприятий. Так, в Храме на Крови и на площади перед ним пройдут торжественные богослужения, в центре «Царский» — концерты и встречи с историками, в парке «Россия — моя история» — показ документального фильма «Ласточки Христовы». Кроме того, в Екатеринбурге устроят фестиваль колокольного звона и парусную регату на городском пруду. 

Центральное мероприятие фестиваля — главное богослужение 16 июля, затем Крестный ход в ночь на 17 июля от Храма на Крови в Екатеринбурге до урочища Ганина яма (расстояние около 20 км).

Напомним, маршрут с ограничением движения автотранспорта пройдет по улицам Царская (Храм на Крови) — Толмачева — Ленина — Татищева — Токарей — Халтурина — Техническая — Решетская. Далее — Железнодорожный лесопарк — пос. Шувакиш — урочище Ганина яма. Также на улице Царской, от улицы Первомайской до улицы Дзержинского, с 08:00 16 июля до 03:00 17 июля будет запрещена парковка автомобилей.

Добавим, это первый за два года Крестный ход в «Царские дни», который пройдет без ограничений из-за эпидобстановки. В прошлом году ход был отменен из-за роста заболеваемости COVID-19. Это означало в частности отказ властей от содействия в организации шествия (например, перекрытия дорог). На что митрополит заявил, что шествие переросло рамки обычного мероприятия, не исключил стихийного Крестного хода и сообщил, что сам намерен участвовать в нем вопреки запрету. В итоге в шествии, по данным Епархии, приняли участие около 3 тыс. человек.

Фото (ekaterinburg-eparhia.ru): в доковидные годы в шествии принимали участие до 100 тыс. человек. В этом году ход пройдет в 30-й раз и будет посвящен 104-й годовщине убийства последнего российского императора Николая II и членов его семьи

 

Еще в сюжете «Свердловская область»