19.07.2022

"Уральские авиалинии" намерены открыть на базе Uralairlines Technics обслуживание Superjet 100

Авиакомпания "Уральские авиалинии" намерена открыть в октябре на базе центра Uralairlines Technics обслуживание самолетов Superjet 100. Пока технический центр обслуживает только Airbus.

"База готова, сейчас идет набор и подготовка персонала, планируем расширить сертификат ТОиР для SSJ-100 в октябре", —  рассказали в компании.

Как пояснили в пресс-службе УАЛ, Uralairlines Technics ведет полное инженерное и техническое обслуживание воздушных судов "Уральских авиалиний", а также авиалайнеров других авиакомпаний. Спектр проводимых работ расширяется, добавлятся новые типы судов, в том числе российские Superjet 100. Речи  о покупке SSJ-100 в парк компании не идет.

Сейчас парк «Уральских авиалиний» укомплектован исключительно самолетами Airbus, их 52: три А320neo, 8 A321neo, 23 А320, 14 А321 и четыре А319.

Напомним, в связи с событиями на Украине  Росавиация запретила вылет за пределы страны на самолетах без российской регистрации. До этого, 26 февраля Евросоюз запретил поставлять, продавать, обслуживать и страховать европейские самолеты в России. С 28 марта перестали действовать контракты европейских лизингодателей с компаниями РФ. Западных лизингодателей обязали разорвать действующие контракты с российскими авиакомпаниями и отозвать у них уже предоставленные в аренду самолеты. Росавиация в связи с этим рекомендовала авиакомпаниям приостановить полеты за рубеж во избежание арестов самолетов. 11 марта принят закон, позволяющий регистрировать в России права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у отечественных авиакомпаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности. 11 апреля Еврокомиссия включила в черный список по безопасности (EU Air Safety List) 20 крупнейших российских авиакомпаний, в том числе четыре перевозчика с уральской пропиской — «Уральские авиалинии», Utair, Ижавиа, «Ямал». 

Еще в сюжете «Свердловская область»