Бизнес в цифре

Как цифра трансформирует малый бизнес

Как цифра трансформирует малый бизнес
Фото rawpixel.com ru.freepik.com

Как новые технологии влияют на развитие среднего и малого предпринимательства

Цифровизацию малого и среднего бизнеса обсудили участники форума «Новые форматы развития МСП: технологии и возможности»*. Сводный индекс цифровизации малого бизнеса в целом по России достиг 52 пунктов. Для сравнения, в 2020 году значение показателя составляло 50 процентных пунктов, а в 2021-м — 51. Об этом говорят данные исследования уровня цифровизации малого и среднего бизнеса (BDI — Business Digitalization Index), проведенного банком «Открытие» и Аналитическим центром НАФИ. Аналитики отмечают, что динамика цифровизации некоторых направлений упала по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее совокупный индекс продолжает расти за счет повышения внимания компаний к информационной безопасности и киберграмотности сотрудников, использования гибридного формата работы, а также импортозамещения ПО и перехода на отечественные ИТ-продукты.

О высоком уровне цифровизации малого и среднего бизнеса в уральских регионах свидетельствует исследование интернет-проекта «Будь мобильным», в рамках которого было опрошено более 120 руководящих сотрудников различных предприятий из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Пермского края, ХМАО и ЯНАО. По словам главного редактора «Будь мобильным» Ивана Куща, показатели цифровизации МСП в Свердловской области — 55,8% — превышают общероссийские: «Максимально высоких оценок региону удалось добиться в части качества и доступности интернета, использования цифровых каналов передачи данных, внедрения электронного документооборота, инструментов продвижения бизнеса в сети. При этом предпринимателям стоит более внимательно относиться к вопросам кибербезопасности и более активно развивать цифровые навыки своих сотрудников. На втором месте — Челябинская область (55,6%). Третья позиция — у Пермского края (55,2%)». 

Как технологии меняют жизнь предпринимателей?

Растут как на дрожжах 

Ключевые направления для цифровизации — оптимизация расходов и контроль над бизнес-процессами. Самый распространенный пример — подключение онлайн-бухгалтерии. «Вам не нужно платить зарплату, делать социальные отчисления, оплачивать больничные. Снижается вероятность человеческих ошибок. И, конечно же, цифровизация улучшает клиентский сервис, повышает лояльность клиентов, позволяет быстрее реагировать на запросы. Кроме того, общение сотрудников с контрагентами можно наладить при помощи омниканальных платформ коммуникаций: виртуальная АТС, мессенджеры и т.д.», — объясняет Иван Кущ.

Участники форума подтверждают, что современные технологии помогают предприятиям совершенствовать бизнес-процессы и лидировать на рынках. Так, региональный Центр инжиниринга фонда «Агентство технологического развития Курганской области» с 2019 года помог компаниям реализовать более 50 решений по таким направлениям, как разработка, доработка и внедрение инженерного ПО, систем управления и учета, индивидуальных програм­мных продуктов. «Сейчас у нас целый ряд заявок на внедрение элементов цифровизации в производства. Более 30% бюджета, который выделяется на оказание поддержки, мы направляем именно на цифровизацию. Например, в 2022 году мы помогли Шадринской швейной фабрике “Профест” автоматизировать процесс расчета сдельной оплаты труда. Предприятие получило программный продукт, состоящий из удобного интерфейса, который учитывает различные роли пользователей, таких как швея, технолог, администратор, бухгалтер. Для каждой из ролей был разработан личный кабинет с определенным, соответствующим каждой роли функционалом. У бухгалтерии появилась возможность рассчитать сдельную оплату, премию, посмотреть выплаты для каждого работника в выбранный период времени. Мы также поддержали фабрику в продвижении продукции на маркетплейсах, и эта поддержка дала ощутимый коммерческий эффект», — рассказала руководитель структурного подразделения «Курганский региональный Центр инжиниринга фонда “Агентство технологического развития Курганской области”» Ольга Эргардт.

В Удмуртии благодаря грантам предприятиям удается увеличивать обороты в два раза, а число высокопроизводительных рабочих мест — на 50%. «Мы анализируем и помогаем продвигать внедрения новых решений. Например, после получения гранта в 20 млн рублей на технологичное оборудование одна из компаний за год нарастила обороты с 300 до 600 млн рублей за счет быстрой коммерциализации нового продукта в области гидравлики. Главные направления поддержки — новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, новые информационные технологии. Как мы помогаем? Выезжаем на предприятия, на местах изучаем потребности и возможности бизнеса, консультируем, что компаниям необходимо предпринять, чтобы “упаковать инновационные решения”. Хороший пример — кейс компании “Hudway”, которая разработала решение, позволяющее проецировать информацию на лобовое стекло автомобиля. После системных мер поддержки они продвинули продукт на мировой рынок. Сейчас технологичный бизнес растет как на дрожжах, нужно ему только помогать», — отмечает региональный представитель Фонда содействия инновациям в Удмуртии Полина Павлова.

— Цифровая трансформация помогла многим компаниям изменить стратегии, оптимизировать системы управления основными технологическими процессами и ускорить рост бизнеса. Как показала практика, это действительно работает, — подтверждает директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале Александра Исхизова. — Санкции не остановили этот процесс. Опрос показал, что 60% компаний не столкнулись с проблемами ограничения доступа к иностранным сервисам. А 40% решили свои технологические проблемы и продолжили работать дальше. «Ростелеком» давно занимается различными решениями. И мы увидели потребность в технической поддержке иностранного софта и иностранного оборудования, поэтому компания создала отдельную организацию, которая помогает поддерживать иностранное ПО и оборудование. Но точно нужно готовиться к тому, что через 3 — 5 лет бизнес будет массово переходить на отечественные решения, созданием которых «Ростелеком» тоже активно занимается (см. «Грамотный check-up»). Кроме того, компания готова содействовать МСП в получении грантов на поддержку инновационных разработок. В прошлом году мы реализовали совместно с крупным и средним бизнесом четыре проекта, которые получили гранты от 40 до 300 млн рублей. Готовы делиться опытом и экспертизой. 

Роботы и нишевые маркетплейсы 

Существенно облегчить жизнь малому бизнесу могут нейросети. «Например, они помогают контролировать работу десятков, даже сотен видеокамер. Самостоятельно человек не сможет этого сделать. Это физически нереально. Робот отследит, если кто-то неправильно припарковал машину или кому-то стало плохо, вовремя ли сотрудники приходят на работу, и мгновенно передаст эту информацию. Функционал огромный. Его можно экстраполировать на производственные процессы. Нейросети уже используются такими компаниями, как “Атомстройкомплекс”, “Брусника”, “Красный Октябрь”. Но эту технологию можно использовать и для малого бизнеса: собрать умную систему видеонаблюдения можно за 100 — 150 тыс. ­рублей и применить ее на небольшом объекте», — комментирует основатель компании «Недремлющее око» Леонид Стариков.

По его словам, в будущем для предпринимателей будут доступны и роботы. Сейчас это единичные случаи. Так, в Екатеринбурге роботы доставляют еду в одном из медцентров и ресторане. Средняя стоимость такой машины — 800 тыс. рублей. Но полностью заменить официанта она пока не может.  

Гораздо более масштабная история — маркетплейсы. «В 2022 году доля маркетплейсов в онлайн-продажах превысила 47%, — подтверждает заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Анна Вяткина. — Это на 10% больше, чем годом ранее. Сейчас этот канал активно используют не только субъекты МСП, но и самозанятые. В прошлом году СОФПП подписал соглашение с тремя крупнейшими маркетплейсами — Ozon, Яндекс и Wildberries. В этом году совместный проект с региональными институтами поддержки бизнеса реализует Ozon. Последний тренд — появление нишевых маркетплейсов. Так, например, мы в прошлом году создали маркетплейс креативного кластера “Домна”, где продаются товары только местных производителей — подарки, посуда, одежда. Такая интернет-площадка — отличная возможность для самозанятых. Это совершенно бесплатно. Нужно просто оставить заявку на сайте».

Собрать умную систему видеонаблюдения можно за 100 — 150 тыс. рублей и применить ее на небольшом объекте

Центр «Мой бизнес» Тюменской области ведет активную работу с маркетплейсами больше двух лет. По словам его руководителя Ильяны Багишевой, в прошлом году было заключено соглашение с платформой «Авито», которая, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, стала самой популярной онлайн-площадкой после ухода из России зарубежных социальных сетей:

— Это первый опыт и для нас, и для них. Интерес огромный. Особенно учитывая, что в нашем регионе у «Авито» более 3,5 млн пользователей. Для предпринимателей — это возможность предложить свои продукты широкой аудитории и получить аналитику, которая необходима для принятия решений. Мы активно работали с субъектами МСП и провели серию мероприятий, с помощью которых помогали зарегистрироваться на площадке, учили находить клиентов и продвигать продукцию. Параллельно работали и с маркетплейсами, потому что у каждой площадки разная специфика и возможности. Самый показательный кейс — история предпринимателя из Голышманово, производителя валенок. Благодаря возможностям онлайн-торговли он вышел за пределы муниципалитета и в период с середины октября по конец декабря распродал весь запас, реализовав выпуск валенок на Ozon до двух тысяч пар.

Грамотный check-up

Малый и средний бизнес должен уделить особое внимание развитию информационной безопасности, убеждена директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале Александра Исхизова

— Это очень важная составляющая, которая защищает не только бизнес-процессы, но и персональные данные ваших клиентов, безопасность всего государства в целом. Кибератаки способны вывести предприятия из строя на неопределенное время и привести к существенным финансовым потерям. Поэтому развитие навыков информбезопасности — одна из ключевых задач. Подходить к ее решению нужно комплексно, учитывая индивидуальные особенности бизнеса, цифровую стратегию. Очень часто внедрять начинают все подряд, не понимая, какого эффекта хотят добиться. Например, переход на облачную АТС повлияет на уровень NPS (индекс определения приверженности потребителей товару или компании. — «Э-У»), но вряд ли будет эффективным еще без двух продуктов, которые будут учитывать отраслевую направленность бизнеса. Очень важно привлекать экспертов, которые помогут вам в выборе правильной стратегии. Нужно грамотно провести цифровой check-up, аудит сетевой инфраструктуры, чтобы разобраться в уязвимостях и понять, как улучшить защиту.

— Как МСП определить, какие именно технологии им нужны для развития? 

— Их очень много. Только у «Ростелекома» порядка 500 различных технологий, которые самостоятельно разрабатывают и внедряют дочерние общества компании. Часть из них — совместные решения со Сколково. Чтобы сделать правильный выбор, нужно, во-первых, понять, какой продукт вам нужен. Во-вторых, какой продукт будет эффективен конкретно для вашего бизнеса. В-третьих, какова стоимость этого продукта на рынке. У решений, близких по функционалу, могут быть разные сервисы, цена, дополнительные фишки, которые, вероятно, окажут ключевое влияние на ваш бизнес. 

— Какие решения сегодня востребованы? 

— У нас за последний год большое количество обращений связано с Big Data. Эта технология позволяет собирать и обрабатывать информацию, делать выводы, которые помогут вам применять те или иные стратегии. В тренде также видеонаблюдение и видеоаналитика. И, конечно, автоматизация бизнес-процессов и производств, переход на облачно-защищенные сервисы.

* Организован журналом «Эксперт-Урал» и Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

День памяти предпринимательства

СОФПП ждет конкурсантов

Запущен бизнес-навигатор МСП

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты

Минэк проверил как регионы бизнес поддерживают