16.02.2024

Отечественная программа, внедренная в систему управления Академической ТЭЦ в Екатеринбурге, успела своевременно выявить несколько серьезных дефектов

Отечественная программа, внедренная в систему управления Академической ТЭЦ в Екатеринбурге, успела своевременно выявить несколько серьезных дефектов

Систему «Прогностика» теплоэнергетики намерены внедрить на всех станциях с парогазовыми установками

На Академической ТЭЦ подвели первые итоги работы системы «Прогностика» - отечественного программного продукта, разработанного российскими компаниями «Сайбер физикс» и «Цифра» при участии сотрудников самой станции. Академическая ТЭЦ с уникальной парогазовой установкой ПГУ-230 – масштабный инвестиционный проект группы «Т Плюс», реализованный в Екатеринбурге в 2016 году. Новый энергоблок обеспечивает тепловой и электрической энергией интенсивно развивающийся район «Академический» и прилегающие районы уральской столицы (Юго-Западный, Юг Центра, УНЦ).

- Программа «Прогностика была внедрена на нашей станции в 2022 году и уже прошла необходимую настройку, - сообщил технический директор Академической ТЭЦ Андрей Семенов. – С самого начала на станции функционирует автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП). Мы взяли архивные данные АСУ ТП за шесть лет работы и загрузили их в нейросети, которые под каждый параметр работы оборудования рассчитали идеальный вариант, по нему ежесекундно сравнивается фактический параметр. А таких параметров на станции – больше 5 тысяч. При этом система «Прогностика» обучается, рассчитывает идеальный параметр даже при изменении режима работы станции.

Таким образом, «Прогностика» определяет «идеальное» состояние оборудования (элемента, механизма), данные параметры берутся за основу для дальнейших прогнозов. На основании собранных параметров запускается модель программы, которая сравнивает текущее (фактическое) значение параметров оборудования с его идеальным состоянием. Если текущий параметр начинает отличаться от идеального, система фиксирует отклонение и дает сигнал оперативному персоналу. Причем, этот сигнал дается задолго до возникновения критической ситуации, и этим «Прогностика» выгодно отличается от классических программ, используемых в настоящее время на объектах электроэнергетики.

На основании отклонения параметров («аномалии») составляется классификатор дефектов. При фиксации отклонения программа из загруженного классификатора дефектов выбирает тот, который подходит по конкретному параметру.

Кроме того, система считает индекс технического состояния (ИТС или индекс здоровья) оборудования. Если отклонений много, то ИТС оборудования будет падать в пределах от 1 («здоров») до 0 («мертв»). Другими словами – чем больше отклонений, тем слабее «здоровье» оборудования. Если ИТС снижается ниже 0,9, то необходимо обратить внимание на состояние конкретного агрегата и проверить, нет ли дефектов.

Вышла в тираж

«Прогностика» уже внедрена на ряде промышленных объектов в Российской Федерации, но Академическая ТЭЦ стала первым объектом энергогенерации, где используется данная система. Отсюда высокий интерес энергетиков к первым результатам ее эксплуатации.

По словам специалистов Академической ТЭЦ, за прошедший год программа «Прогностика» успела отлично себя зарекомендовать. «Те или иные аномалии система выявляет каждый день. Это нормальный процесс, означающий, что станция живет. Дефекты обнаруживаются на самой ранней стадии, это позволяет исключить критичное нарушение режима, - пояснил Андрей Семенов. – За полный год эксплуатации этой системы мы обнаружили четыре аномалии (дефекта), которые в перспективе могли привести к отключению энергоблока станции. Иначе для нас это была бы самая критичная, аварийная ситуация, которая сопровождается отключением основного оборудования и возможными перебоями в тепло- и электроснабжении потребителей».

Важно, что в разработке, внедрении и настройке системы «Прогностика» участвовали сами сотрудники станции. «В реализации этого проекта был задействован персонал всех уровней – от работников цехов до руководства станции, - рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации Академической ТЭЦ Алишер Содиков. – Для такой работы требовалось дополнительное время, но с этим мы справились. Персоналу выданы все инструкции по эксплуатации этой программы, как ею пользоваться, как реагировать в случае возникновения нештатных ситуаций».

Одно из существенных отличий программного продукта «Прогностика» от классических систем эксплуатации энергообъектов в том, что система, внедренная на Академической ТЭЦ, не требует от оперативного персонала специальных навыков программистов. Работающие с «Прогностикой» сотрудники отмечают ее простоту как в эксплуатации, так и в модернизации.

В группе «Т Плюс» принято решение об использовании программы «Прогностика» на ряде других объектов энергогенерации. В десяти станциях эта система уже внедрена и проходит процесс настройки, это Нижнетуринская ГРЭС, Новогорьковская ТЭЦ, Новокуйбышевская ТЭЦ-1, Пермская ТЭЦ-9, Самарская ТЭЦ, Кировская ТЭЦ-3 и др. В перспективе данный инструмент предсказательной аналитики планируется тиражировать на все станции с парогазовыми установками.

Фото автора

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»

Материалы по теме

ТЭЦ Академическая: обратный отсчет

ТЭЦ «Академическая». Полгода до пуска

«Академическая» на старте

Тепло и свет «Академической»

Тепло и свет «Академической»

Тепло, но не взаимно