11.07.2023

Соглашение о создании в Екатеринбурге технопарка электронной промышленности подписали на Иннопроме

Соглашение о создании в Екатеринбурге технопарка электронной промышленности подписали на Иннопроме

Планируется, что строительство технопарка начнется уже в 2023 году, а завершится реализация проекта – к 2026 году

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, генеральный директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев и генеральный директор «Корпорации развития Среднего Урала» Андрей Мисюра 11 июля на полях выставки «Иннопром»  заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в создании промышленного технопарка в сфере электронной промышленности в микрорайоне Новокольцовский Екатеринбурга, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

На территории технопарка «Космос» появятся производственные объекты, технологические линии для контрактного выпуска продукции, испытательный центр, полигон и лабораторные помещения. Также здесь разместятся офисные и административные здания, коворкинг. Резидентами технопарка «Космос» станут компании, выпускающие радиоэлектронику и микроэлектронику, продукцию для авиакосмической отрасли, беспилотные системы и робототехнику. Планируется, что строительство технопарка начнется уже в 2023 году, а завершится реализация проекта – к 2026 году.

В рамках соглашения стороны будут совместно работать над развитием инфраструктуры технопарка, оснащением его объектов цифровыми решениями.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев говорил о том, что общий объем инвестиций в создание технопарка «Космос» составит около 6 миллиардов рублей. В числе инвесторов проекта, в частности, выступает Сбер. Помимо финансирования компания также планирует внедрять на территории нового объекта цифровые бизнес-процессы. По словам председателя Уральского банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова, финансовая поддержка, а также опыт и экспертиза по цифровизации бизнес-процессов помогут создать один из лучших и современных технопарков на территории всего Уральского региона и привлечь к разработкам талантливых ученых.

Технопарк разместится на площади свыше 20 тысяч квадратных метров вблизи строящегося кампуса УрФУ.

По словам генерального директора «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева, непосредственная близость инновационного промышленного технопарка к кампусу УрФУ будет способствовать эффективному практическому воплощению научных разработок, исследований и проектов студентов, аспирантов и преподавателей, поскольку молодые люди смогут решать реальные производственные задачи, проходить практику в технопарке.

Напомним, в сентябре 2022 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин инициировал программу поддержки развития инфраструктуры промышленных технопарков, компании-резиденты которых специализируются на выпуске электроники. В марте Евгений Куйвашев дал старт работе по созданию технопарка в сфере электронной промышленности, подписав распоряжение о создании рабочей группы.

Новый технопарк создаётся по принципу локального наукограда, где будут объединены цикл разработок, опытное и серийное производство, а также подготовка инженеров.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете «Иннопром»

Материалы по теме

В свердловском технопарке электроники PitON Electric планируют построить производственную площадку с инвестициями в 350 млн рублей

В Екатеринбурге открылась шестая международная промышленная выставка и форум «Иннопром-2015»

Екатеринбургская компания «Униматик» и австрийская EMCO Group договорились о создании совместного производства

Индия стала официальным партнером «Иннопрома»

Волгоградские предприятия примут участие в выставке ИННОПРОМ-2016

Инвестиционная привлекательность новых отраслей промышленности России повышается