29.04.2026

Детская железная дорога в Екатеринбурге с 1 мая переходит на летний график

Детская железная дорога в Екатеринбурге с 1 мая переходит на летний график

Свердловская детская железная дорога (ДЖД) в парке Маяковского в Екатеринбурге – единственная в стране малая магистраль, которая работает круглый год. В зимнее время поезда курсируют с пятницы по воскресенье и в праздничные дни, а с 1 мая по 30 сентября, согласно летнему графику – ежедневно. Время отправления первого поезда со станции Екатеринбург-Детский – в 11:00. Последнего – в будни в 18:28, в выходные и праздничные дни в 19:32. Рейсы будут выполняться каждый час.

К летнему сезону подготовлен парк подвижного состава малой магистрали: три тепловоза и четыре пассажирских вагона, в том числе один отреставрированный ретровагон серии 3Aw Pafawag. Вся техника прошла сезонное техническое обслуживание, выполнена мойка кузовов и генеральная уборка салонов. Проведена проверка путевой и станционной инфраструктуры, систем управления движением поездов.

В День Победы на ДЖД будет курсировать тематический ретропоезд во главе с раритетным узкоколейным паровозом. Украшенный к празднику состав отправится от ст. Екатеринбург-Детский 9 мая в 11:32, 13:08, 14:44 и 16:20.

*****

Свердловская детская железная дорога является популярным местом семейного отдыха горожан и визитной карточкой парка Маяковского. Регулярное движение поездов по ней было открыто в июле 1960 года. Протяженность малой магистрали – 3,1 км: она объединяет три станции (Екатеринбург-Детский, Центральная, Юбилейная) и два остановочных пункта (Солнечная, Пионерская). Продолжительность поездки – около получаса.

С 2016 года на базе малой магистрали действует Музей узкоколейных железных дорог – уникальный центр сохранения исторического наследия «узкоколеек», т.е. линий с шириной колеи 750 мм. На открытой выставочной площадке представлено более 50 образцов техники: паровозы, тепловозы, путевые машины, пассажирские и грузовые вагоны. Семь экспонатов имеют официальный статус памятников науки и техники РФ.

Материалы по теме

Осторожно, двери открываются

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей

РЖД инвестировали в Свердловскую магистраль 25,8 млрд рублей

СвЖД за прошлый год "перетянула" с автотранспорта свыше 5 млн тонн грузов

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области