28.06.2021

Краудлендинг ждет взрывной рост с 2025 года

24 июня в Екатеринбурге прошел круглый стол «Инвестиционные платформы в России: новый финансовый инструмент. Состояние рынка, тенденции, прогнозы». Организаторы - АЦ «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал», при поддержке Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП).

исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл КосминскийПо итогам 2020 года рынок краудлендинга в России составил около 7 млрд рублей. По прогнозам АОИП, в 2021 году объем рынка может составить 10-12 млрд рублей, а объем профинансированных проектов – 1,4 млрд руб. в месяц. А с 1 июля платформы, не вошедшие в реестр Банка России, по закону не смогут продолжать свою деятельностью. В реестре Банка России зарегистрированы 40 платформ, из которых активных игроков рынка – 10 компаний.

«Почему приходят на платформы заёмщики? Потому что они получают деньги на гораздо более гибких условиях и быстрее, чем в банке», - отметил исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский

Сам рынок инвестиционных платформ может стать удачным дополнением к банковскому инвестированию и финансированию, отмечает Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, и называет главной задачей развития этого рынка - формирование доверительной среды, повышение прозрачности инвестиционных платформ, снижение риска для инвесторов.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория КазаковаКирилл Косминский назвал Екатеринбург столицей инвестиционных платформ:  «Здесь зарегистрировано уже 3 платформы. В частности, платформа «ВДело» - доказавший эффективность пример финансирования малого и микробизнеса в субъекте РФ.  Банк «Точка», инфраструктуру которого используют  более 2/3 инвестиционных платформ с точки зрения номинального счета. Это как раз то, что позволяет обеспечить ту необходимую прозрачность рынка, доверие инвесторов». Субъекты МСП демонстрирует хороший уровень дисциплины. Уровень просрочки колеблется от 1 до 3,5%, приводит статистику Юрий Колесников, управляющий партнер, PR и GR директор одной из крупнейших платформ - Money Friends. Он также отметил уникальный опыт платформы Свердловской области «ВДело»: «Объединение в одном инструменте возможностей институтов  господдержки предпринимательства и функциональных возможностей инвестиционных платформ - это потрясающая вещь. Уверен, что будем этот опыт заимствовать».

Главные барьеры на пути развития краудфандинга - низкая осведомленность среди широкого населения об этом инструменте и отсутствие каких-либо стимулов по его использованию. Эксперты круглого стола договорились о совместной разработке предложений по развитию рынка. Одним из них может стать снижение налогов для инвестора, а также отмена запрета на рекламу инвестиционных платформ. 

При этом найти качественный пул бизнес-проектов – непростая задача. Сегодня до инвестиционных комитетов, которые одобряют вывод проекта заемщика на платформы, доходит не более 2-3% от общего количества обратившихся. Остальные отсеиваются из-за несоответствия требованиям.

Участники рынка высоко оценивают перспективы роста рынка – как со стороны заемщиков, нуждающихся в небанковском финансировании, так и со стороны инвесторов, у которых есть потребность в новых инструментах с повышенной доходностью. «Через 5 лет, с 2025 года кривая выдачи займов и объема рынка пойдет резко вверх. И будем относиться к краудлендингу как к привычному инвестиционному инструменту, как к айфону и соцсетям», - прогнозирует Юрий Колесников.

Еще в сюжете «Свердловская область»