15.06.2022

Под Екатеринбургом за 2 млрд рублей построят фабрику готовой еды

В Верхней Пышме планируют построить фабрику площадью 9,6 тыс. кв. м и мощностью 35 тонн полуфабрикатов и готовой еды в сутки. Объем инвестиций — около 2 млрд рублей.

Реализацией проекта занимается «Фабрика здорового питания» (сейчас у компании семь семейных кафе-пекарен «Хлеб & булки» и цех, где выпускают около 1,5 тонны продукции и полуфабрикатов в сутки). Как рассказала «Ъ-Урал» совладелец компании Юлия Багмут, многофункциональный завод будет заниматься изготовлением полуфабрикатов в охлажденном, замороженном виде, в вакуумной упаковке (рыба, мясо, курица, овощи), кулинарной продукции (холодные, горячие закуски, сэндвичи, суп, вторые блюда) в индивидуальной упаковке с использованием технологии ГМС, мучной и кондитерской продукции. В сутки будут выпекать 6 тонн хлебобулочной продукции, 1,5 тонны кондитерской. Поставлять продукцию намерены в сегмент HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес), но ключевым сектором станут операторы питания корпоративного, индустриального и социального секторов.

По словам Юлии Багмут, это будет единственное производство такого масштаба в урало-сибирском регионе, «сейчас мы заходим в государственную экспертизу», идут переговоры с X5Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик»), «Магнитом», «Лентой». Пуск фабрики намечен на начало 2024 года. На полную мощность завод планируют выводить поэтапно, начиная с 15 тонн в сутки. По предварительным подсчетам, будет создано около 360 рабочих мест. Окупить проект рассчитывают за семь лет.

По данным издания, поставками готовой продукции ритейлерам в Екатеринбурге занимается основатель сети магазинов «Елисей» и «Елисейский» Александр Оглоблин. Кроме того, производством готовой еды занимается «Сима-ленд».

Фото: Проектная документация

 

Еще в сюжете «Свердловская область»