04.08.2022

На создание кампусов мирового уровня поступило 39 заявок из 34 регионов

На создание кампусов мирового уровня поступило 39 заявок из 34 регионов

Общая стоимость проектов превышает 1 трлн рублей

58% из 1 триллиона — это средства федерального и региональных бюджетов, 42% — частные инвестиции. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Напомним, годом ранее было представлено 27 заявок из 22 субъектов.

До 2030 года в стране должно появиться не менее 25 современных студенческих кампусов. В прошлом году были отобраны первые восемь проектов, стартовала их реализация в Уфе, Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Москве, Томске и Калининграде. Их общая площадь составит порядка 1,2 млн кв. м. Будет построено 579,1 тыс. кв. м жилья для студентов, 417 тыс. кв. м научно-образовательной и 34 тыс. кв. м спортивной инфраструктуры, а также 171,5 тыс. кв. м прочих помещений. Кампусы, интегрированные в городскую среду, будут включать многофункциональные трансформируемые пространства для учебы, научных исследований и досуга, доступные не только учащимся вузов, но и местным жителям. Общий бюджет восьми проектов составляет 246,2 млрд рублей, из которых 119 млрд будут выделены государством. Например, стоимость кампуса в Уфе составляет 18,6 млрд рублей, количество мест —  3,5 тысячи. В Екатеринбурге —  19, 2 миллиарда, количество мест —  9,5 тысяч. «Мы видим большой интерес со стороны региональных властей и ректоров вузов. В этом году поступило уже 39 заявок из 34 регионов», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Университетские кампусы — это не только современное и комфортное жилье для студентов, но и разнообразная инфраструктура для развития образования, науки и инноваций. Проекты включают масштабные программы развития территории

Министерством науки и высшего образования РФ и Минстроем России разработаны требования к инвестиционным проектам. В их числе использование инновационных технологий, создание условий для учебы, занятий физкультурой и спортом, акцент на минимизацию негативного влияния на окружающую среду. Учитывая современную климатическую повестку, кампусы должны строиться на таких принципах, как экологичность и сокращение отходов.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что создание комфортных условий для образования, проживания и досуга — один из факторов увеличения притока молодежи в научную сферу: «Экспертиза и оценка представленных проектов будет проведена Минобрнауки России совместно с Минстроем России и ВЭБ.РФ в течение 30 рабочих дней. Результаты экспертизы рассмотрят в октябре на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания кампусов. Отчет будет представлен в правительство РФ, после чего будут утверждены субъекты, в которых появятся современные студенческие кампусы. Уверен, они станут драйверами научно-технологического развития для этих регионов».

Планируется, что победители будут представлены в начале декабря 2022 года. Конкурс проходит на специальном портале Минобрнауки России «Прокампус.рф».

На фото (Минобрнауки) макет кампуса мирового уровня в Калининграде 

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Бюджетные места в российских вузах в 2021 году

Сомневающийся оптимист

Academia — это и есть университет

Сложно, но достижимо

Приговор для вышки

Вписаться в поворот