20.06.2023

Количество самозанятых в Свердловской области с начала года увеличилось на 30,5 тыс. человек

Количество самозанятых в Свердловской области с начала года увеличилось на 30,5 тыс. человек

Плательщиками налога на профессиональный доход уже стали 212,7 тыс. свердловчан

Благодаря мерам поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», с начала года в области зарегистрировались 30,5 тыс. новых самозанятых, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова, в области также растёт количество субъектов малого и среднего бизнеса, и зарплата занятых в сфере МСП.

«По итогам 2022 года среднемесячная заработная плата работников малых предприятий в номинальном выражении увеличилась на 13,8 тыс. рублей или на 39,1% к уровню 2020 года», – сказал Вадим Третьяков.

Он отметил, что в малом бизнесе самый высокий уровень зарплаты зафиксирован в сферах информации и связи, финансов и страхования, образования.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в области созданы условия для начала и развития предпринимательской деятельности.

Так, начинающим и действующим предпринимателям доступны бесплатные информационно-консультационные услуги, при участии Центра поддержки экспорта субъектами МСП заключены экспортные контракты на сумму 20,3 миллиона долларов, при гарантийной поддержке Свердловского областного фонда поддержи предпринимательства привлечено 12,8 миллиарда рублей кредитных средств.

Фото: Freepik

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

В 50 бизнес только начинается

С начала года в Свердловской области зарегистрировано 4,5 тыс. самозанятых

Самозанятым свердловчанам выплатят по 5 тыс. рублей из бюджета области

Самозанятым вернут налог

Меры поддержки МСП распространены на самозанятых

Информационный портал для самозанятых и организаций начал работу в России. Но адрес его неизвестен