08.08.2022

В Екатеринбурге пройдет международный кинофестиваль «Одна шестая»

Кинофестиваль дебютных фильмов пройдет с 12 по 17 августа, сообщили в Свердловской киностудии. Фестиваль выступает стартовой площадкой для начинающих кинематографистов, знакомит их с принципами работы киноиндустрии, дает возможность профессионально развиваться, найти партнеров и инвесторов. Мероприятия фестиваля пройдут в ККТ «Космос», в отеле Hyatt Regency и на Свердловской киностудии. Торжественное открытие состоится в МТС Live Hall (Экспоцентр).

Программа делится на две части — конкурсную и деловую. В конкурсную программу вошли игровые и неигровые полнометражные фильмы из России, Словении, Хорватии, Испании, Туркменистана, Казахстана и других стран. Все картины — дебютные. По итогам конкурсных показов будут вручены призы в номинациях: «Лучший международный игровой дебют»; «Лучший международный неигровой дебют»; «Лучший российский игровой дебют»; «Лучший российский неигровой дебют». Одной из площадок и соорганизатором фестиваля выступает Свердловская киностудия.

В программе фестиваля — сценарная и актерская лаборатории, дискуссии и творческие встречи, подписание официальных документов о сотрудничестве в области кинопроизводства. По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, на базе киностудии — самой восточной опорной киностудии страны — мы надеемся создать ежегодное культурное событие на Урале. 

Генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин: «Кинематографически развитый регион сегодня невозможно представить без системной индустриальной площадки, такой как кинофестиваль с серьезной деловой программой. Мы уверены, что «Одна шестая» в итоге откроет не только новые имена в кинематографе, но и откроет сам Урал, как место с огромным кинематографическим потенциалом».

Среди спикеров и модераторов деловой программы: Сусанна Альперина — журналист и продюсер; Егор Москвитин — кинокритик; режиссер, директор по развитию Свердловской киностудии — Евгений Григорьев.

Фото: кадр из фильма «Домашний очаг», реж. Alisher Zhadigerov, предоставлено Свердловской киностудией

Еще в сюжете «Свердловская область»

Материалы по теме

Что посмотреть в Свердловской области?

Фестиваль «На грани» полон премьер

«Ночь кино» пройдет 25 августа во всех регионах

Темой 5-й Уральской индустриальной биеннале станет Бессмертие

«Безумные дни» в Екатеринбурге: сто концертов за три дня

Екатеринбург презентует юбилейные мероприятия в московском «Зарядье»