24.06.2022

«Уральские авиалинии» получат налоговые преференции

Авиакомпания «Уральские авиалинии» получила право на продление срока уплаты авансовых платежей по налогу на имущество в 2022 году. Постановление правительства Свердловской области подписал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили в департаменте информационной политики региона. Мера направлена на поддержку авиакомпании «Уральские авиалинии».

Как сообщили в министерстве экономики и территориального развития региона, авиакомпания получила право перенести срок уплаты за первый-третий кварталы налога на имущество до конца 2022 года. Это позволит высвободить средства на проведение операционной деятельности компании.

Ранее Евгений Куйвашев заявил о необходимости поддержать организации региона, работающие в авиаотрасли, — аэропорт Кольцово и «Уральские авиалинии»:

— Оба предприятия являются крупными работодателями и играют значимую роль в социально-экономическом развитии региона. Они включены в федеральный и региональный перечни системообразующих организаций и получают соответствующие меры поддержки. Мы должны помочь «Уральским авиалиниям» и аэропорту Кольцово выйти из ситуации с минимальными потерями, сохранить коллективы высококлассных специалистов и обеспечить доступность авиаперевозок для уральцев.

Внесение изменений в региональный закон для предоставления налоговых преференций аэропорту Кольцово уже инициировано. Депутаты Заксобрания рассмотрят документ 28 июня. В случае принятия аэропорту будет на 50% снижен налог на имущество. При этом аэропорт будет обязан сохранить 90% среднесписочной численности работников к 2021 году и обеспечивать достойный уровень заработной платы.

Напомним, в начале мая  «Уральские авиалинии» отправили в простой 931 сотрудника.

 

Еще в сюжете «Свердловская область»