Цифровая трансформация

Цифровая трансформация
Цифровизация ММК нацелена на увеличение эффективности и производительности как отдельных работников, так и всего предприятия за счет внедрения уникальных продуктов и решений / Фото Пресс-служба ММК

«Цифровой рабочий» шагает по ММК

В коксовом цехе Магнитогорского металлургического комбината завершен проект по внедрению системы предотвращения нахождения персонала в опасных зонах. Решение, основанное на технологии машинного зрения, позволяет за счет фиксации перемещений работников повысить безопасность и снизить риски производственного травматизма, сообщили в пресс-службе ММК.

Специалисты цеха и дирекции охраны труда и промышленной безопасности определили места, где работникам может грозить какая-либо опасность. В частности, на коксовых машинах установили специальные датчики, которые определяют, на каком расстоянии от работающего оборудования находится сотрудник. При сближении коксовых машин с работником на радиометку, выданную ему в начале смены, поступает вибросигнал. В этот же момент на коксовой машине включается световая и звуковая сигнализация, происходит блокировка ее механизмов. А для удобства идентификации работника применяются персональные RFID-метки (транспондеры), нанесенные на каску.

«Использование новых технологий поможет снизить риски несчастных случаев и опасных действий работников, сохранить их жизнь и здоровье», — пояснил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК Олег Парфилов.

Автоматизированная система предотвращения нахождения персонала в опасной зоне функционирует на программной платформе «Цифровой рабочий», которая объединяет системы глобального и локального позиционирования, обработки данных c носимых устройств, видеонаблюдения и видеоаналитики. Платформа обрабатывает данные от сотни устройств и систем одновременно и визуализирует информацию в трехмерном цифровом двойнике промышленного объекта. Система также умеет анализировать данные для выявления угроз и рисков травматизма.

В течение года подобную систему предотвращения нахождения персонала в опасных зонах планируется внедрить и в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, а затем продолжить работу в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах.  

Долгая дорога импортозамещения

С 2020 года в различных подразделениях ММК реализованы свыше 70 цифровых проектов, в разработке находятся еще около 200 инициатив. Цель проводимой на комбинате цифровизации — обеспечить рост производительности труда и улучшение качества продукции. Информационные технологии избавляют специалистов от рутинных задач, повышая эффективность их деятельности, обеспечивают безопасность сотрудников и улучшают условия труда. При этом компания разработала собственную программу и дорожные карты, по которым постепенно движется к технологической независимости в сфере ИТ. На ММК отмечают, что в настоящее время основным препятствием для полноценного перехода на отечественные решения является отсутствие на российском рынке единой ERP-платформы, отвечающей всем требованиям крупной промышленной компании. ERP-система, где автоматизированы все бизнес-процессы компании, функционирует на базе иностранного решения. Это масштабная площадка, которая объединяет 15 предприятий Группы ММК и более 10 тыс. пользователей.

Тем временем в контексте программных решений для систем управления производством (MES) ММК уже готов к переходу на полностью отечественную разработку, выбор которой определялся требованием обеспечения максимальной отказоустойчивости. Кроме того, в ближайшее время будет организован также постепенный переход на новую операционную систему AstraLinux. Ее установят на первых 400 рабочих местах.   

Агропроизводитель строит общий центр обслуживания на базе российской облачной платформы

Непосредственно производством в ГК «АгроТерра» занимаются хозяйства, расположенные в Курской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областях / Фото ГК «АгроТерра»

Один из лидеров отечественного растениеводческого сектора — ГК «АгроТерра» (занимается выращиванием, хранением и реализацией сельскохозяйственных культур, производством семян) — перенес процессы сервисной поддержки с иностранного решения на российскую облачную платформу ITSM 365 (входит в линейку продуктов ГК Naumen, отечественного вендора ПО и облачных сервисов). Как сообщили в ГК Naumen, данный проект стал первым шагом к формированию общего центра обслуживания (ОЦО), объединяющего все сервисные подразделения агропроизводителя. Ежемесячно в новой системе обрабатывается более 2,2 тыс. заявок на услуги ИТ-, HR- и юридического отделов, центра управления контрактами и др. Благодаря решению ITSM 365 в компании повысилась эффективность процессов, требующих согласований: в системе настроены ежедневные уведомления ответственным лицам о необходимости завизировать заявки.

«Возможность подстраивать платформу ITSM 365 под наши бизнес-процессы оценили не только специалисты подразделений, которые уже работают с этим инструментом, но и коллеги из смежных отделов. Многие руководители сами проявляют инициативу по подключению своих служб к ИТ-решению», — отметил руководитель направления поддержки ИТ ГК «АгроТерра» Дмитрий Стрюков.

«Так как «АгроТерра» взяла курс на создание общего центра обслуживания, включающего все сервисные подразделения организации, компании потребовался инструмент, способный автоматизировать не только ИТ-поддержку, но и любые другие бизнес-процессы. Продукт ITSM 365 идеально подошел под эти критерии», — рассказал коммерческий директор ITSM 365 (ГК Naumen) Антон Федоров.  

Как это сделано

С помощью российской облачной платформы ITSM 365 компания «АгроТерра» автоматизировала работу сервисных подразделений: в новой системе были настроены каталог из 65 услуг и маршрутизация обращений, поступающих по различным каналам. Пользователи могут направить заявку по электронной почте или в специальном чате, а также создать самостоятельно в личном кабинете платформы или мобильного приложения. Помимо этого, в определенные даты согласно регламенту автоматически формируются заявки на плановые работы. Всего обращения в системе обрабатывают 15 команд поддержки.

Интеграция ITSM 365 и 1С позволяет пользователям в заявках оперировать только актуальной информацией об оборудовании, исполнителях и т. д. Платформа также была интегрирована с системой мониторинга Zabbix, что открыло доступ к получению сервисных услуг, связанных с эксплуатацией метеостанций.     

   

Еще в сюжете «Цифровая трансформация»