19.12.2022

Не бойтесь «облаков»

Не бойтесь «облаков»

Цифровые технологии способны решить многочисленные проблемы малого бизнеса, считает директор проектов Дирекции по региональным продажам компании «Ростелеком» Федор Показаньев

— Иностранные поставщики оборудования и ПО ушли с российского рынка. Что делать МСП, который остался без зарубежных продуктов?

— «Ростелеком» — стратегический партнер государства в области цифровизации. Мы продолжительное время занимаемся импортозамещением и сформировали большой вендер-лист отечественных разработчиков и производителей. Мы уже провели функциональное и нагрузочное тестирование этих продуктов и можем закрывать большой спектр задач на базе отечественных решений. Мы готовы подсказать предпринимателям, какое оборудование или ПО им необходимо для эффективного функционирования. Это могут быть совершенно разные продукты, в зависимости от потребностей МСП.

— Малый бизнес не очень активно пользуется «облаками». Как его убедить в полезности таких технологий?

— Все очень просто. Для малого бизнеса важно снизить стоимость входа в проект, чтобы протестировать какую-то гипотезу. Когда он выходит на рынок, ему нужно быстро понять, тот ли он продукт делает, правильна ли выбрана маркетинговая стратегия. В этом помогут «облака», потому что вы в моменте можете взять услугу, развернуть какой-то свой сервис, протестировать. Что немаловажно, вы минимизируете не только стоимость входа в проект, но и стоимость выхода. Чтобы развернуть свою ИТ-инфраструктуру, необходимо помещение, серверное оборудование, системы хранения данных, коммутаторы и т.д. Зачем? Вот хороший кейс про две турфирмы. Одна из них вложила в свое оборудование 2 — 3 млн рублей, другая — воспользовалась «облаками». Первая намеревалась оправдать инвестиции в течение двух-трех лет. Но случился ковид, и им пришлось с дисконтом продавать оборудование. Вторая — максимально сократила затраты и осталась на рынке.

— У «Ростелекома» есть специальные комплексные тарифные планы для микробизнеса, которые включают и АТС, и видеонаблюдение, и облачное хранилище?

— Конечно. «Ростелеком» — это большой сервиспровайдер полного ИТ-цикла по всем продуктам. Вы можете получить все услуги, начиная от телефонии, интернета и виртуальной АТС до видеонаблюдения с видеоаналитикой, облачных сервисов, искусственного интеллект и т.д. Тарифы для МСП есть. Компания старается идти от потребностей заказчика, решать его специфические задачи и предлагать наиболее адекватные цены.

 

Еще в сюжете «Экспертное мнение»

Еще в сюжете «Поддержка бизнеса»

Материалы по теме

Ростелеком устраивает тест-драйв облачных и мобильных сервисов

Назван топ-10 технологий для развития "умных городов"

«Ростелеком» лидирует по количеству установленных камер облачного видеонаблюдения

Деньги НИЧТО — репутация ВСЕ!

Цифровой чекап с индивидуальной рекомендацией

Креативный и мобильный