16.05.2022

«Безумные дни» в Екатеринбурге: за две недели раскуплены 14,5 тыс. билетов

Свердловская филармония готовит фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге — единственный в России трехдневный концертный марафон классической музыки пройдет в этом году с 1 по 3 июля. В фестивале задействованы восемь залов, сто концертов, 500 музыкантов и десятки тысяч слушателей. В нем традиционно участвуют музыканты России, Франции, Армении, Японии. За две недели с момента старта онлайн-продаж раскуплены 14,5 тыс. билетов, на 16 концертов — полностью.

Тема фестиваля 2022 года — «Первые романтики»: музыка Шопена, Шумана, Мендельсона, Листа. На концертах можно услышать традиционные классические произведения и классику в необычной обработке, сольных исполнителей, симфонические, камерные духовые и народные оркестры, этнический ансамбль, кроссовер-группы и Симфонический хор.

«Одной из главных площадок «Безумных дней» станет Сад Вайнера — впервые здесь пройдут вечерние open-air концерты каждого из трех дней фестиваля. Под открытым небом в исполнении Уральского филармонического оркестра, Симфонического хора и солистов под управлением Дмитрия Лисса прозвучит Музыка к комедии Шекспира «Сон в Летнюю ночь» Феликса Мендельсона; состоится шоу барабанщиков «Чувство ритма» и заключительный Гала-концерт звездных солистов и оркестра», — рассказал первый заместитель директора Свердловской филармонии отметил Рустем Хасанов.

Напомним, в прошлом году фестиваль прошел в условиях ковид-ограничений.

La Folle Journee (впервые был проведен в 1995 году во французском Нанте) проходил в Португалии и Испании, сейчас имеет постоянную «прописку» в регионе Луарских земель во Франции, в Японии, Польше, а с 2015 года и в Екатеринбурге — единственном городе России, которому создатель, продюсер и художественный руководитель фестиваля Рене Мартен, доверил свои «Безумные дни». Каждый год La Folle Journee задает новую тему фестиваля.

В Екатеринбурге проводится при поддержке губернатора Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Традиционную поддержку проекту оказывает министерство культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Фото: концерты фестиваля традиционно динамичны — проводятся в основном в небольших залах и длятся от 40 до 60 минут

Еще в сюжете «Свердловская область»